5 мин.

Копипаст НХЛ. Почти американские эмблемы хоккейных команд КХЛ

Доброго времени, уважаемые любители хоккея. Сегодня речь пойдет об очень интересной теме, которая касается противостояния истории русского и заокеанского хоккея. Если конкретизировать данный материал, то мы с вами рассмотрим эмблемы российских (также и советских) хоккейных команд, которые копировали почти под чистую всю задумку у клубов НХЛ.

Ну что, давайте разбираться:

Я же писал неделю назад про тренд "копировать удачные и маркетинговые и бизнес-решения" у команды НХЛ. Далеко ходить не надо, однотипные формы СКА и "Нью-Йорк Рейнджерс", юбилейные логотипы НХЛ и КХЛ.Но не смотря на это, надо признать тот факт, что в последние годы качество дизайна в хоккее шагнуло далеко вперед. Но такая тенденция была не всегда, а раньше так вообще было проще простого скопировать эмблему клуба НХЛ, чуть-чуть повертеть, изменить цветовые оттенки (иногда их оставляли такими же) и опа - готова бренд-история советского клуба.

Эмблема ЦСКА и "Питтсбург Пингвинз"

Вот такое сходство на глаза, главный советский клуб Армии решил следовать модному течению создания крутых логотипов. Такая эмблема с пингвинчиком красовалась на джерси игроков ЦСКА в девяностых. Что видно отчетливо: клюшка (правда у ЦСКА она на левый хват) и коньки (советской закалки, так сказать "на века". Эмблема очень сильно напоминала известный логотип клуба "Питтсбург Пингвинз", и это было согласовано, поэтому плагиатом это нельзя назвать.

Пингвинчик появился как раз в знак того, что заокеанский клуб стал участвовать в судьбе ЦСКА в рамках проекта "Русские пингвины". После распада СССР лидер чемпионата московский ЦСКА фактически лишался восемнадцати игроков: Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Сергей Федоров отправились в НХЛ. Само собой, дела погрязшего в долгах российского клуба нужно было исправлять, и в этом помог "Питтсбург Пингвинз", американские менеджеры из Питтсбурга взялись за дела клуба-банкрота:

  • Они помогали осуществлять организацию матчей,

  • Обеспечивали хоккейным обмундированием.

Сотрудничество продолжалось 2 года, после чего ЦСКА отказался от услуг американских менеджеров, и стал развивать клуб самостоятельно, ну и соответственно, пингвинчик пропал с логотипа.

Жалко, глядя на картинку, которую я прикрепил выше, с их эмблемами сразу представляется дерби двух титанов лиг. Два пингвина катятся и смотрят друг на друга, вот была бы битва...

  • Кстати, всю историю эмблемы "Питтсбург Пингвинз" мы также недавно разбирали, там есть отсылки и заложенные смыслы. Если интересно, ссылка на материал будет в конце статьи.

ХК "Сибирь" и "Монреаль Канадиенс"

История нынешнего хоккейного клуба "Сибирь" берет свое начало с начала 60-х годов прошлого века. В 1962 году новый клуб был образован в результате объединения новосибирских команд "Динамо" и "Химик". Через несколько сезонов, а именно в 1964 году для команды был построен ледовый дворец спорта "Сибирь", который до сих пор остается домашней ареной команды. Через несколько лет после создания "Сибири" у нового клуба появился новый логотип (старый символизировал просто название команды на джерси - "Сибирь"). Новая же, на то время, эмблема была тоже очень простая, без каких-то излишеств, просто буквы "С" и "Н" (отсылка к Сибири и Новосибирску). Фото выше как раз с одного из матчей с такой эмблемой "Сибири".

Идея была не нова, так как расположение букв очень напоминало такие же буквы в логотипе клуба "Монреаль Канадиенс" (только там они обозначали "Хоккей" и "Канада").

  • По слухам местных болельщиков со стажем логотип "Сибири" был разработан в 1960-х годах как раз на основе привезенного кем-то из-за океана сувенирного значка "Монреаль Канадиенс".

"Авангард" и "Филадельфия Флайерз"

Если просмотреть форумы болельщиков об истории Омского "Авангарда", то можно заметить, что фанаты часто обсуждали как экспериментировал омский клуб с эмблемой. Но в основном во всем логотипах обыгрывалась первая буква названия клуба - "А". Но, если рассмотреть эмблему в середине 1990-х годов (с ней играли всего один сезон 1995/96), то она была сочинена в виде строчной "а" с тремя "хвостиками" цветов флага России. Патриотизм во всей красе, и это круто.

Только вот всем фанатам сразу стало понятно, что источником вдохновения была эмблема клуба "Филадельфия Флайерз" из НХЛ, стилизованная "летящая" литера "Р". Создатели новой, но скопированной эмблемы лишь изменили основные цвета эмблемы, развернули крылья, ну а одно вообще убрали, чтобы имитировать уже упомянутые флаг России. Но дальше эмблема не прижилась, с ней играли всего один год.

  • Вот такие эмблемы медленно, зато верно брались клубами КХЛ, а ранее чемпионата СССР для всеобщей популяризации хоккея в регионе. Где-то клубы заключали сделку и весь мини-ребрендинг проходил официально, а где-то клубы хотели продолжить заокеанский успех, но что-то не до конца получилось.

Всем спасибо, что дочитали этот материал. Рейтингуйте и пишите комментарии. Старался для вас!

Предлагаю вам почитать схожие материалы, про эмблемы клубов НХЛ:

Эмблемы клубов НХЛ: отсылки, заложенный смысл и безграничная фантазия. Разбираем логотип «Питтсбург Пингвинз»:

Эмблемы клубов НХЛ: отсылки и безграничная фантазия. Разбираем логотип «Торонто Мэйпл Лифс»

Эмблемы клубов НХЛ: скрытый смысл и безграничная фантазия. Разбираем логотип «Анахайм Дакс»