4 мин.

9 лет спустя

 Сборные Китая и Бельгии с самого начала выглядели фаворитами турнире группы В второго дивизиона, именно поэтому их встреча в календаре стоит последней. 

Турнирные пути этих команд встретились всего лишь пятый раз, что позволит нам посмотреть на все предыдущие встречи. 

Первая встреча состоялась в 1978-ом году.  Чемпионат стал знаковым в судьбе обеих сборных, но об этом позже. Китай дебютировал на мировых первенствах в 1972-ом, после трёх признанных неудачными выступлений на ЧМ, было принято решение прервать свои выступления. И лишь в 1978-ом Китай вернулся на мировую арену.

Бельгийцы были одними из учредителей ИИХФ, и перед первой миоровой войной успели стать чемпионами Европы( ЧМ тогда не проводились), между мировыми войнами бельгийцы уже не могли бороться за медали но всё же смотрелись солидно. А вот после войны начался мощный спад, в 50-ые они вылетели в класс Б а в 60-ые в класс С ( тогда это был слабейший дивизион ЧМ) и там сборной Бельгии приходилось трудно в итоге после ЧМ -78 было принято решение не участвовать больше в ЧМ.( вернулись они лишь через 9 лет)  .

Чемпионат в группе С в 1978-ом году принимал испанский Лас-Палмос, всего в турнире принимало участие 8 команд. Две лучшие должны были шагнуть наверх. 13 марта в рамках третьего тура на льду впервые встретились китайцы и бельгийцы. Европейцы были разгромлены 12-1. Что не удивительно, Бельгия на том турнире проиграла все семь игр с разницей шайб 13-101. Китай же занял четвёртое место, и вместе со ставшими третьими датчанами, по решению ИИХФ был переведён в группу B, которую расширили до 10-ти команд.  

По итогам чемпионата китайцы приняли решение продолжить участие в ЧМ вдальнейшем, что они и делают до сих пор. Бельгийцы же не вынесли позора и прервали своё участие в ЧМ, до 1987-ого года.

Пока бельгийцы не ездили на ЧМ, сборная Китая успела ещё несколько раз подняться в группу B и  вылететь  из неё.  В  1987 встреча соперников не состоялась так как за год до этого поднялись в группу В, в 1988-ом чемпионат не проводился, в 1989-ом была учреждена группа D  и Бельгии пришлось стать первым в истории  победителем этого турнира. Что и свело их в одном классе с Китаем в следующем, 1990-ом году.

На этот раз встреча состоялась в Будапеште, где собрались 9-ть команд, силы соперников  были по-прежнему неровны. Для обоих сборных этот матч был предпоследним  в турнире, и обе команды к этому моменту потеряли шансы выполнить задачу на турнир. Только вот были они диаметральными, Китай хотел выйти наверх и не смог, а вот Бельгия  потеряла шансы занять  седьмое место обеспечивающее место в группе С наследующий год.  Итог встречи 8-4. 

Хотя Бельгия финишировала 8-ой, она была оставлена в группе С.И через год опять играла с Китаем.  Встреча состоялась 1-ого апреля в датском Брондбю, но бельгийцам не до шуток 5-15. В итоге Китай занял второе место и вышел наверх, Бельгия проиграла все восемь игр, но из за расширения групп опять осталась в группе С.  После этого соперники играли в разных турнирах на протяжении 12 лет.  

В 2003-ем году пути китайцев и бельгийцев пересеклись как и сейчас  в Софии, даже название турнира группы В  второго дивизиона. (правда тогда  группа В была параллельна А и из неё выходили в первый).  Параллели на этом не заканчиваются, в Софии в последнем туре как и завтра  играли хозяева с израильтянами, а китайцы с бельгийцами. Правда тогда значимой была лишь одна из этих встреч, так как вылетала тогда одна команда и то что это будут Исландцы стало ясно за тур до. А вот сборные Бельгии и Китая как и завтра решали кто шагнёт на верх.

Только ситуация 30 марта 2003 года была зеркальная нынешней, тогда бельгийцы оступились в предпоследнем туре, проиграв КНДР. Но это им не помешало выиграть турнир, одержав уверенную победу над Китаем 6-1.

Из участников той встречи завтра на лёд Софии выйдут два бельгийца вратраь Bjorn Steijlen и защитник Jesse Raekelboom оба и тогда и сейчас являются лидерами своей сборной. В целом же сборная Бельгии сильно омолодилась за последние два сезона, чему во многом способствовало вступление бельгийских клубов в более сильную лигу соседних Нидерландов. У китайцев в составе остался лишь один участник той встречи защитник  Dahai Wang.