1 мин.

Мошенничество и подкуп в третьем дивизионе первенства России по футболу

В Московской области вынесен приговор замруководителя региональной федерации футбола, который просил 30 тыс руб. за победу в матче первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона и 15 тыс руб. за игру вничью. Информация от пресс-службы ГСУ СКР по Подмосковью.

Мытищинский городской суд признал Александра Евстигнеева виновным по п. ‘в' ч. 4 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп) и по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Следствием было установлено, что в конце апреля 2013 года Евстигнеев разработал схему по получению денег от спонсора футбольного клуба города Фрязино ‘Олимп'. Замглавы футбольной федерации был уверен, что бизнесмен заинтересован в дозаявке двух футболистов 'Олимпа’ для участия в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны 'Московская область'. В связи с этим он сообщил спонсору, что дозаявка спортсменов возможна за  'вознаграждение'. И это несмотря на то, что срок подачи заявки истек. Затем оформлялся дозаявочный лист ‘задним числом'. Также в ходе встреч со спонсором ‘Олимпа' Евстигнеев убедил его в своей возможности влиять на результаты футбольных матчей с помощью соответствующих указаний судьям.

Обладая информацией о положительных результатах четырех матчей, проведенных 'Олимпом', чиновник заявил, что все они являются итогом его покровительства. Фактически никакого отношения к играм футболистов он не имел, однако за якобы оказанное содействие потребовал передать ему 90 тыс рублей. По 15 тыс рублей он запросил за ничейные результаты двух матчей и по 30 тыс рублей за победы в матчах с клубами ‘Зоркий' и 'Люберцы'. 10 июля 2013 года Евстигнеев, находясь в своем служебном кабинете, получил от спонсора 'Олимпа' требуемые 20 тыс рублей за дозаявку футболистов и 90 тыс рублей за содействие в получении хороших результатов, после чего сразу был задержан.

Приговор суда - 3,5 года лишения свободы условно.