6 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 10-й и 11-й туры

В 11-ом туре на матче «Гомель» - «БАТЭ»  был установлен рекорд посещаемости в нынешнем чемпионате – 8 500 зрителей. В этом же туре за матчем «Минск»-«Нафтан» наблюдало всего 750 человек, меньше в сезоне было только во 2-ом туре у «Белшины», которая играла в Могилеве.

По прежнему лишь двум клубам удается преодолеть пятидесятипроцентный рубеж заполняемости арен – «БАТЭ» и «Торпедо-БелАЗ».  Самая низкая заполняемость трибун  у двух столичных дружин, даже несмотря на то, что вход на матчи «Минска» свободный.

По прошествии 11-и туров за матчами чемпионата суммарно наблюдало 176 415 зрителей, что на 4,1% меньше,  чем за аналогичный период прошлого года. Уже  на протяжении пяти туров посещаемость ниже прошлогодней.

После первого круга  лишь «Минску» удалось добиться роста посещаемости по сравнению с прошлым сезоном. «Неман» и «Торпедо-БелАЗ»  имеют практически такие же показатели по средней посещаемости как и в прошлом чемпионате.

В первом круге стадионы заполнялись на  33%. В последних четырех турах первого круга наблюдалась тенденция к увеличению показателя заполняемости стадионов.

На протяжении пяти последних туров первого круга средняя посещаемость ниже прошлогодней.

По прошествии 11-и туров в нынешнем чемпионате забито на семь мячей меньше, чем в прошлом. Больше всего команды забивали в 8-ом и 11-ом турах – по 18 голов, в прошлом же чемпионате в первом круге рекордным оказался 8-ой тур, где было забито 25 мячей.

После 11-и туров лидерство по количеству забитых мячей захватил «Нафтан». «Витебск» и минское «Динамо» забили  меньше остальных. «Нафтан» забивает на протяжении девяти матчей, большая серия была в чемпионате только у «БАТЭ» - 10 матчей. Самая длинная серия без забитых голов в первом круге принадлежит столичному «Динамо», не забивавшему на протяжении четырех матчей.

«БАТЭ» пропустил в 5 раз меньше «Днепра» и именно борисовской дружине принадлежит  четырехматчевая серия без пропущенных мячей.

«Нафтан» больше всех забивает в первых таймах, а минское «Динамо» меньше остальных.

Минское «Динамо» еще ни разу не пропускало во вторых таймах, но в тоже время в первых пропускает больше всех. Во вторых таймах чаще других поражаются ворота «Днепра»

Самый популярный счет в чемпионате 1:0, почти треть матчей завершились таки образом.

Лишь «Белшина», «Витебск» и столичное «Динамо» обходятся без удалений. Минское «Динамо» лидирует по  количеству желтых карт. Игроки «Торпедо-БелАЗ» удаллись в нынешнем чемпионате  уже три раза.

Олег Черепнев  чаще других арбитров назначает пенальти.

«БАТЭ» уверенно лидирует не только  в чемпионате, но и по количеству ударов по воротам.

В 11-ом туре минское «Динамо» в 5,5 раз больше нанесло ударов в створ, чем «БАТЭ». «Витебск» в среднем за матч наносит 2,7 удара в створ ворот.

Минское «Динамо» лидирует по количеству поданных  угловых., у «Витебска» в 3 раза меньшею

Лучшая реализация моментов в чемпионате у «Нафтана».

По точности ударов нет равных игрокам солигорского «Шахтера».

«БАТЭ» фолит чаще остальных, а игроки «Шахтера» нарушают правила реже остальных . С приходом Сергея Овчинникова на трнерский мостик «Динамо», количество фолов у столичной дружины  уменьшилось почти в 2 раза.