7 мин.

У Сидни Кросби 1000 матчей в НХЛ. Собрали главные факты об этом достижении

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Капитан "Питтсбург Пингвинс" Сидни Кросби недавно провёл свой тысячный матч в Национальной Хоккейной Лиге. Юбилей Сида пришёлся на домашний матч "пингвинов" против "Нью-Йорк Айлендерс". Команда Кросби победила 3:2 в основное время, а сам герой вечера отдал две голевые передачи. В честь этого события мы решили собрать несколько интересных фактов о достижении Кросби. Также непоминаем, что примерно год назад у нас в блоге выходил большой материал по истории травма "золотого мальчика" канадского хоккея. С текстовым вариантом вы можете ознакомиться здесь, а ссылка на видеоверсию будет ниже.

Кросби - 10 игрок в истории, сыгравший 1000 матчей за один клуб

Тысяча матчей за карьеру - достижение хоть и значимое, но не такое уж и редкое. Всего в истории Лиги до этой отметки добирались аж 350 хоккеистов. Конечно, подавляющее большинство из них - яркие представители 20 века, когда игровой век хоккеистов был более долгим. На данный момент в НХЛ выступает целых 25 человек, преодолевших этот значимый рубеж. Однако куда более солидно сыграть 1000 матчей за один клуб. Таких в истории Лиги было уже намного меньше - 57 человек, а действующих игроков с такой цифрой всего лишь 10, включая самого Кросби. Помимо него это также дуэт из "Сан-Хосе" в лице Патрика Марло и Марка-Эдуарда Влашика, Данкан Кит и Брент Сибрук из "Чикаго", Дастин Браун и Анже Копитар из "Лос-Анджелеса", Патриc Бержерон из "Бостона", Александр Овечкин из "Вашингтона" и Райан Гетцлаф из "Анахайма".

Кросби - первый игрок в истории "Питтсбурга" с 1000 матчей за клуб

"Питтсбург" - клуб с достаточно богатой и успешной историей. 5 Кубков Стэнли с 1967 года, два из которых подряд в 2016 и 2017 годах говорят сами за себя. Плюс к этому 1 Президентский кубок, 6 побед в конференциях и 8 побед в дивизионах. Цвета "пингвинов" защищали много классных игроков, но вот Кросби стал первым, кто сыграл за франшизу 1000 матчей. Конечно, первым на ум ещё приходит главный рекордсмен "Питтсбурга" всех времён Марио Лемье, но вот он сыграл за клуб только 915 игр. Следующим, скорее всего, будут чествовать нашего Евгения Малкина - у него сейчас 924 игры, после него идёт Крис Летанг с 824 матчами.

При этом Кросби - шестой игрок в истории НХЛ, который сыграл свой тысячный матч в НХЛ, будучи игроком "Питтсбурга". До него в майке клуба до исторического достижения добирались Энди Батгейт, Вик Хэдфилд, Ларри Мёрфи, Стефан Рише и Мирослав Шатан.

Кросби - на восьмом месте по количеству очков за 1000 матчей

За 1000 матчей в Лиге Сид набрал 1278 очков. Это восьмой показатель в истории НХЛ. На первом месте, разумеется, Уэйн Гретцки с 2265 баллами, у Марселя Дионна 1374 очка, у Фила Эспозито 1333 балла. Если бы Кросби выдал потрясающий перфоманс в своей юбилейной игре и набрал 4+ очков, то мог бы подвинуть с 7 строчки Яри Курри - у финна 1279 очков.

Кросби набирал очки в 8 из 10 юбилейных матчах

Круглые даты Сидни, как оказывается, любит. Здесь стоит сказать, что и в своей дебютной игре в НХЛ он тоже был на виду - сразу же отметился голевой передачей против "Нью-Джерси". А дальше упорядочим:

100 игра - гол + пас против "Филадельфии"

200 игра - 2 передачи против "Торонто"

300 игра - 2 гола против "Флориды"

400 игра - гол + пас против "Нью-Джерси"

500 игра - 3 передачи против "Сан-Хосе"

700 игра - передача против "Детройта"

900 игра - гол + пас против "Миннесоты"

1000 игра - 2 передачи против "Айлендерс"

Кросби - 4 игрок драфта 2005 года по количеству игр

Оглядываясь назад понимаешь, что драфт 2005 года был не самым богатым на звёздные имена. Тем не менее несколько претендентов на Зал славы он точно дал. Больше Кросби с того драфта сыграли только 3 человека: Анже Копитар (1088 игр), Марк-Эдуард Влашик (1050) и Эндрю Кольяно (1024 игры). Про первых двух мы уже рассказывали выше - они все свои игры сыграли за одни команды, а вот Кольяно за карьеру сменил 3 клуба.

Помимо этого Сидни Кросби стал 4 уроженцем Новой Шотландии, кто добрался до 1000 матчей в Лиге. До него это удалось сделать Элу Макиннису (1416 матчей), Бобби Смиту (1077 матчей) и Глену Мюррею (1009 матчей). Уже по ходу этого сезона Кросби войдет в тройку, по ходу следующего года, скорее всего, догонит Смита, а уж доберется ли до Макинниса - вопрос. На это потребуется ещё как минимум 4,5-5 полных сезонов.

Чаще всего Кросби играл с "Филадельфией" и клубами из Нью-Йорка

В этом, конечно, нет ничего удивительного. С момента появления Кросби в НХЛ "Питтсбург" играл в одном Атлантическом дивизионе с "летчиками", "рейнджерами" и "островитянами", был ещё и "Нью-Джерси". После реструктуризации НХЛ все клубы остались в одном Столичном дивизионе, к ним добавился ещё и "Вашингтон" с "Каролиной" и "Коламбусом". В итоге из 7 этих команд в личный топ-6 Сидни Кросби не входят только "Блю Джекетс". В лидерах "Филадельфия" - 72 игры, с клубами из Нью-Йорка по 71 встрече. Из команд, с которыми Кросби никогда не играл в одном дивизионе выделяются "Торонто" (45 игр), "Бостон" (44 игры) и "Флорида" (43 матч). Меньше всего, естественно, с "Вегасом" (5 игр), а также с "Чикаго" и "Колорадо" (по 15 матчей).

Сидни Кросби, без сомнения, один из самых талантливых игроков своего поколения. В нашем материале про его травмы мы подсчитывали, что за карьеру Сид пропустил из-за повреждений почти 200 игр. Правда, это с учетом плей-офф, но тем не менее. При удачном течении карьеры Сид мог оформлять свое историческое достижение ещё по ходу сезона в 2019 году, а прямо сейчас имел бы в своём активе более 1500 очков за карьеру. Но это все "если"...

В конце хотим напомнить, что недавно мы выпускали похожий материал про 711 голов Александра Овечкина. Ссылку на него оставим внизу. А с вами был SportTalk, услышимся!

У Овечкина уже 711 голов в НХЛ. Кто его главные «клиенты»?