Sport Business
Блог

Газон, который выдержит все

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Из четырех стадионов, которым предстоит принять Кубок конфедераций – 2017, самый востребованный – «Открытие Арена» или, как он будет называться во время турниров ФИФА, «Спартак». В Санкт-Петербурге до последнего момента продолжались строительные работы. «Казань Арена» построена раньше, но принимала Универсиаду и чемпионат мира по водным видам спорта, после чего долго возвращалась к «футбольному» состоянию. Олимпийский «Фишт» только весной открылся после реконструкции. А спартаковский стадион с момента открытия в 2014 году работал без перебоев. Три полных сезона, три клубных турнира (чемпионат и Кубок России, Лига Европы) и пять матчей сборной России – в футбол на этой арене играют часто и активно.

За все это время поле «Открытие Арены» ни разу не вызывало нареканий у игроков и тренеров. Однако перед Кубком конфедераций руководство «Спартака» решило его дополнительно укрепить. Эта операция в любом случае полезна, а с учетом того, что лучшие сборные мира сыграют на «Открытии» четыре матча за 15 дней, она особенно актуальна.

В апреле работы по укреплению газона на стадионе, который еще только ждал празднования золотых медалей чемпионата России, провела компания «СИС РУС» – российское подразделение международного холдинга SIS Group. Обновление покрытия велось с помощью уникальной технологии SISGrass. Это система внедрения искусственного полиэтиленового волокна в «пирог» футбольного поля на глубину 18 см с шагом 2 × 2 см.

Прошитое поле называется гибридным, оно полностью соответствует требованиям ФИФА и позволяет добиться максимально укрепленной поверхности. Главное преимущество по сравнению с натуральными газонами – простота эксплуатации и устойчивость при более высоких нагрузках. Благодаря полипропиленовым нитям газон становится мягче, так что у спортсменов меньше риск получить травму. Все оборудование для инсталляции искусственных волокон работает на электричестве, что позволяет избежать бензиновых пятен.

Параметры SISGrass Machine

Машина, используемая «СИС РУС» для прошивки газона, обладает передовыми техническими характеристиками, обеспечивающими максимально качественный результат

Шаг прошивки – 2 × 2 см Скорость – 6,2 сек/шаг Точность – 99% Количество прошивающих соединений – 2 Управление – лазерное

Согласно недавнему сравнительному отчету, подготовленному STRI (международным консультантом ФИФА), на тренировочной базе сборной Англии St.Georges Park были выявлены очевидные преимущества волокна и технологии SISGrass по сравнению с конкурентами. При помощи A|B тестирования в феврале 2017 года определено, что футбольное поле с волокнами SISGrass имеет лучшее качество газона, более насыщенный зеленый цвет и более высокую плотность покрова. В результате 267 часов игры на таком поле эти характеристики не изменились. Волокно MN Ultra, применяемое компанией SIS, протестировано и одобрено ФИФА.

Всего в футбольное поле «Открытие Арены» площадью около 7,5 тыс. м² внедрили более 20 млн полиэтиленовых волокон. Все работы по реконструкции газона, включая подготовительные этапы: пескование, стрижка, внесение удобрений и дополнительных семян (до 300 кг) – заняли всего девять дней.

SISGrass во всем мире

Проекты с передовой технологией прошивки поля

Англия– Центр подготовки сборных команд St. George’s Park*– Тренировочный центр «Халл Сити»*– Тренировочная база «Челси»*– Стадион и тренировочная база «Дерби Каунти»– Тренировочная база «Фулхэма»– Стадион «Борнмута»

Турция– Стадион и тренировочная база «Бешикташа»– Стадион «Ризеспора»– Стадион «Трабзонспора»– Стадион «Газиантепспора»

Россия– Национальный стадион «Лужники»– Стадион «Спартака»

Германия– Тренировочная база «Мюнхена 1860»

Греция– Стадион «Олимпиакоса»

Израиль– Национальный стадион «Самми Офер»

Испания– Тренировочная база «Атлетика»*

Мальта– Национальный стадион

Япония– Стадион «Виссел Кобе»

* – поля SISGrass с волокнами других производителей

Для прошивки «СИС РУС» производит и использует особое высокопрочное волокно с гарантийным сроком службы восемь лет. Уже 25 апреля укрепленное поле «Открытие Арены» приняло матч 25-го тура чемпионата России «Спартак» – «Урал».

«Как и с остальными нашими клиентами, у нас сложились отличные рабочие отношения со „Спартаком“, и мы очень рады внедрить технологию SISGrass на его домашнем стадионе, – отметил управляющий директор SIS Pitches в Восточной Европе Ильяс Кобаль. – И конечно, мы с нетерпением ждем чемпионата мира, ведь сразу на шести аренах турнира именно наша компания построит футбольные поля».

Всего до конца сезона обновленный газон принял три матча, но не бутсы футболистов стали дня него главным испытанием. К последней домашней игре сезона «Спартак» обеспечил себе титул, так что смог запланировать вручение команде чемпионского кубка. А чтобы оно стало незабываемым, пригласил на поле болельщиков. Более десяти тысяч человек высыпали на золотой газон одновременно с финальным свистком. Счастливые люди бегали, прыгали и танцевали – и поле отлично справилось с этой экстремальной нагрузкой. Небольшие вмятины оставила только сцена, на которую поднялась команда, но в целом газон выглядел готовым сразу принять еще один матч хоть той же ночью. «Серьезных повреждений нет, все в рабочем состоянии», – подтвердил коммерческий директор «Спартака» Александр Атаманенко после совещания с агрономами.

ООО «СИС РУС»

В 2013 году SIS Group открыла представительство в Москве – ООО «СИС РУС». Компания рекомендована Министерством спорта России и ФГУП «Спорт-Ин» как надежный и проверенный подрядчик по строительству футбольных полей. «СИС РУС» обладает собственной строительной техникой и одновременно способна осуществлять работу в 30 проектах. В 2017 году компания стала официальным подрядчиком по строительству футбольных полей на стадионах чемпионата мира 2018 года в Саранске, Самаре, Калининграде и Ростове-на-Дону.

Вместе со своими болельщиками «Спартак» продемонстрировал, что поле, прошитое полиэтиленовыми волокнами по технологии SISGrass, с честью выдержит любые нагрузки во время Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира – 2018.

Материал из журнала «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг» №2 (29) июнь 2017

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
у Спартака в этом году все срослось,даже газон
+5
0
+5
Лигу Европы игра всего один матч, можно было и не указывать. В остальном спасибо, на поле действительно приятно смотреть, хоть где-то работают на результат
0
0
0
Лигу Европу играли то всего один матч)) В остальном спасибо, на поле действительно приятно смотреть, хоть где-то работают на результат
0
0
0
В Питере такое поле не выгодно, много не попилиш.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий