5 мин.

«Проигравшие домашним середнякам» и «победившие на классе»

Главный матч тура, конечно, состоялся в Казани. Непонятно, как футбольные функционеры и телевизионщики от Бога определили матчем тура (а именно такие матчи должны идти по общедоступным каналам) Динамо - Урал, ну, да это их проблемы. Что о самой игре, то у ЦСКА на лицо кризис жанра, который наблюдается стабильно раз в год. Нынешнее положение связано с неразберихой в центре полузащиты и бесконечными травмами, в том числе, дает знать о себе сломанный наконечник копья в лице Сейду Думбия.

Дзагоев после травмы не может прийти в норму, да и разговоры о переходе в Динамо сказываются на настрое. Натхо недавно пришел в команду и только налаживает взаимодействие с партнерами. Миланов и Цауня - игроки все же пониже уровнем, чем основа ЦСКА. Эльма фактически отлучили от армейской команды. Ну, а Вернблум, все-таки, никакого отношения к организации атакующих действий не имеет.

Пока армейцы играли с середняками или остроатакующими командами, они получали моменты и извлекали необходимое в один гол преимущество. Получив в соперники Спартак со схемой от 5 до 7 защитников и Рубин, который всегда славился оборонительными редутами, красно-синие стушевались, потеряв за 2 тура 6 очков. В преддверие матчей сборной, следует отметить, что и Акинфеев хоть и играет стабильно, но команду откровенно не выручает.

Рубин на новом стадионе, в присутствии 40 тысяч болельщиков поймал кураж, попутный ветер, второе дыхание и еще что только можно, и в противостоянии с двумя московскими грандами, как в лучшие времена при Бердыеве, взял полновесные 4 очка. Не может радовать прогресс крайнего защитника Набиулина, который и в обороне отрабатывает, и слаломные проходы совершает. Универсальный бровочник для инновационной схемы 5-3-2 растет. Портнягин, Канунников и Могилевец тоже создали изрядное количество проблем армейцам, а Игорь свою фамилию и вовсе зажег на табло. Билялетдинов по указанию президента республики Татарстан продолжает доверять своим, и это, наконец, стало приносить результат.

Еще одна победа середняка при полных трибунах над одним из фаворитов чемпионата состоялась в Краснодаре, где потомки кубанских казаков переиграли Локомотив. И пусть забивали не кубанцы, а приглашенные европейцы и латино-американцы, настроения местным фанам это не подпортило. Тони Шуньич все увереннее чувствует себя в защите Кубани, а теперь и смелее вперед идет. Ну, а Мельгарьехо второй год демонстрирует свой высокий класс.

У железнодорожников схожие с армейцами проблемы. Фактический уход из команды Диарра и Буссуфа создал дисбаланс в полузащите,и, как я уже говорил ранее, в непростых экономических условиях государственный монополист вряд ли пойдет на незапланированные траты. А значит, только после ухода обоих легионеров из команды, можно будет говорить о новых приобретениях. Но времени до закрытия трансферного окна все меньше, а значит, Кучуку следует скорее научиться играть и братьями Миранчук, Ткачевым и Ко.

Если в первую группу мы объединили Локо и ЦСКА по принципу "проигравшие домашним середнякам", то Спартак, Зенит, Динамо и Краснодар следует охарактеризовать как "победившие на классе".

Спартак первые полчаса или не мог отойти от перелета, или искусственное поле в Перми сильно отличалось от того, на котором тренировались на Спартаковской базе, но у дружины Якина ничего не получалось. Вариант с сильной игрой команды Колыванова тоже отпадает, потому как и Уфа просто стояла на месте. А затем под рев 1500 приехавших на игру фанатов Спартак устроил такую карусель у ворот Веремко, что 2:0 - это лучшее, что могло быть для хозяев на табло. Один только Промес к середине второго тайма не реализовал 2 стопроцентных момента! А сколько еще таких было... В последние 20-25 минут Спартак успокоился и решил по-якиновски сыграть на удержание счета. Стоит отдать должное Уфе: хозяева отквитали один мяч, но на большое ни сил, ни мастерства у них не хватило.

Якину пока играть тяжело, не имея разнообразия в атаке. 1,5 "живых" нападающих - Дзюба и Давыдов: для команды, претендующей на золото, маловато. Если Уорис, действительно, уйдет, то когда красно-белые дождутся Мовсисяна, будет уже поздно. Зато начинает чувствовать игру Промес, а главное, как сыграл Хурадо! Ведь многие уже списали воспитанника Мадрида в тамошний Атлетико, но после такой феерии, думаю, Якин, как и в случае с продажей Тино косты, повременит. Такой Хурадо Спартаку нужен, и не на краю атаке, а именно под нападающими. Это его позиция.

Про дубль Дзюбы говорить нечего. Артем уже заставил спокойно вопринимать вот такую его игру. Он дважды оказался там, где надо, и завершил усилия партнеров. Удивительная реализация моментов! За 4 проведенных встречи в этом сезоне он реализовал 2/3 ударов в створ! Такой игрок нужен и сборной... Но, уверен, Спартак двумя руками за то, чтобы Капелло продолжал раззадоривать бомбардира. В последние полчаса игры Яковлев удивительным образом оказывался на позиции... правого защитника! Скорее всего, на ходе матча сказывалась незаменимость Паршивлюка. Но именно Яковев допустил тот самый просчет, который позволил уфимцам сквитать один мяч.

Динамо и Зенит играюче и с одинаковым счетом 2:0 разобразилсь с оппонентами. У бело-голубых великолепный матч выдал Ионов, который помимо 2 забитых мячей еще не раз изобретательно играл в атаке, создавая на правом фланге множество проблем обороне Урала. В принципе, после красной карточки при счете 2:0 все стало ясно, но справедивости ради отметим, что гости неоднокартно огрызались, что делает им честь. И да, Вальбуэна, конечно, хорош, уровень виден. а вот слабая реализация моментов Кокориным в разрезе матчей сборной не может не волновать. Кержаков ведь в Зените и вовсе на лавке.

Что до матча Зенит - Амкар, то здесь все было решено еще раньше: голы новоиспеченного бомбардира питерцев Шатова и завсегдатая списков голеадоров разных стран и турниров Халка завершили игру в 25 минуте. Амкар и вовсе пока смотрится явной командой на вылет. А Зенит неспешно, вразвалочку набрал очередные очки и продолжает единолично возглавлять таблицу российского первенства. Шатов находится на пике формы: без устали отрабатывает на вверенных участках поля, забивает. Появление Хави Гарсии еще более укрепляет среднюю линию Зенита. В обороне и на вратарском рубеже тоже проблем не наблюдается. Ну, а атаке позавидовали бы многие клубы даже ведущих чемпионатов в Европе.  На сегодняшний день у команды с берегов Невы - самая сбалансированная команда. Посмотрим, сумеет ли Виллаш-Боаш сохранить устойчивый микроклимат в команде с таким количеством звезд на скамейке запасных.

Краснодар в волю покуражился над Торпедо в преддверие ответного матча с Реал-Сосьедадом. Даже в отсутствии Ари и начинавшим матч на скамейке запасных Измайловым подопечные Галицкого в очередной раз доказали неспособность автозаводцев конкурировать с командами высшего эшелона российского футбола. В воротах зеленых снова блистал Синицын, а острыми атакующими выпадами солировал Владимир Быстров. Может заскучал по сборной? Такой бы реактивный новый-старый Быстровнам бы точно обедни не испортил.