3 мин.

Оскар Бобб. Так и не начавшаяся карьера в «Порту» и непростое детство

Добрый вечер, уважаемые пользователи Спортса. Сегодня появилось желание немного пересказать биографию норвежца из «Сити» Оскара Бобба. Его биография достойна внимания и в ней есть доля интересных фактов. Итак, приступаем.

Оскар Бобб родился 12 июля 2003 года в норвежском Осло в семье норвежки и гамбийца. С малых лет мальчик увлекся футболом, этому еще и способствовал его отец Абду. В начале 2010-х родители Бобба развелись и Оскар остался жить с матерью, но страсть к футболу не остыла и его мама Ганнес Турид не препятствовала его увлечению.

Футбольный путь Оскара Бобба начался в клубе «Люн», который базировался в его родном Осло. Надолго задержаться в клубе не удалось. Дело все в том, что в 2010-м году мама Оскара после развода со своим мужем окончательно получила опеку над сыном и в 2013-м году вместе с сыном переехала в Португалию по работе. Турид пыталась пристроить сына в академию «Порту», но в связи с определенными правилами ФИФА, у нее этого не получилось. Проблема заключалась в том, что «Порту» не мог подписывать контракт с иностранными игроками моложе 18 лет, если их родители переехали в другую страну по причинам, не связанными с футболом. После этого решения мать Бобба пыталась устроить сына в разные академии в Португалии, но ФИФА была непреклонна. У футболиста не осталось выхода. Все было решено. Бобб перебрался на родину, в «Волеренгу» в 2017 году. Выступая на молодежных турнирах, норвежец привлек внимание своей игрой многих европейских грандов среди которых самым настойчивым оказался «Манчестер Сити».

В 2019-м году Бобб перебрался в Англию, начав выступать за академию «Сити». Достаточно быстро норвежец начал прогрессировать. Оскара признавали одним из самых многообещающих игроков в его возрастной группе. Не просто так.

В футболке "Сити"

В 2023-м году главный тренер Пеп Гвардиола привлек Бобба к основной команде «Манчестер Сити». А уже в сентябре он дебютировал в старте в игре против «Фулхэма», а спустя 2 недели уже и в Лиге Чемпионов против «Црвены Звезды», выйдя на замену. Уже через 3 месяца Оскар забил дебютный гол в ЛЧ в ворота... все той же «Црвены». Ну а дебютных гол в АПЛ норвежец забил в январе 2024-го в ворота «Ньюкасла». Теперь Бобб постоялец в заявке «Сити».

С Гвардиолой

Что касается игры в сборной. Оскар Бобб, как я писал выше, имеет гамбийское происхождение по отцу. Но решение играть за сборную Норвегии не вызывало никаких сомнений. Пройдя все ступени норвежских сборных от U-16 до U-21, Оскар получил вызов в основную национальную команду в октябре 2023-го. Столе Сольбаккен, - главный тренер сборной Норвегии, - привлекает в сборную молодых талантов, в числе которых оказался и Бобб. Уже 12 октября в матче отбора на Евро-2024 молодой талант дебютировал за основную команду, выйдя на замену в матче со сборной Кипра, а уже 16 ноября забил гол в товарняке против Фаррер.

Оскар Бобб в игре за сборную Норвегии

По игровым качествам Бобба часто сравнивают с Лионелем Месси. Техничный, быстрый, с очень качественной левой ногой. Хорош как в завершении, так и в подыгрыше. Отлично видит поле. Весь спектр навыков, чтобы стать классным футболистом.

Подытоживая, хочется сказать, что у Бобба было не самое простое детство из-за развода родителей. Ему пришлось уехать обратно на родину из Португалии от своей матери ради карьеры. Но таков его путь. И по поводу карьеры в «Сити» хочется добавить. Гвардиола редко ошибается в игроках. И талант Бобба он сможет раскрыть. Быть может, в будущем у «Сити» будет топовая норвежская связка Холланд-Бобб. Время покажет.