6 мин.

Травма колена Евгения Малкина: насколько это серьезно и что дальше?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Выходные по случаю Дня поминовения в США - один из любимых периодов года для Евгения Малкина. Долгое время они много значили для него, как для хоккеиста. В обычное время сезоны не сокращались и не менялись из-за трудовых споров и пандемий, а потому это время было хоккейной нирваной. Обычно первая половина июня как раз приходилась на финал Кубка Стэнли, где Малкин и играл уже в свой 2-й и 3-й сезоны в Пенсильвании, а затем и в 10-ом с 11-ым. Этот период был значим и для Малкина, как для мужчины. Именно в те даты 2016 года он стал мужем и отцом.

Хоккейного праздника не получилось - "Питтсбург" вылетел в первом раунде плей-офф уже третий сезон подряд. Семейный праздник тоже оказался немного омрачён - в 5-ую годовщину свадьбы и День рождения сына Никиты вмешалась операция. В прошлую субботу, 6 июня, "пингвины" сообщили о том, что Малкин успешно перенёс хирургическое вмешательство на правом колене в одной из лучших клиник Пенсильвании. По сообщению некоторых источников, обострение у игрока произошло ещё в игре регулярного чемпионата против "Бостона" 16 марта после силового приема Джарреда Тинорди, который мы покажем ниже.

Худший сценарий к счастью для клуба и игрока не оправдался, и операция в конце "регулярки" не потребовалась. Да и объективно трансфер на хирургический стол бы очень не вовремя. После пробуксовочного старта "Питтсбург" набрал неплохой ход, имея шансы стать лучшей командой в Восточном дивизионе при активном участии самого Малкина, который проспал начало сезона вместе со всеми "пингвинами". Ожидалось, что Джино вылетел минимум на 23 игры, однако игрок успел вернуться даже на последние 4 игры "регулярки". Только тяжелая фиксация на правом колене - ничего больше.

Говорят, что Малкин просто терпеть не может всякие бондажи и фиксации ещё с сезона 2011-12, когда его колено тоже было далеко не в полном порядке. Но тогда был определенный компромисс: без фиксации колена он не выиграл бы Харт, Арт Росс и Тед Линдсей. Сейчас этого компромисса не было и близко. Более того, Малкин ещё сильнее усугубил своё повреждение в последней игре регулярного чемпионата против "Баффало" 8 мая. И понятно, что Женя опасался худшего. И понятно, что он и несколько человек из клуба всё знали, но не говорили. Потому что все было плохо.

Первое официальное подтверждение тому появилось после вылета "Питтсбурга" из плей-офф, когда главный тренер "пингвинов" Майк Салливан был вынужден признать, что Малкин играл с травмой правого колена. Подозревал, что будет нужна операция и сам Малкин. Уже сейчас понятно, что ждать его на сборах в сентябре не стоит. Более-менее точная информация ожидается лишь к концу тренировочного лагеря.

Малкин, которому 31 июля исполнится 35 лет, вступает в последний год своего нынешнего контракта с клубом. Слухи о возможном летнем обмене не подтвердились. Известно только, что Рон Хекстолл сейчас ведёт переговоры относительно нового соглашения, которое Малкин хочет сделать последним в своей карьере в НХЛ. Определенное влияние здесь может иметь и Сидни Кросби - ближайший друг Малкина в "Пингвинс". Хоть Кросби и говорит, что не пытается играть в генменеджера, но есть информация, что он уже не раз открыто выражал своё желание закончить свою карьеру в "Питтсбурге" именно с Малкиным и Летангом, у которого следующий сезон также станет последним по нынешнему контракту. Да и было бы странно, если "Питтсбург" бросил бы Малкина сейчас в такой ситуации. Ни Лемье, ни Хекстолл, ни Бурк в этом не заинтересованы.

5 очков за 4 игры в серии с "Айлендерс" - это лучший график Малкина в плей-офф с момента последнего чемпионства в 2017 году. Его общие 174 очка в Кубке Стэнли уступают только 191 баллу его друга Сидни Кросби. За 15 сезонов Малкина "Питтсбург" ни разу не пропускал плей-офф, трижды брал Кубок и ещё раз играл в финале. И заслуга Джино здесь огромна. Он, безусловно, легенда клуба. Только он и Марио Лемье дважды становились лучшими бомбардирами Кубка Стэнли в составе "пингвинов" и только они вдвоём собрали коллекцию из Колдера, Харта, Арт Росса, Конн Смайта и Теда Лидсея.

Про историю из детства Малкина вы наверняка слышали. Про то, как ещё в Магнитогорске он тайком от родителей поехал на турнир в качестве болельщика, а в итоге играл с тяжелой травмой руки. Эту историю родители Малкина рассказали 8 лет назад, в июне 2013-го. Два года назад он сделал почти невозможное - вернулся в игру спустя 2 месяца после операции на порванных медиальных и передних крестообразных связках правого колена. Получив травму в феврале 2011-го, Малкин буквально выпрашивал у тренерского штаба, что они сделали все возможное для его возвращения в состав к середине апреля. Сам медперсонал клуба потом рассказывал, что их просто достал Малкин своими постоянными приставаниями. Но, к сожалению или к счастью, "Питтсбург" слетел в 1 раунде в 7 матчах от "Тампы" и отправился в отпуск.

"Он был просто невозможен. Он делал все возможное и невозможное, чтобы вернуться в состав, и это совершенно иной уровень отношения к игре. Вот почему я всегда так злюсь, когда слышу, как говорят, что Джино плевать. Полная чушь - он на полном серьезе собирался выйти играть во 2 раунде, если бы мы выиграли тот 7 матч. Я не знаю, как бы он это сделал - он еле ходил по лестнице. Поэтому всегда вспоминайте эту историю, когда в следующий раз захотите написать какое-нибудь дерьмо о Малкине. Ему не все равно!", - именно так высказался один из прошлых одноклубников Евгения.

Конечно, в жизни Малкина много изменилось между первой и второй операцией. Но уважение партнёров и любовь болельщиков никуда не делась. И что всегда отмечали все генменеджеры команды, коих Малкин повидал немало - это его неравнодушность. Так говорил Рэй Шеро, так говорил Джим Рутерфорд. Так сказал и Рэй Бурк на встрече с владельцами сезонных абонементов пару недель назад.