4 мин.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе

В этот уик-энд с нетерпением ждал, как московское дерби «Динамо» против «Спартака», так и матч «двух столиц» - «Кайрат» против «Астаны». Хотел бы заострить внимание на встрече в Казахстане.

Ажиотаж к этому поединку появился уже к середине недели, когда главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов не взял на матч Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико» сразу пятерых игроков основного состава. Все это объяснялось тем, что в воскресенье подопечные Стойлова будут гостить в Алма-Ате. Игру против «Кайрата» легко можно назвать «золотым матчем» или «битвой за титул». Чемпионат Казахстана вышел на финишную прямую и в случае победы клуб из Астаны становился главным претендентом на первое место.

Турнирная таблица до встречи с "Кайратом".

Турнирная таблица до встречи с

И сразу новость об отправке полуосновного  состава вызвала резонанс, как в Казахстане, так и далеко за ее пределами. Появились люди, которые поддерживали наставника «Астаны», но в большинстве я слышал негодование. И мы постараемся сегодня проанализировать мнение обоих сторон и объективно раскрыть причины действия тренера.

Итак, начнем с самого начала. Казахстан впервые был представлен в групповом раунде Лиги чемпионов. Конечно же это большой подвиг играть в лучшем турнире континента. Очень престижно. Матч против «Атлетико» был третьим поединком. До этого было поражение в Португалии, и боевая ничья дома против чемпиона Турции «Галатасарая».

В групповом этапе Лиги чемпионов участвует 32 команды. Хотя нет. следует сказать по-другому, только 32 командам удостоилось за честь играть в турнире. Всего приняло участие в матчах Лиги чемпионов в этом сезоне 78 клубов и всего лишь 32 повезло.

Забегая вперед нужно сказать,что «Астана» победила с минимальным преимуществом. И главный тренер Станимир Стойлов на после матчевой пресс-конференции против «Кайрата» заявил: «Даже если бы мы поехали основой в Мадрид — какая разница? Мы могли и основой проиграть — это же «Атлетико»! Мы сыграли несколько хороших игр в Европе, и люди подумали, что мы на уровне мадридского «Реала». Все обдумали и решили, что важна игра с «Кайратом». Если бы мы проиграли, то все, чемпионат для нас завершился. У нашего клуба есть стратегия, план развития. Я и моя команда — мы достаточно поработали для имиджа казахстанского футбола, и не надо мне рассказывать сказки. С «Атлетико» можно было бы и в пятнадцать игроков сыграть — но все равно проиграть. Сейчас, когда мы выиграли у «Кайрата», можно сказать, что это — хороший ход. Если бы нет — все бы сказали, что плохой».

Такое чувство будто команда Станимира Стойлова проиграли встречу до начала матча, даже будучи в Казахстане. И что это за слова: « …это же Атлетико!». Пусть будет «Атлетико», да пусть будет хоть «Реал» или «Бавария», но если ты профессионал должен выпускать на поле сильнейший состав и бороться до конца. Мы любим футбол за непредсказуемость. Сразу в памяти всплывает казанский «Рубин» Курбана Бердыева, который в групповом раунде встречался с испанской «Барселоной» (На тот момент действующий победитель турнира. Семеро футболистов того состава были номинированы на «Золотой мяч»).  Думаю нашлось бы мало людей, верящих в победу казанцев, кроме тренера, персонала и самих футболистов. Вот она вера в победу. «Рубин» победил на выезде «Барселону». Об этом матче будут говорить еще долго.

Многие скажут ни к чему такое сравнение. Но вернемся еще назад прошлое. «Рубин» в чемпионате, на тот момент, был лидером, за ним следовал московский «Спартак» с отставанием в одно очко, между прочим до конца чемпионата оставалось пять туров. Теперь вы понимаете, что матчи на домашней арене для казанцев тоже были важны.

Под словами «… у клуба есть стратегия и план развития» понимаю лишь одно лучше выиграть в чемпионате и попробовать снова пробиться в групповой раунд. Но повезет ли на этот раз?! Это просто неуважение к турниру, к болельщикам, к стране. Полагаю весь Казахстан болел за «Астану» вне зависимости от клубных пристрастий. 

Было бы удивительно, если туринский «Ювентус» и лондонский «Челси» ввиду проблем в своих чемпионатах, на матчи Лиги чемпионов выставляли дубль. Звучит и вправду смешно. 

Естественно за победу в чемпионате премиальных дают больше нежели за второе место. И не стоит полагать, что такое решение Станимир Стойлов принял один. Не стоит «вешать всех собак» на него. У тренера есть контракт возможно в нем прописано, что победа в чемпионате крайне важна.

Следует отметить, такой поступок тренера "Астаны" сыграл ему на пользу, ведь он победил, а победителей не судят...

Загадкой остается только одно, выпустит ли болгарин 3 ноября на домашний матч против «Атлетико» дубль. Ведь на выходных, 8 ноября, «Астане» предстоит играть против «Актобе», и если все будет идти по плану Станимира Стойлова, то в матче чемпионата его команда может взять золотые медали.