4 мин.

Что предлагает Исполком ФИФА для реформы организации? Окончательное решение за Конгрессом в феврале 2016-го

В начале декабря во время Исполкома ФИФА имели место не только громкие аресты чиновников международной футбольной организации, но и были предложения по кардинальной реформе ФИФА в эпоху кризиса.  Пройдут годы, 3-5-10 лет, завершатся ЧМ-2018 и ЧМ-2022 и, оглядываясь назад, мы будем вспоминать текущее время именно как эпоху кризиса ФИФА. Будем надеяться, что с высокого поднятой головой. Что ко времени больших турниров эта эпоха благополучно закончится (а не перерастет в затянувшийся кризис подобно нынешним ближневосточным политическим кризисам).

Для реализации ряда реформ, призванных изменить текущую картину управления футболом в ФИФА, был сформирован специальный комитет (2016 FIFA Reform Committee) под руководством Франсуа Каррара. В рамках декабрьского Исполкома были сформированы ‘законодательные изменения', которые в том или ином виде еще предстоит окончательно утвердить на Конгрессе ФИФА в Цюрихе 26 февраля 2016 года. Крайне необходимо сделать ФИФА более прозрачной и подотчетной, разработать наиболее эффективную схему управления, отвечающую интересам всего футбольного сообщества.

Предложения следующие:

1. Ограничить срок пребывания на посту Президента ФИФА максимум 3-я сроками подряд по 4 года (то есть совокупно не более 12 лет подряд). То же самое касается и членов Совета ФИФА, комитета ФИФА по аудиту и ряда других важнейших административных и юридических комитетов ФИФА.

2. Разделить функции управления и политики. Создать Совет ФИФА (на базе нынешнего Исполкома), где Совет ФИФА будет отвечать за общую стратегию развития, а генеральный секретариат будет управлять текущей, в том числе коммерческой деятельностью по реализации стратегических решений. Члены Совет будут избираться соответствующими национальными федерациями (ассоциациями, союзами) согласно специальному выборному регламенту ФИФА, а наблюдательный комитет ФИФА будет четко и глубоко вести систему наблюдения за выборами и осуществлять необходимые проверки. Предлагается принять ряд конкретных мер по увеличению роли женщин в управлении футболом. Например, ввести норму, что в Совет ФИФА должна быть избрана хотя бы одна женщина от каждой конфедерации ФИФА.

3. Ключевые финансовые решения будут принимать финансовый комитет, комитет развития и комитет управления (Finance, Development and Governance Committees) с обязательным минимальным представительством независимых экспертов в каждом из таких комитетов. Деятельность комитетов будет проверяться независимыми комитетами аудита и надзора. 

4. Сократить количество постоянных комитетов ФИФА с нынешних (!)26 до 9 с увеличениям количества представительства всего футбольного сообщества (расширить в целом представительство стран-членов ФИФА в этих комитетах с предоставлением им более эффективных и значимых инструментов влияния).

5. Создать систему обязательной и дополнительной систем проверки благонадежности в отношении всех лиц, задействованных в комитетах ФИФА, которая будет осуществляться независимым комитетом ФИФА.

6. Создать спецкомитет (Football Stakeholders Committee), который будет заниматься вопросами представительства всех ключевых игроков футбольного сообщества в управлении ФИФА (непосредственно футболисты, футбольные клубы и футбольные лиги).

7. Ввести в Статут ФИФА отдельную статью, касающуюся уважения международных прав человека и содействия принятию всех необходимых мер для соблюдения таких прав в футбольном мире.

Иные решения/предложения:

- Предложение расширить количество участников финальной стадии ЧМ с 32 до 40 (прошли дебаты, конкретных решений принято не было, и вряд это будет реализованы в обозримом будущем, решить бы текущие куда более важные вопросы и проблемы);

- Было подтверждено решение о проведении Кубка конфедерация 2017 и ЧМ-2018 в России;

- Приняты прочие административные решения в отношении количественного состава комитета при федерации футбола Бенина, мандата футбольной ассоциации Мальдив, учреждения нового комитета при Ассоциации футбола Того, реформы футбольной ассоциации Индонезии и т.д.

Ассоциация европейских футбольных клубов (ЕСА http://www.ecaeurope.com/ ) уже выступила с резкой критикой предложенных реформ. Якобы заявленные предложения не помогут реально отражать интересы всех заинтересованных сторон. Именно клубы, которые больше всего инвестируют в развитие игроков, которых потом используют национальные федерации в своих коммерческих турнирах пусть и наивысшего национального уровня, не почувствуют в своих руках реальных инструментов влияния на принятие решений ФИФА. С недавних пор клубы добились от ФИФА внедрения системы выплат компенсаций в случае получения игроками травм во время сборов и проведения матчей сборных. Но клубы стремятся получить еще большее влияние на уровне принятия решений ФИФА. Кроме того, по мнению клубов, рекомендация об увеличении числа участников ЧМ с 32 до 40 команд без предварительной консультации с клубами доказывает, что предложенные реформы не отвечают стандартам, необходимым для создания новой и современной ФИФА. Стоит отметить, что в ECA представлены и российские клубы (московские ‘Спартак', 'Локомотив', 'ЦСКА', питерский  'Зенит', а также казанский 'Рубин'. А Вице-президентом ECA является нынешний президент ЦСКА Евгений Гинер. 

Ждем февраля следующего года, когда можно будет оценить уже конкретно принятые решения ‘на пути к светлому будущему’.

См отчет комитета по реформе ФИФА по ссылке

http://resources.fifa.com/mm/document/affederation/footballgovernance/02/74/17/54/2015.11.27finalreport_forpublication_neutral.pdf

P.S. Все новостные СМИ в конце прошлой недели обсуждали аресты, имевшие место сразу после Исполкома ФИФА 3 декабря в Цюрихе. Еще раз коротко о произошедшем:

- Аресты чиновников ФИФА не коснулись президента организации Зеппа Блаттера и генерального секретаря Жерома Вальке (они просто временно отстранены от любой футбольной деятельности, обвинений им предъявлено не было). Среди арестованных  - Президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит и  Президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) парагваец Хуан Анхель Напут.

- Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что 8 из 16 задержанных высокопоставленных чиновников ФИФА признали свою вину.  Каждый из подозреваемых связан целой сетью с преступными эпизодами и злоупотреблял властью в течение длительного периода. Признали свою вину, в частности, бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб и член исполкома организации Луис Бедойя. Уэбб согласился на конфискацию $6,7 млн, а Бедойя согласился передать все средства со своего счета в швейцарском банке. Другой фигурант, аргентинский бизнесмен Алехандро Бурсако, также признался в сговоре с целью рэкета, мошенничестве, отмывании денег и согласился заплатить $21,6 млн.