1 мин.

Кто помешает Эстонцам и Хорватам?

Большинство специалистов считают, что путёвку в первый дивизион разыграют сборные Хорватии и Эстонии, я же смею предположить что легко им не будет и в других матчах.

Так например нелегко будет любому сопернику в матчах против сборной Испании. Когда испанцы два года назад выиграли второй дивизион и вышли в первый, многие сочли это случайностью. И вправду в первом дивизионе Испанцы не задержались, но уверен, что они будут рады повторить свой успех 2010 и вернуться в первый дивизион.

В 2010 году Испания победила во всех матчах турнира второго дивизиона, причём все победы были более чем уверенные.  Австралия 6-0, Бельгия 6-1, Болгария 10-3, Мексика 4-2, Турция 9-1.  Все лидеры той команды приехали и на турнир в Рейкьявик, что не удивительно, так как тогда немногим из них было 20 лет.

В прошлом году в первом дивизионе, соперники были куда серьёзнее. В первой же игре они играли против Италии, которую мы привыкли видеть среди команд топ дивизиона, а не первого. Испанский вратарь творил чудеса, но силы были слишком неравные 0-2. (отрывки этого матча можно посмотреть в конце записи)  Затем последовали разгромы от Нидерландов и Венгров. Завершили испанцы турнир победой нат Южной Кореей 3-2 в овертайме.  Шестой соперник сборная Японии не приехала на ЧМ, из за цунами, и была ИИХФ оставлена в первом дивизионе. А испанцы на одно очко отстали от корейцев и вернулись во второй.