2 мин.

РФС одобрил принятие Крымских клубов в ПФЛ. Что дальше?

На отдельном заседании бюро Исполкома РФС 31 июля вслед за очередным заседанием касательно анализа выступления сборной России на ЧМ-2014 и общим вопросам старта ЧР-2014/2015 рассматривались вопросы принятия Крымских клубов в российскую футбольную юрисдикцию.

В итоге было принято решение допустить к участию во всероссийских соревнованиях по футболу среди команд второго дивизиона ПФЛ зоны ‘Юг' спортивного сезона-2014/2015 три футбольных клуба:

ООО 'Футбольный клуб ТСК' (Симферополь),

ОАО 'Футбольный клуб СКЧФ' (Севастополь),

ООО 'Профессиональный футбольный клуб 'Жемчужина' (Ялта)

Но этим клубам еще необходимо пройти процедуры допуска к соревнованиям, установленных регламентирующими документами РФС. Также было принято решение допустить недавно созданный ФК 'Сочи' к процедуре аттестации клубов второго дивизиона ПФЛ.

Также в будущем еще предстоит рассмотреть вопрос о принятии в члены РФС региональной общественной организации ‘Федерация футбола города Севастополя' и Региональной общественной организации 'Республиканской федерации футбола Крыма'.

Какова реакция ФИФА?

Она будет рассматривать ситуация постфактум и принимать те или иные (санкционные?) решения в рамках своей компетенции согласно ст. 18 и 84. См Устав ФИФА последней редакции (2013) по ссылке http://www.fifa.com/mm/document/AFFederation/Generic/02/14/97/88/FIFAStatuten2013_E_Neutral.pdf

Согласно ст. 18 лиги или любые другие объединения клубов, входящие в состав члена ФИФА, подчиняются этому члену и должны признаваться им. Устав члена ФИФА должен определять сферу полномочий, а также права и обязанности этих групп. Уставы и регламенты этих объединений должны быть утверждены членом ФИФА. Статья 84 гласит, что за исключением особых обстоятельств ни одна ассоциация, лига или клуб, входящие в состав члена ФИФА, не могут принадлежать другому члену ФИФА или участвовать в соревнованиях на территории другого члена ФИФА. В любом случае требуется разрешение двух членов - соответствующей конфедерации и ФИФА.

По сообщениям агентства ‘Р-Спорт' футбольные клубы Крыма и Севастополя как юридические лица зарегистрированы в Краснодаре и Ростове-на-Дону. То есть регистрация этих клубов не производилась по месту дислокации. И это очень умно, учитывая международную обстановку и признание Крыма международным сообществом в качестве ‘временно оккупированной территории'. Что автоматически ставит под сомнение все юридические действия России, производимые в Крыму.  

Какова реакция ФФУ?

Реакция ФФУ, кто бы сомневался, негативная. Вице-президент ФФУ Анатолий Попов подчеркнул, что РФС стоит ждать последствий таких неправомерных действий (одобрение принятия крымских клубов в ПФЛ). Весь футбол в географическом Крыму находится под юрисдикцией ФФУ. И с восстановлением порядка Украина сделает все, чтобы вернуть Крым и, соответственно, крымский футбол в украинский.

Согласно документам позиция ФИФА и УЕФА однозначна – клубы одной ассоциации не могут играть в турнирах другой ассоциации без согласия первой. И матчи клубов других федераций на территории Украины не могут проводиться без разрешения ФФУ. А ФФУ четко обозначила, что такого согласия не даст.

Интересно, как будет развиваться ситуация далее.