2 мин.

Generation Next & Old School: как (не) сойти сума

Недавно читал два интервью. Промелкнула общая тема. Напрашивается аналогия.

Интервью Виталия Рушницкого goals.by

За эти четыре месяца чуть с ума не сошел. Когда ехал в «Шуртан», думал: «Заработаю денег, а потом можно и поиграть». Но теперь я понял: не в деньгах счастье. В Узбекистане уже так крыша ехала! Спасало лишь общение с друзьями через скайп. Может, в Ташкенте было бы попроще — столица ведь. А тут Гузар — небольшой поселок. Конечно, в плане футбола здесь все солидно: новая база, тренировочные поля, стадион…

— В Гузаре совсем уныло?

— Из клубной базы совсем не выхожу. Такое ощущение, словно все это время провел на сборах. Хорошо хоть в Минск удалось вырваться. А там что: сон, тренировка, еда, Интернет. И так каждый день. Еще можно перейти дорогу и положить деньги на телефон или зайти в магазин купить шоколадок. А так постоянно сидим в номере с Соро. Он все время с женой по скайпу общается, так я уже французский понимать стал. Может, если жить с девушкой, то было бы проще. Только сомневаюсь, будто туда кто-нибудь поедет. Максимум на пару недель хватит, а потом девушка скажет: «Лучше я тебя в Минске подожду».

Интервью Андрея Сидоренко hotice.ru

— Ветераны советского хоккея рассказывают какие-то ужасы о том времени. 

— В один из сезонов в Челябинске у меня было в общей сложности два месяца, когда я ночевал дома.

— Все остальное время на базе? 

— Даже сейчас вспоминаю и вздрагиваю. Этот челябинский профилакторий, в котором мы жили, мне был поперек горла. Все время там, постоянные тренировки. Допустим, если ты в 6 утра приезжал с выезда домой, то вечером в 18 часов уже занятие. База — лед — автобус, база — лед — автобус.

— Выходные — как праздник? 

— Не забывайте, я был молодым в «Тракторе». Если кому-то из ветеранов давали выходные, то молодые были этого лишены — постоянно тренировались.

— С ума не сходили? 

— Опять же не задумывались особо. Книжек зато прочитали очень много. Тогда же книги дефицитом были, вот друг другу передавали Чехова, Толстого. Помню, что еще книги по талонам получали. Иногда в кинотеатр свозят.

Это не нравоучение. Каждому свое. Тем более, Виталик интересный парень. Андрей Михайлович настоящий тренер и мужик!