1 мин.

CAS оставил в силе решение УЕФА об исключении турецкого ‘Бурcаспора' из еврокубков

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил в силе решение об исключении ‘Бурcаспора' из турниров под эгидой УЕФА в следующем сезоне 2015/2016. Подобные санкции были наложены на турецкий клуб за нарушение правил финансового фэрплея и клубного лицензирования.

В июне 2012 клуб был оштрафован на 250 тыс. евро и исключен из одного еврокубкового сезона в случае квалификации в еврокубки в ближайшие 4 сезона. Тогда исполнение решения об исключении из турниров было приостановлено с испытательным сроком в 3 года. В конце сезона 2013/2014 ‘Бурсаспор' квалифицировался в Лигу Европы, но не смог представить УЕФА необходимые финансовые документы. 19 декабря 2014 года УЕФА приняло решение о немедленном вступлении в силу ранее принятого решения об исключении из еврокубков. Турки подали апелляцию на это решение УЕФА в CAS 25 декабря. Слушание в Лозанне прошло 14 апреля 2015 года.

Клуб настаивал на том, что следовало применить некое компромиссное и не такое жесткое решение с учетом всех обстоятельств дела и того, что в итоге клуб погасил все финансовые задолженности, пусть и с нарушением сроков.

См http://www.tas-cas.org/en/general-information/news-detail/article/football-bursaspor-kuluebue-dernegi-remains-excluded-from-the-20152016-uefa-competitions.html

P.S. По итогам сезона 2014/2015 ‘Бураспор' с 57 очками занял 6-е место в чемпионате (вне зоны еврокубков). При этом у 5-й команды ‘Трабзонспор', попавшей в Лигу Европы, также 57 очков. ‘Бурсаспор' одержал на одну победу больше, у него на порядок лучше разница забитых и пропущенных мячей, но 5-е место клуб в итоге уступил 'Трабзонспору' по результатам очных поединков. Чемпионом страны стал 'Галатасарай', набравший 77 очков.

При этом по итогам чемпионата 'Бурсаспор' с 69 голами в 34 матчах стал самой результативной командой, а ее нападающий Жозе Фернандао с 22 голами – лучшим бомбардиром! Ближайший преследователь – сенегалец Демба Ба из ‘Бешикташа' с 18 голами (недавно выступал за ‘Челси').