5 мин.

Джон Джонс чемпион в тяжёлом весе. Кто является основными претендентами на его титул

Джон Джонс на прошедшем UFC 285 одержал очень быструю и уверенную победу над французским проспектом тяжеловесом Сирилом Ганом, став лишь восьмым человек, которому удавалось владеть поясами в двух весовых категориях (необязательно одновременно). Со слов Даны Уайта, следующим соперником Джонса обязательно станет бывший чемпион тяжёлого веса Стипе Миочич. Для легендарного Стипе этот бой выглядит, как дань уважения за его заслуги перед спортом, ведь скорей всего, в силу своего возраста, он будет заканчивать с профессиональным спортом и полностью посветит себя своей профессии пожарного. Представим, что Джонс одержит победу, а заслуженный ветеран освободит путь для голодных претендентов, кто же сможет оспорить титул в ближайшем будущем? Знакомимся.

Сергей Павлович и Кертис Блейдс

22 апреля Сергей и Кертис выяснят между собой, кто из них сильнее и кто больше заслуживает сразиться за титул чемпиона тяжелого веса. Сергей Павлович является ударником высочайшего класса и обладает силой, неуступающей мощи Фрэнсиса Нганну. Об этом говорят его крайние результаты: серия из 5 побед подряд, 5 нокаутов в первом раунде. Кертис Блейдс обладая борцовской базой высочайшего уровня, является уже современным представителем смешанных единоборств, комбинируя в своих поединках, как борцовские навыки, так и технику введения боя в стойке, подстраиваясь под сильные или слабые стороны оппонента. Если их бой действительно является претендентским и победитель получит возможность сразится за титул ближайшей осенью, то возникает закономерность не в пользу американца. Блейдс так давно в этом спорте и в UFC в частности, что для него это будет уже не первый бой за звание, скажем так, первого претендента на титул. И в предыдущих поединках он уступил, причем без шансов. Фрэнсис Нганну, а после Дерек Льюис отправляли его в глухой нокаут в этих поединках. Теперь же он снова в претендентском бою, снова против бойца с огромной нокаутирующей мощью. Продолжиться ли эта тенденция для него и Сергей Павлович получит возможность стать чемпионом или же Кертис Блейдс наконец доберется до титульного боя? Каждый из них по своему опасен для нового чемпиона, но получит шанс испытать Джона Джонса кто-то один.

Том Аспиналл

Молодой англичанин (29 лет для тяжёлого веса - это совсем юниорский возраст) стремительно ворвался в тяжёлый вес UFC, за три года провел шесть поединков , в пяти одержав досрочные победы. Единственное поражение он потерпел в бою против как раз таки Блейдса. Хотя не поворачивается язык сказать, что Том проиграл, а Кертис выиграл тот бой. Уже на 15 секунде 1 раунда Аспиналл получил серьезную травму колена без вмешательства оппонента. К сожалению, настоящими правилами ММА, бой для него закончился поражением в связи с получением травмы. Возможно, при других обстоятельствах, сейчас бы с Сергеем бился бы именно он. До этой злополучной травмы, Аспиналл шел на серии из пяти досрочных побед подряд в UFC, в том числе над бывшим чемпионом UFC Андреем Орловским, а также Сергеем Спиваком и Александром Волковым, номера 7 и 8 топ 15 тяжёлого веса UFC. Том, универсальный боец, обладает хорошим ударом и приличными навыками джиу-джитсу, о чем Александр Волков не даст соврать. На данный момент, он восстанавливается от травмы колена и готовится в возвращению в октагон. Первый его бой после травмы покажет, остался ли тот потенциал, которым он обладал, для завоевания титула. Ведь иногда тяжёлые травмы ломают карьеру.

Сирил Ган

Француз проиграл, упустив уже второй шанс стать чемпионом. Кто-то скажет, что его потенциал сильно преувеличен и будет прав. Кто-то скажет, что у него ещё все впереди и тоже по своему будет прав. Я же скажу что и те и другие будут правы. Если ты решил заниматься смешанными единоборствами, то будь готов учиться новому, иначе одержать победу над более сильным или мастеровитым соперником будет почти нереально. Для тяжелого веса сильные стороны Сирила делают его феноменальным бойцом, но его слабости становятся главной добычей для его будущих оппонентов. Если он заинтересован в будущем снова сразиться за титул, ему стоит пересмотреть свою подготовку и развивать свои навыки, а также новые навыки не только во время лагеря при подготовки к бою. Сейчас, если в UFC все ещё рассчитывают на него, скорей всего он получит следующий бой с Сергеем Павловичем в случае его победы на Кертисом Блейдсом или же против набравшего неплохой ход Сергея Спивака, в случае победы американца. На мой взгляд, UFC не очень выгодно продвигать в рейтинге спортсмена из Молдавии или же давать возможность российскому спортсмену стать чемпионом. Никаких политических взглядов. С точки зрения популярности для основной аудитории промоушена, эти спортсмены ничего не представляют. Это мы могли заметить на примере Магомеда Анкалаева. Так что все в руках француза, у него ещё есть время все же завоевать чемпионский пояс, если не с первых двух попыток, так может с третьей ему улыбнется удача.