2 мин.

Клуб-Банкрот

В истории футбола было множество команд, которые после банкротства, не только не смогли продолжить выступать на профессиональном уровне, но и просто закончили свое существование. В этой же статье мне бы хотелось поговорить клубе, который пережил этот кризис, и пытается вернуться в элиту Шотландского футбола.

Эта команда Рейнджерс:

Клуб, основанный в 1872 году. Это один из клубов-основателей чемпионата Шотландии по футболу. За свою истории они становились чемпионами 54 раза! 33-х кратные обладатели кубка Шотландии! Недавние финалисты кубка УЕФА! Это команда с невероятной историей, но в 2010 команда стала банкротом, задолженность была более €100 млн. И что же стало с командой? 14 июня 2012 Чарльз Грин выкупил активы клуба, и после собрания футбольной лиги Шотландии, было принято решения взять Рейнджерс в 3-й Шотландский дивизион (4-й по силе лиге Шотландии)

В сезоне 14/15 Рейнджерс играет в Чемпионшип (2-я по силе лига Шотландии). На данный момент команда идет на 2 месте, и будет биться в стыковых матчах за попадание в Премьер лигу Шотландии.

За 2 года, команда стала чемпионов в 3-ем и 2-ом дивизионе Шотландии.

Немало важный факт: после того как клуб обанкротился, болельщики все также ходили на матчи своей команды в низших дивизионах. Вот, что значит преданность клубу.

За Глазго Рейнджерс выступал наш соотечественник: Андрей Канчельскис.

Команда, с такой невероятной историей не может, не вернуться в элиту Шотландского футбола. Думаю в сезоне 15/16 мы вновь увидим дерби между: Селтиком и Рейнджерс. Дерби, в первую очередь которого ждут болельщики этого клуба, не бросившие команду в трудную минуту.