5 мин.

Биатлон по-русски

   Без малого год остался до следующих олимпийских Игр. Игр, которые будут для нас, во-первых, домашними! Во-вторых, первыми зимними домашними! А, в-третьих, рискну предположить, что первыми полноценными домашними Играми! Так будет, если на олимпиаду приедут все сильнейшие спортсмены со всего Мира. И печальная ситуация, как было в 1980 году, не повторится. А тут ещё с НХЛ надо договариваться... Ну, будем надеятся, что всё сложится хорошо.

   Уже много времени прошло с тех пор, как мы узнали, что олимпиада состоится именно в Сочи. Казалось бы, такая колоссальная ответственность для нас! И для спортсменов, и не меньше, для тех, кто будет готовить эту олимпиаду! Олимпийский цикл для тренеров становится особенным олимпийским циклом, ведь очень важно уметь стратегически мыслить так, чтобы команда подошла к соревнованиям в оптимальной форме.

   А что мы имеем на сегодняшний день? Ведь время летит быстро, а домашние Игры наступят, как говорится, "завтра"! Просто смешно вспоминать, как ещё год назад нам показывали приезд членов МОК, как они всем были довольны, как всё шло по графику! Но вдруг нам заявляют, что строительство некоторых спортивных объектов отстаёт от 8 до 12 месяцев! Это как так? Это что, всё показуха была перед этим или члены МОК в течение года к нам больше не заезжали? Ну, допустим, что все объекты будут построены во время. Однако, нас уже предупредили, что спортсмены на этих объектах потренироваться не успеют. Фактически, это означает то, что Игры для этих спортсменов перестают быть домашними с точки зрения своего технического выступления. Плюс ещё психологическое давление. Вобщем, я бы не стал уж так сильно рассчитывать на успехи в этих видах спорта. Получается, что мы сами же у себя отнимаем награды!

   Хочу затронуть ещё несколько ярких моментов, которые считаю знаковыми за год до олимпиады. Вот, например, падение Евгения Плющенко на Чемпионате Европы. Кого-то это расстраивает, кого-то даже радует, а некоторые, на мой взгляд, совсем бессовестные люди, вообще обвиняют Евгения чуть ли не во всех смертных грехах и заявляют, что он занимает в сборной команде чьё-то место! Я сам неоднозначно отношусь к Евгению Плющенко, его личные качества обсуждать не хочу, но приведу в пример слова, сказанные Татьяной Тарасовой в одной из передач Неделя Спорта: "Плющенко ничьё место не занимает, это другие не могут проложить себе путь в сборную!" Заметьте, это говорит действующий тренер, воспитавший не одного олимпийского чемпиона, в том числе и Алексея Ягудина, победившего именно Плющенко на его первой олимпиаде в Солт-Лейк-Сити! Кому как не ей знать, какие усилия нужно приложить, чтобы быть на вершине мирового фигурного катания.

   Перенесёмся в сегодняшний день. Чемпионат Мира по биатлону в Нове Место. Женская сборная России. В гонке преследования нас постигла неудача. После последней стрельбы Ольга Зайцева, претендовавшая на медаль, столкнулась с одной из норвежек. В итоге Ольга не попала даже на пьедестал. Как это расценить? Досадная случайность или неслучайность, заговор против нашей страны, как думают некоторые горячие головы? Давайте повнимательнее посмотрим: на сегодняшнем Чемпионате Мира прошло уже 3 гонки, а у нас в женском виде ни одной медали! Близко к наградам, но ни одной! Реально в команде у нас на медали претендуют только две спортсменки, одной из которых, Ольге Зайцевой, скоро исполнится (неужели?) 35 лет! Да и то, сколько Хрустальных Глобусов выиграла Ольга в свои лучшие годы? То-то же! А мы о кренделях небесных размечтались! В ближайшем резерве из тех, кого мы хорошо знаем, потерявшаяся Светлана Слепцова и отбывшая дисквалификацию Екатерина Юрьева. Конечно, у нас есть новички Шумилова, Глазырина, Загоруйко, но разница то в классе существенная! Я, конечно, по-дилетантски рассуждаю, по-болельщицки, но результаты то на лицо! К сожалению, между кубком IBU и соревнованиями на самом высоком уровне - пропасть!

   Случаи с Плющенко и Зайцевой во многом схожи. Есть молодые звёздочки, но вырасти в большую звезду мало кому удаётся. В лучшем случае, смена только-только зарождается! Вот и приходится ветеранам работать на износ. Они не могут уйти перед домашней олимпиадой (не удивлюсь, даже если Анну Богалий-Титовец каким-то непостижимым образом обратно на лыжню вернут!), не патриотично это! Кстати...

   На прошлой неделе ехал я на работу и слушал утренний эфир с Александром Кузмаком и его коллегами на Радио Спорт. Как раз активно обсуждали итоги выступления по женскому биатлонному спринту. Ведущие осмелились предположить, что на олимпиаде в Сочи в женском биатлоне мы рискуем остаться без медалей по объективным причинам. И нашлись же люди, довольно зрелые люди, которые дозвонились в прямой эфир с претензией: "Вы что, морально готовите нас к провалу на домашней олимпиаде?! Загодя пытаетесь прикрыть одно место нашим спортивным функционерам?" Да нет же, дорогие мои, нет! Как можно болеть за своих любимцев со слепой верой, на всё остальное закрыв глаза! На одних морально-волевых не вытянешь, коли мастерства не хватает! А чудо, если и случается, то крайне-крайне редко. Не стоит забывать, что на олимпиаду приезжают сильнейшие спортсмены со всего мира, готовившиеся к этим Играм четыре года! Или кто-то думает, что если ты допускаешь проигрыш наших спорсменов в Сочи, значит ты не патриот? Детский сад, нет, правда! И находятся же такие люди, вот что удивительно! Странный у нас порой бывает болельщик: выступили хорошо - молодцы! А проиграли - махнут рукой в лучшем случае. Точь-в-точь как в женском биатлоне: стреляем без промаха - можем на что-то расчитывать, а нет- значит нет.

   Наш спорт - это биатлон по-русски. Вроде бы можем, но где-то что-то не дорабатываем. Кто-то не готов к выступлениям, нужно искать замену или взвалить всё на плечи уже бывалых, опытных людей. Где-то что-то не успели достроить - ладно как-нибудь успеем к олимпиаде, а спортсмены как-нибудь приноровятся по ходу Игр... Мы привыкли впадать из крайности в крайность. А всё от того, что хотим за короткий срок получить всё и сразу! По щучьему велению! Нет ни выдержки, ни терпения. Чтобы отладить гигантскую спортивную структуру нужны не годы, нужны десятилетия...