1 мин.

Начато расследование 'тесных связей' между ФК 'Витесс' и ФК 'Челси'

Королевский футбольный союзе Нидерландов начал расследование в отношении установившихся в последние годы 'тесных связей' 'между ФК 'Витесс' и ФК 'Челси'. Поводом послужило интервью, данное бывшим владельцем контрольного пакета акций нидерландского клуба Мерабом Жорданией изданию De Telegraaf. 

Лондонцы якобы убедительно просили голладский клуб НЕ выигрывать чемпионат Голландии, дабы те не смогли попасть в Лигу чемпионов. По правилам УЕФА в этом турнире не могут одновременно участвовать две команды, имеющие одного хозяина. Нынешний же владелец ФК 'Витесс' Александр Чигринский тесно связан с владельцем ФК 'Челси' Романом Абрамовичем, и у европейских футбольных властей неизбежно возникли бы вопросы по этому поводу. При этом ФК 'Витесс' очень удачно провел первую половину текущего футбольного сезона, но в последних десяти матчах одержал только три победы и сейчас идет третьим в таблице, отставая от лидера турнира ФК 'Аякс' на 9 очков. Голландская федерация уже обратилась в клуб из Арнема с просьбой предоставить дополнительную информацию о своих хозяевах.

P.S. Тесные связи двух клубов давно не являются секретом. Лондонцы охотно отдают молодых футболистов в аренду в команду из Арнема. В обратном же направлении минувшим летом проследовал один из самых многообещающих голландских хавбеков – Марк ван Гинкел. Причем приобрести его изъявлял желание и местный ФК 'Аякс', но, как сказал спортивный директор клуба Марк Овермарс, ФК 'Витесс' отказался даже начинать переговоры, поскольку у арнемцев есть специальное соглашение с ФК 'Челси'.