5 мин.

Incredible game №4

 Здрасьте! Ну что же! Мы с огромным желанием ждали что-то похожего на первую игру между "Чикаго" и "Бостоном" и вот дождались! Сегодняшняя игра затмила все предыдущие игры Финала Кубка Стэнли 2013. "Скорость, скорость и ещё раз скорость" - вот под каким девизом играли команды сегодня.  Правда эта установка не сразу была у обеих команд. С середины 2-го периода, после гола Джонатана Тэйвза команды просто начали бегать сломя голову. И что же в итоге? Игра в кошки-мышки с очередным (5-ым по счёту)  овертаймом принесла успех хоккеистам "Блэкхокс".

 Немного статистики: броски (BOS-CHI) - 33/47, силовые приёмы - 44/34, выигранные вбрасывания - 39/38, блокированные броски - 13/11. Неожиданно, но всё же в этой игре игроки "ястребов" смогли заблокировать бросков больше, чем хоккеисты "Брюинз". Отдельный «+» Джо Кённевилу за то, что смог указать на ошибки, недочёты, которые были до этого матча на точке, настроить своих подопечных в плане игры на вбрасываниях - сегодня они наконец-то выиграли «фэйс-оффов» больше, чем их соперник. Хоть эта и мелочь хоккея, но она тоже играет важную роль в общем успехе команды.

 О большинстве и меньшинстве: "Чикаго" - 1/4, "Бостон" - 2/5. "Ястребы" забили в большинстве - это важное событие! 1-ый гол из 24 последних попыток - not bad! А "Бостон" - молодцы, что взяли Ягра в дедлайн. Он им сейчас приносит пользы столько же (примерно), сколько и Туука Раск.

 О голах "Бостона": 1-й гол: опять наглядное подтверждение тому, что будет, если неудачно выбросить шайбу из зоны (при чём уже с отыгранным соперником). Розживал не смог выбросить шайбу, Ференс подобрал, бросил, его бросок заблокировал Саад, но в итоге не смог дотянуться до шайбы и Рич Певерли забил гол Кори Кроуфорду. 2-й гол: снова те же грабли. Опять же Розживал не смог выбросить шайбу, Хара набросил на пятачок ворот "Чикаго", где защитники "Хоукс" умудрились позволить 2 раза дали бросить Милану Лучичу, который со второй попытки сумел забить гол. 3-й гол: ковыряшка от "Брюинз". Хара пальнул так, что шайба после её отбития Кроуфордом отлетела от заградительного стекла прямо на пятак "Чикаго", где Сибрук проворонил добивание Бержерона. 4-й гол: связка Ягр - Бержерон продолжает наводить шорох на игроков из Чикаго. В этот раз после удачной борьбы Ягра у борта и его же паса на Патриса Бержерона, 37-ой номер "Брюинз" сумел послать шайбу над плечом Кроуфорда точно в девятку. 5-й гол: после борьбы у борта, Нэйтан Хортон отдал пас на Бойчака и тот буквально бабахнул в нижний угол ворот Кроуфорда.

 О голах "Чикаго": 1-й гол: неожиданная ошибка на чужой синей линии Тайлера Сегина в большинстве (!), перехват Саада, Брендон убегает от соперников, отдаёт пас на Хандзуса и тот прерывает безголевую серию "Чикаго" в Бостоне. 2-й гол: бросок Розживала от синей и капитан Тэйвз возвращает прежнего себя, подправив шайбу в ворота Туукки Раска. 3-й гол: атака "Хоукс", бросок Розживала от синей, добивание Бикелла, и Патрик Кейн после отскока от Туукки Раска с бэкхэнда посылает шайбу в ворота "Брюинз". 4-й гол:  обрыв в средней зоне "Мишек", перехват Крюгера, выход 2 в 1, бросок Фролика, и с добивания Маркус Крюгер забивает шайбу в ворота Раска. 5-й гол: отличная перепасовка между Китом и Хоссой, завершившаяся броском последнего и результативным добиванием Патрика Шарпа. 6-й гол: неудачно заблокированный бросок Биккела стоил "Бостону" победы в сегодняшней игре. Сибрук же просто отлично приложился к шайбе.

 Лучшие игроки встречи:

 1. Михал Розживал. Хоть и был на площадке, когда забивали голы, но всё же 2 голевые передачи и показатель полезности «+3» (самый полезный игрок встречи) красноречиво говорят о том, что именно он был основным игроком, принёсшим успех его команде;

 2. Брент Сибрук. Про 3-й гол можно говорить долго, что как же так он не смог остановить шайбу, отлетевшую от стекла, но гол в овертайме затмевает все его предыдущие "подвиги" в этой игре;

 3. Джонатан Тэйвз. Кэп возвращается. Болезнь, которая была у "Капитана "Питтсбург Пингвинз" в этом плей-офф и которую тоже подхватил Джонатан, проходит. А это самое главное для команды!

 Худшие игроки матча: 1, 2, 3 места - Здено Хара, Деннис Зайденберг и Тайлер Сегин. Из-под них были забиты почти все голы в основное время + гол в овертайме. Капитан "Бостона" провёл одну из худших игр плей-офф этого сезона, Зайденберг ужасно играл в средней зоне, так же, как и Тайлер Сегин (Тайлер как бы положил начало ужасной игры "Мишек" на чужой синей линии соперника в этой игре). Суммарный показатель полезности этой троицы = «-8».

 О вратарях: нелучшие матчи обоих вратарей. К Раску претензий по сути никаких нет (все претензии Здене Харе и Ко), а вот к Кроуфорду определённо есть. 2ой и 3-ий гол можно было и вытащить, 4-ый и 5-ый – надо было чуть-чуть раньше среагировать и выкатиться вперёд. Хотя и защитники "Хоукс" тоже не ангелы в этой игре. 

 Выводы из игры:

 1. В Бостоне кто первым забил, тот и победил. Посмотрим, продолжится ли это в Чикаго;

 2. Лидеры "Чикаго" начинают делать результат в этой серии;

 3. "Чикаго" опасен в меньшинстве больше, чем в большинстве;

 4. Ягр не стареет. По его игре не скажешь, что ему 41 год;

 5. Такой хоккей нам нужен!

 6. Серия затянется на все 7 игр (с 50 % уверенностью говорю, цапаны;

 7. 3-4 звенья команд затихли;

 8. Главный претендент на  "Конн Смайт Трофи" после 4 игр - Мариан Хосса.

 P.S. Хороший комикс от моего друга Вадима Малаша:

 Вадим стал главным спонсором этого блога xD

 P.P.S. К сожалению, опубликовал на день позже ввиду моей усталости на последней недели.