Бельгия, изменения в составе

Сборная Бельгии явный фаворит турнира, уже в прошлом году они выступили очень солидно во втором дивизионе. Тогда в Австралии они на страте сенсационно обыграли Сербию и могли бы претендовать на выход в первый диизион, но во втором туре они не смогли победить хозяев. Потратив слишком много сил в этой игре, они уступили в следующей Новой Зеландии  0-5. И в итоге по разнице шайб уступили место в групп А.

Сейчас сборная Бельгии по прежнему молода, но думаю опыт прошлого года, более слабые соперники и удобный календарь позволят им выиграть турнир.

По сравнению с прошлым годом Jozef Lejeune взял 7 хоккеистов которые не играли в прошлом году в Австралии,

Пятеро из них новички, а двое из них вернулись в сборную. Niki De Herdt( 25 лет), пропустил прошлый чемпионат из за травмы, но сохранил ведущие роли в сборной. Ники по меркам сборной Бельгии маститый защитник, ведь он играет в первой шведской лиге. Don Geerts хоошо себя зарекомендовал в юношеских и молодёжной сборной Бельгии, после чего трижды участвовал в ЧМ, последние четыре года не вызывался в сборную, и вот новый шанс доказать свою полезность на взрослом уровне.

Среди новичков в первую очередь выделяется Olivier Roland. Оливер родился в Квебеке, после университета он отправился играть в Европу, поиграв немного во Франции и Швеции, в 2009-ом оказался в Бельгии. Стал лидером клуба Chiefs Leuven, и вот в 28 лет он дебютирует за сборную своей новой страны и с братьями Морганами играет в ударном звене.   Неплохо вписался в игру сборной и молодой одноклубник Оливера   Dean Thurura. Скорее всего хорошие перспективы в сборной у восемнадцатилетнего Dennis Swinnen, он родился в Бельгии, но уже много лет живёт и играет в хоккей в германии. Так же первое приглпшение в сборную получили  Joep Vercammen 20 лет и Timo Dewin 22 года.

Тем временем Китай, как и ожидалось, легко обыграл сборную ЮАР 6-1. Уже ко второму перерыву счёт стал 6-0, и китайцы начали готовится к важной игре с хозяевами. Болгары же похоже окончательно проваливаются дома, в матче против Мексики они пропустили 5 шайб уже в первом периоде, теперь пытаются спастись счёт уже 3-5, идёт второй период.