3 мин.

Микаэла Шиффрин - лучшая спортсменка 2023 года

На дворе весна, а лучшая спортсменка уже известна – это американская горнолыжница Микаэла Шиффрин. Мика побила вечный рекорд шведа Ингемара Стенмарка по победам на этапах Кубка мира.

Свою 87 викторию Королева гор отпраздновала в Швеции, укатав всех в слаломе с огромным преимуществам. Что интересно, в 2012 году в возрасте 17 лет Мика в Оре выиграла свою первую гонку на Кубке.

Кубок мира. Оре, Швеция

Женщины. Слалом.

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1.41,77

2. Венди Холденер (Швейцария) – 0,92

3. Анна Свенн-Ларссон (Швеция) – 0,95

4. Пола Мольтцан (США) – 1,54

5. Лоренс Сен-Жермен (Канада) – 1,59

6. Лена Дюрр (Германия) – 2,03

Смотрим

 

Почему почти без вариантов? Теоретически варианты с лучшей спортсменкой года могут быть от легкоатлеток и только из области фантастики. К примеру, если Фемке Бол побьёт рекорд Мариты Кох или Ярослава прыгнет на два десять. Маклафлин может попробовать разменять пятьдесят на барьерах. Но 2023 год предолимпийский, никто особо жилы рвать не собирается и всё пройдёт тихо и мирно под звездой по имени Микаэла.

Американке по силам установить действительно вечный мировой рекорд, который никогда не будет побит. Немного грустно писать подобные слова, но это суровая правда спорта. Таланты такого масштаба и трудолюбия не каждый деть появляются на свет.

  Мика начала рано. В 17 лет (2013 год) чемпионка мира, в 18 – Олимпийская чемпионка. Десять лет пролетели незаметно – и вот он рекорд, который все ждали и предвидели. Наслаждаемся моментом.

Смотрим все подиумы Мики на этапах Кубка мира по горным лыжам.

 

И романтическая весенняя песня для Мики