«Упрощенный» и «ситуационный» хоккей от сборной России

Лучше всего первый период характеризовал длинный пас Никиты Зайцева на Евгения Малкина. Пас был легко перехвачен шведами и игроки «Трех корон» пошли в контратаку. И так было весь период - ошибка на ошибке.

Такой период рано или поздно должен был случиться. Хорошо, что он случился сегодня, за одну игру до плей-офф. Также хорошо, что этот урок нам преподнесла такая сборная как Швеция. Дальше будут команды именно такого уровня или выше, начиная со сборной США.

По началу игры ребята, казалось, не поняли против кого они вышли на лед. Длинные пасы через все поле, неточные пасы-перепасы в чужой зоне и слишком много креатива в своей и средней зоне. Все это выглядело очень зрелищно против аутсайдеров группы, но никак не против одного из грандов мирового хоккея. Комбинационный хоккей конечно красит игру, но когда Александр Овечкин раз за разом пытается сыграть роль плеймейкера, ища партнеров пасом в одно касание на дальнюю штангу - это перебор.

Также надо понимать, кто тебе противостоит и что для каждого соперника есть свой подход. Канадцы это называют «ситуационным хоккеем». Канадцы совершенствовали эту тактику, когда надо канадцы горазды поиграть и в красивый хоккей, но когда доходит до дела, они начинают применять силовые приемы против всех кто попался под руку и в прямом смысле заталкивают шайбы в ворота соперника. В зрелищный и изящный хоккей можно играть против США или даже более-менее против Канады, но никак не против сборной Швеции - это исторически очень цепкая и вязкая команда, которая может измотать любого.

В первом периоде шведы как раз играли в свой хоккей. Они цеплялись за каждую шайбу, они прессовали наших игроков по всей площадке и с каждым броском (перевес был 10-5 в пользу Швеции по итогам первого периода) как будто давали понять россиянам, что шутки закончились и начался настоящий хоккей.

На перерыв наши ушли, отставая в счете 1-0. Когда ребята уходили на перерыв, я надеялся, что во втором периоде они существенно упростят игру. Прессинг, удары по воротам со всех позиций, подставленные клюшки и менее хитрые выходы из своей зоны.

Не знаю, что произнес в раздевалке Илья Петрович Воробьёв, но именно с таким «упрощенным» подходом вышла на второй период сборная России. Вспомните первый гол: два паса, после чего Гусев и Анисимов вышли два на один против Маттиаса Экхольма и Анисимов сравнял счет. Это был самый красивый из 6 голов во втором периоде. Потом бросок от Сергачева и подставленная клюшка Дадонова вывела россиян вперед; а затем Малкин сразу после входа в зону оставил шайбу Овечкину, который наконец просто сместился в центр, между кругами, и плотным кистевым броском увеличил преимущество до 3-1.

А дальше Капризов, Григоренко и Малкин довели счет до разгромного. Особенно понравился гол Капризова - так просто, но так эффективно. Выигранное вбрасывание, быстрый бросок из под защитника и гол. Просто прелесть! И именно такие «рабочие» голы, а не сверхизящные комбинации часто решают исход в таких матчах. Защита, замечу, тоже выводила шайбу из зоны без лишних действий и количество заблокированных бросков также радовало.

Третий период, конечно, мало чем запомнился, так как исход игры был понятен обеим командам, но три пропущенных шайбы тоже своего рода урок. Это не первый раз наша команда позволила себе расслабиться в конце игры, такой же спад был замечен почти в каждой игре начиная с первого матча с Норвегией. В плей-офф за такой спад в третьем периоде сборная России может быть наказана, но с уже более серьезными последствиями. Также обескураживает, что в самом конце заработал пенальти именно капитан Илья Ковальчук. Как лидер сборной он обязан показывать пример дисциплины своим партнерам. И если нашей сборной нужен пример, тренерский штаб и игроки могут пересмотреть третий период параллельного матча Канады и США. С преимуществом в 3 шайбы канадцы как удав сдавили сборную США и так и не отпустили до финальной сирены.

Итак, резюмирую. После 7-и побед подряд наших спортсменов мало в чем можно упрекнуть. Но пусть сегодняшняя игра станет уроком для нашей сборной - того, что она показала в играх с Италией или даже с Латвией, ни одна команда с этого момента ей не позволит и преждевременно расслабляться нельзя ни против одной из оставшихся команд. А вас, болельщиков, я поздравляю с очередной победой и удачи ребятам в четверг!