3 мин.

Слабейшая команда ЧМ-2021 по хоккею когда-то выигрывала Олимпиаду. История побед сборной Великобритании

На сегодняшний день национальная команды Великобритании проиграла все матчи чемпионата мира. В игре против сборной России они пропустили целых семь шайб, а отличиться смогли лишь единожды. Откровенно говоря, в британской сборной нет и давно не было звёзд мирового масштаба, а сам хоккей развивается достаточно посредственно. Оттого слышать, что когда-то команда Соединённого Королевства выигрывала крупные старты, достаточно удивительно.

Да, хоккей был другим. Да, в период, когда британцы побеждали, в некоторых ныне привычных хоккейных державах этот спорт только начинал своё развитие. Но это совсем не важно. Суть лишь в том, что такой период побед и больших достижений зафиксирован в истории мирового и британского хоккея.

Путь сборной Великобритании начался с победы на чемпионате Европы. В 1910-м он проходил впервые, и именно британские хоккеисты вырвали там победу. До следующего достижения прошло долгих 14 лет. На Играх-1924 команда выиграла бронзу, но главный успех настиг их 1936-м. В тот год Великобритания завоевала золото Олимпийских игр. Потом, правда, на протяжении пятидесяти лет не могла на них отобраться, но достижение на ОИ в немецком Гармиш-Партенкирхене пальцем не сотрёшь.

Кого обыграли?

На олимпийский турнир 1936-го прибыли 15 сборных. Советский союз, к слову, своих хоккеистов в Германию не отправил. В компании Швеции, Канады, США, Австрии, Германии, Чехословакии и Венгрии британские хоккеисты пробрались на второй этап соревнований. Там их разбили на две группы — по четыре в команды в каждой, — где они должны были сыграть между собой, чтобы выяснить, кто же пройдет в полуфинал.

Британцы попали в достаточно неприятную группу — самыми сильными противниками были, конечно же, канадцы, но и венгры с немцами тогда были готовы дать бой. Вдруг в группе А случилась сенсация: сборная Канады, которая до этого не проиграла ни одного матча, уступила Великобритании со счётом 1:2. А следующий ничейный матч с Германией (да, тогда встречи ещё могли закончиться при равно счёте) позволил команде Британии выйти в полуфинал с первого места. Канадцы, хоть и проиграли, в заключительную часть соревнований тоже отобрались. В группе Б лучшими стали представители Чехословакии и США.

Две последние встречи британцы провели достойно. В матче с чехословаками они покорили ворота соперника трижды, когда их вратарь Джеймс Фостер отстоял на ноль. Ещё один сухой матч голкипера из Великобритании случился в заключительном поединке: ни США, ни британцы не смогли открыть счёт. С учётом предыдущих раундов — именно так сложно всё рассчитывалось в 1936-м — Соединённое Королевство увозило с собой золото Олимпийских игр.

А кто обыграл-то?

На Олимпиаду было заявлено 13 британских хоккеистов. Тогда этого было вполне достаточно. Однако исконная национальная принадлежность некоторых участников той команды оспаривалась. Так, Канада опротестовала участие в Играх под флагом «юнион джек» сразу двух хоккеистов: Александра Арчера и вышеупомянутого Фостера. Родоначальники хоккея апеллировали тем, что британская команда почти на 100% состоит из воспитанников североамериканского хоккея. Это было правдой: сразу девять спортсменов были родом из Канады, а одиннадцать играли в канадских лигах.

Тем не менее, этот мини-конфликт был урегулирован и все заявленные игроки смогли выйти на лёд.

Однако мировыми глыбами хоккея ту сборную нельзя было назвать ни до, ни после победного турнира. Ни один игрок так и не попробовал свои силы в главной лиге мира, остановившись только на втором или третьем дивизионе в Северной Америке.

Например, Эдгар Бренчли, который на Олимпиаде забивал канадцам, в клубной карьере не преуспел. Он поиграл в любительской лиге канады, а в профессионалы проходил только в Великобритании, где выступал за команду «Ричмонд». В тренерской деятельности всё получилось лучше: Эдгар воспитывал юных канадских спортсменов в «Садбери» и «Толедо».

Ещё одним неплохим тренером стал едва не отстранённый от Игр-1936 Арчер. Его приглашали специалистом в «Уэмбли» и «Ноттингем». Последний, однако, становился чемпионом не с Арчером, а с ещё одним игроком чемпионской сборной Великобритании — Арчи Стинчкомбом. Он тренировал клуб в начале 1950-х и приводил его к кубку дважды. Сам Арчи в историю вписан как один из немногих британских хоккеистов XX века, преодолевших отметку в 100 шайб за карьеру.

Удивительный для Великобритании голкипер Фостер, отыгравший несколько олимпийских матчей на ноль тоже, увы, довольствовался только любительской лигой в Канаде.

Сколько лет нам придётся ждать поколения звёзд в сборной Великобритании? Много. Хоккей там и де-юре, и де-факто не спорт №1. Поэтому пока довольствуемся только прошлым.