2 мин.

Павел Лысенков: «Андрей Сафронов угощал игроков пловом. Но за состав отвечал не он»

- Павел, поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями от старта очередного сезон в Национальной хоккейной лиге. Как Вы думаете, не пора ли нам (континентальной хоккейной лиги) переходить на «маленькие» площадки для повышения зрелищности матчей? Какие-то работы ведутся в этом направлении? Или у нас свой путь, своя история и данная тема даже не поднимается в кругу людей, которые принимают подобные решения?

- На старте сезона НХЛ меня зацепили две вещи. Первое – овертайм в новом формате «3 на 3». Очень зрелищная непредсказуемая штука. Это получше, чем разыгрывать победу в серии буллитов. Второе – новая волна молодых игроков. Макдэвид (Эдмонтон), Айкел (Буффало), Ларкин (Детройт), Доми (Аризона)… За ними – будущее НХЛ. И в клубах не стесняются с первого же матча ставить их в первое ведущее звено, наделять большим игровым временем. Не помню, когда в КХЛ делалась бы такая ставка на 18-летнего дебютанта. Переход КХЛ на маленькие площадки? Об этом уже не говорят, хотя конечно, это повысит зрелищность хоккея (но возрастет и количество травм). С другой стороны наша лига входит в систему ИИХФ (в отличие от НХЛ), поэтому мы должны придерживаться стандартов, по которым играют на чемпионатах мира и Олимпиадах – как делают все в Европе. Есть исключения – например, «Медвешчак» играет на маленькой площадке. Если переходить на этот стандарт, то всем. Но думаю,ИИХФ это не нужно.

- Павел, после чемпионата мира была упразднена должность генерального менеджера в сборной России по хоккею. Насколько, на Ваш взгляд, оправдано решение уйти от североамериканского подхода к руководству сборной?

- Североамериканский подход в сборной России по хоккею официально был только однажды – на Олимпиаде в 2006 году. Да и то, думаю, генменеджер Павел Буре не принимал в одиночку решения по составу. Когда приглашались игроки вроде Андрея Таратухина, то понятно, это была креатура главного тренера Владимира Крикунова. Андрей Сафронов в сборной России формально занимал пост генменеджера. Он мог отвечать за что угодно – быть завхозом, вожаком, комсомольским работником, идейным пропагандистом и даже поваром, когда угощал всю команду пловом. Но за состав отвечал не он, в отличие от того же Стива Айзермана на Олимпиадах в Ванкувере и Сочи. После прокола с гимном и накопившимся неудовольствием кого-то сверху Сафронова убрали. И должность тоже. А сборная России от североамериканского подхода в руководстве не ушла, потому что никогда к нему не приходила.

Подписывайтесь на sportsem.ru в ВК и Фэйсбуке, у нас много интересного!