4 мин.

Дом, милый дом...

Итак, закончился четвертый этап Кубка Мира по биатлону. Отправляемся в чешское Нове Место, один из исторических центров Чехии и биатлонных центров мира. Но предварительно вспомним все, что происходило на этой неделе на биатлонных трассах. Кто сумел подняться после неудач, кто ставит личные рекорды и что помешало сборной России в масс-старте?

Магдалена Нойнер. Именно она оставила сборную Германии без медалей в эстафетной гонке. И при этом именно она выиграла спринт и масс-старт. С одной стороны абсолютно провальная эстафета: 7 промахов из 8, с другой, в противовес: лучшее выступление в личных гонках Оберхофа за всю карьеру. И все-таки Лена потрясающе волевой человек. Помните масс-старт сезона 2008/09 в Антерсельве? Лена всю гонку шла в лидерах, опережала соперников на полминуты (возможно, и более) и на последнем огневом рубеже допустила 5 промахов! Помню её взгляд, помню сердитый взгляд Уве Мюссиганга, отрывисто произносящий результат Лениной стрельбы в рацию, помню пораженные возгласы толпы. В этой гонке меня охватило чувство дежавю, вот только гонка эта сказывалась на престиж всей команды и дело было на домашнем этапе. Что ж, ей хватило моральных и физических сил собраться и выиграть следующие две гонки. Виват, Лена!.. Только больше так не маж.

Мужская Сборная Италии поразила всех своими результатами на этом этапе. 19 лет итальянскую сборную не было видно на первой ступени пьедестала эстафет, да и побед у итальянцев в принципе не было с начала 1999 года, когда спринт на 10 км выиграл Рене Каттаринусси. Особенно значимый вклад в оберховскую победу внес Лукас Хофер, на финишном этапе обогнавший Волкова, ушедшего аж с 43-ех секундным преимуществом. Стоит отметить, что он и в спринте отличился, заняв 4 место. Вот только масс-старт у него не получился, что, я думаю, Италия ему простила. И пусть победа в эстафете отчасти простое везение, но каждое везение - в том числе результат упорного труда. Посмотрим, как проявят себя итальянцы в следующих гонках и особенно на Чемпионате Мира. В биатлонных рядах завелась еще одна темная лошадка. 

Андреас Бирбахер проводит едва ли не лучший сезон в карьере. Посудите сами: две победы из трех в карьере пришли к нему именно в этом сезоне, в тотале Анди еще никогда не был так высоко. На самом деле пора уже раскрыться этому тридцатилетнему спортсмену. Бирнбахер выступает уже давно, а результаты пришли только сейчас. И, возможно, так даже лучше, так как у былых лидеров Грайса и Реша сейчас объективно не выдающиеся показатели. Возможно именно он станет новым флагманом сборной в этом сезоне. По крайней мере 4-ая строчка в Кубке Мира очень высокий показатель. Но самое сложное - удержать это место, а еще тяжелее - подняться выше. Удасться ли ему это? Покажет время. Ведь существуют примеры: вряд ли в сезоне 09/10 кто-то мог дать прогноз на победу Кайсы Марарайнен в следующем году.

Кажется в сборной Беларуси, помимо Дарьи Домрачевой, чьи результаты тоже заслуживают внимания, зажглась новая звездочка по имени Настасья Дубарезова. Эта лыжница бегает за сборную своей страны по биатлону фактически первый полноценный сезон, а уже практически закрепилась в основе, стабильно попадая в 10-ку. Неизвестно точно, что дает результат - лыжная подготовка, хорошая физическая форма или просто удача. Конечно, как и у большинства переходящих из лыж в биатлон спортсменов у Настасьи еще возникают проблемы со стрельбой, и доказательством того стали пасьют в Хохфильцине и эстафета в Оберхофе. Но все-таки судя по результатам других гонок, потенциал у спортсменки есть.

Также скорее всего это станет лучший сезон для Симона Фуркада. Выступающий дольше своего брата, он находился в тени его результатов (за исключением первого сезона Мартена на КМ), но как я однажды уже писала, в этом сезоне брат сможет навязать брату борьбу за лидерство внутри команды. Хотя, конечно, до второй строчки Мартена в тотале ему еще далеко, зато до второй строчки в гонках Симон бегает успешно. Возможно на следующем этапе Фуркаду-ст. наконец-то улыбнется удача, и он получит долгожданную золотую медаль этапа Кубка Мира. А уж если он сможет удержать нынешнюю форму, то на Чемпионате Мира мы получим еще одного фаворита.

И, наконец-то, Ольга Зайцева, которая, пожалуй, является единоличным лидером сборной России. Причем, кажется, уже и мужской. Ольга мужственно бегает гонку за гонкой, не позволяя себе слабины. И пусть масс-старт стал сбоем в череде её успехов, но виной тому стало еще и падение во время гонки. И кто знает, быть может Зайка не проиграла бы 48 секунд Нойнер, если бы не это. И все-таки стоит сказать Ольге простое "спасибо" просто за то, что даже в такой ситуации она отстаяла четвертую строчку. Что ж, надеемся, что и другие наши спортсмены подтянутся за результатами москвички. Хотелось бы, конечно, кучности в результах у женщин и стабильности у мужчин. Особенно обидно после радости от спринта познать вкус неудачи в масс-старте.

Итак, будем ждать чешского старта. Будем ждать новых гонок, новых неожиданностей, новых побед. Состав на этап, пожалуй, оптимальный. И будем надеяться, что ни ветер, ни падения не помешают нашей сборной показать достойный результат. И последний выстрел не будет стоить медалей, если только благодаря ему мы их будем выигрывать.

Удачи всем биатлонным болельщикам, сборной России и чешким спортсменам. Все-таки домашний этап большая отвественность. И так приятно выступать дома и радовать своих соотечественников хорошими результатами, так, как смогли это сделать немцы. Ну, почти...

До встречи в Нове Место!