1 мин.

«Легенда №17». Мои впечатления о фильме

   Честно говоря, фильм оставил двоякое впечатление. Конечно, такие фильмы нужны! Особенно, для привлечения детей и подпростков к спорту! Мне запомнилась запись в твиттере нашего министра культуры, Владимира Мединского, про его восьмилетнего сына, который, впечатлившись фильмом, попросился в хоккейную секцию. Значит, создатели ленты старались не зря!

   Игра актёров меня порадовала! Особенно, Олега Меньшикова в роли Анатолия Тарасова! Даже дочь великого тренера, Татьяна Тарасова, отметила насколько актёру удалось точно передать характер её отца! Правда, мне не понравилось, что картина, в целом, снималась по американским стандартам.

   На неточности в фильме можно не обращать внимание, но дух той эпохи, на мой взгляд, в полной мере не удалось отразить. Ещё считаю, что роль Третьяка, Михайлова, Петрова, Мальцева, Рагулина и других наших не менее великих хоккеистов была преуменьшена зря. Несмотря на то, что главный герой фильма - незабвенный Валерий Харламов.

   В своё время я прочитал действительно стоящую книгу, "Первая тройка", о приходе в хоккей таких мастеров, как Валерий Харламов, Борис Михайлов и Владимир Петров. Её написал довольно известный в СССР спортивный журналист Олег Спасский. Как минимум два раза я смотрел в записи тот самый первый матч из серии 1972 года. Так что, для более полного представления о тех событиях, очень рекомендую, особенно молодым, не ограничиваться одним просмотром художественного фильма.