7 мин.

ТОП-10 голов россиян в НХЛ. Часть 2: 2010-2020

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с другими нашими материалами в видеоформате и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!

Российские хоккеисты – одна из главных причин, почему болельщики в нашей стране следят за Национальной Хоккейной Лигой. Мы гордимся нашими игроками, выступающими за океаном, всегда ждём от них усиления в составе сборной и радуемся их успехам. Пока в НХЛ межсезонье мы решили вспомнить самые красивые и запоминающиеся голы наших игроков в 21 веке. Неделю назад мы показывали вам первую часть: лучшие голы с 2000 по 2009 год, советуем ознакомиться с этим видео здесь. Сегодня продолжаем смотреть на шедевры наших хоккеистов и представляем подборку из 10 лучших голов второй декады века. Вы на канале SportTalk, будет интересно, погнали!

10. Александр Бурмистров (в ворота "Вашингтона" 19 ноября 2010)

Сейчас мало кто об этом вспомнит, но именно Александр Бурмистров мог оказаться автором первого лакросс-гола в истории НХЛ. В 2013 он проделывал этот трюк за "Виннипег", но у нас в ТОПе шайба за "Атланту". Отличное владение коньками, быстрые руки и поистине театральная пауза - не у дел оказалась вся оборона "Вашингтона".

9. Александр Овечкин (в ворота "Нью-Джерси" 20 декабря 2014)

Без Овечкина этот ТОП не мог обойтись никак. Мы уже привыкли, что Ови всегда на первом месте со своим Голом "Финиксу", но то было в далеком 2006 году. В новом десятилетии выделили вот этот шедевр в ворота "дьяволов". Овечкина не остановили ни подножка, ни неудобная позиция для броска с "лопаты". На то он и мастер!

8. Никита Кучеров (дважды в ворота Брейдена Холтби 28 января 2018 и 20 февраля 2018)

Впервые этот трюк Никита проделал с Робином Ленером 5 марта 2017. Кстати, у нас в блоге есть полная история этого голкипера, поборовшего алкогольную и наркотическую зависимость –рекомендуем ознакомиться по подсказке наверху, эта история заслуживает вашего внимания.После этого Кучеров затих почти на год и провернул свой номер только на Матче Звёзд в 2018. Брейден Холтби тогда, видимо, не придал особого внимания этой шайбе, а зря! Потому что меньше чем через месяц Кучеров "раздел" его тем же трюком, но уже в официальной игре. Вот там злости Холтби не было предела, смотрите сами.

7. Дмитрий Орлов (в ворота "Далласа" 19 декабря 2017)

Подобные голы от защитников встретишь не часто. Особенно от русских, которые своей техникой никогда особо не отличались. Однако эта шайба Орлова - исключение. Бедного Клингберга оставили в дураках издевательским финтом, выполненным на уровне заправского форварда. Да и оценка ситуации в решающей стадии этого эпизода Дмитрия тоже не подвела.

6. Владимир Тарасенко (в ворота "Нью-Йорк Рейнджерс" 3 ноября 2014)

Из-за травмы, операции и долгого восстановления по игре Тарасенко, если честно, мы соскучились сильнее всего. В этом голе "русский танк" как на слаломной трассе ускользнул от полностью стоячей четвёрки "Рейнджерс", а затем в элегантном стиле переиграл голкипера.

5. Евгений Малкин (в ворота "Колорадо" 15 ноября 2011)

Этот гол в своё время крутили по североамериканским каналам очень долго. Конечно, эта шайба красива и сама по себе, но ещё большей значимости ей добавляет то, как Джино издевательски обыграл второго номера драфта того года Габриэля Ландескуга. Одно лёгкое движение - и звездный проспект не у дел, а шайба в воротах.

4. Евгений Малкин (в ворота «Тампы-Бэй» 25 февраля 2012)

Следом ещё один шедевр Малкина, но на сей раз в игре против «Тампы». Сумасшедшая скорость, силовая обводка, тонкий обыгрыш в конце и хладнокровие в решающей фазе. За эту шайбу нашему форварду аплодировала вся арена!

3. Павел Дацюк (в ворота "Нэшвилла" 12 марта 2011)

Уж сколько красивых шайб забросил Павел Дацюк в своей заокеанской карьере – не сосчитать, но хотим отдельно выделить вот эту красоту в матче с «Нэшвиллом». Посмотрите на этот мелкий дриблинг – отнять шайбу у «волшебника» они не могут даже втроём! Да, в конце Дацюку немного повезло и шайба могла и не оказаться в воротах, но всё равно момент шикарный.

2. Евгений Малкин (в ворота "Эдмонтона" 28 ноября 2015)

Эта шайба Малкина - украшение сезона 2015-16. Гол, который он целиком и полностью сделал сам. До конца отборолся в средней зоне с Клефбомом, перехватил шайбу, закрутил спин-о-раму и с неудобной стороны крюка вогнал шайбу в сетку со звоном перекладины. Волшебство!

1. Андрей Свечников (в ворота "Калгари" 29 октября 2019 и в ворота "Виннипега" 17 декабря 2019)

Свечников, кажется, надолго занял первые места во всевозможных ТОПах. Скорее всего, эта шайба станет такой же классикой НХЛ, как и Гол Овечкина в 2006. Вряд ли лакросс-голы посыплются как из рога изобилия, но даже если это произойдёт, все равно будут помнить Свечникова, который сделал это первым. Предлагаем просто ещё раз насладиться мастерством нашего игрока.

Друзья, вот такой выпуск у нас получился. Пишите в комментариях, какая шайба запомнилась вам сильнее всего и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые видео. Постараемся радовать вас качественным контентом даже во время межсезонья. С вами был SportTalk, услышимся.