5 мин.

«Анжи-Юниор» лидирует в зоне «Урал-Приволжье». Что нужно знать о новом клубе?

Третий эшелон российского футбола зачастую незаслуженно оказывается в тени, хотя в нем, если присмотреться, можно найти множество интересных вещей. Львиную долю внимания футбольной общественности этим летом забрал себе московский «Арарат», разрывавший информационное пространство громкими переходами опытных игроков. Другой столичный проект – «Велес» - порадовал своей открытостью, любопытным блогом, а также попыткой собрать деньги на трансфер Погребняка во время онлайн-трансляции своей игры.

Однако не только в Москве и ее окрестностях существуют любопытные футбольные проекты, которые заслуживают внимания. Один из них – футбольный клуб «Анжи-Юниор» из татарстанского города Зеленодольск, который сейчас является лидером зоны «Урал-Приволжье». Данный материал призван восполнить этот информационный пробел, причем сделает это непосредственный участник событий, ведь автор этих строк – спортивный директор клуба «Анжи-Юниор».

Что это за клуб?

Футбольный клуб «Анжи-Юниор» был создан весной этого года в Татарстване, и выступает в зоне «Урал-Приволжье». О том, что «Анжи» будет представлять два клуба в ПФЛ, впервые стало известно в мае, об этом сообщил исполнительный директор клуба Ильдар Исаев. Сам проект был предложен молодым казанским бизнесменом Константином Тарасовым, который стал президентом созданного с нуля клуба.  

Откуда такое название?

Комментируя ТАСС создание клуба в Зеленодольске, все тот же Эльдар Исаев говорил: «"Идея создания "Анжи-Юниор" зародилась у меня, президент клуба Осман Кадиев ее поддержал и загорелся, посетил Зеленодольск, встречался с руководством школы и смотрел базу в начале марта. Мэр Зеленодольска также поддержал это сотрудничество, поэтому было решено, что два субъекта делают один клуб. С них берется инфраструктура, а с нас - финансирование".

Приставка «Юниор» связана с тесным сотрудничеством клуба с сетью футбольных школ «Юниор». Сеть «Юниор» - крупнейшая в России сеть футбольных школ для детей, в которой сейчас занимаются более 35 000 детей, а филиалы открыты почти в 200 городах России. Помимо России, филиалы «Юниора» есть в Казахстане, Узбекистане, Украине, Белоруссии, Молдове, Армении, Молдове и даже экзотическом Сингапуре. Вскоре планируется открытие филиалов в Китае. Кстати, недавно появилась информация, что там же, в Китае, появятся и филиалы академии футбольного клуба «Анжи». Подробный материал об этом можно прочитать тут.

Кто играет за «Анжи-Юниор»

Поскольку татарстанский клуб не связан сквозной заявкой с основным клубом, его состав формировался с нуля. Так как основная задача клуба – воспитание молодых игроков и предоставление им дороги в большой футбол. Часть игроков команды вместе с тренером Сергеем Герасимцом перебралась из ФК «Юниор», который в прошлом году выступал в Третьем дивизионе. Тогда клуб прославился тем, что пригласил к себе Алексея Сапогова. «Юниор» выиграл все матчи, в которых принимал участие Сапогов, однако Алексей все равно решил не возвращаться в большой футбол.

Помимо бывших игроков питерского «Юниора», в созданный с нуля клуб были приглашены молодые воспитанники дагестанского и татарстанского футбола. Один из них – Артур Гилязетдинов, ранее не выступавший на профессиональном уровне, уже отметился тем, что в трех матчах забил четыре мяча и сейчас возглавляет гонку бомбардиров в своей зоне (но все еще не имеет своего тега на sports.ru).

Однако самым звездным и заметным игроком в составе команда остается опытный Дмитрий Кудряшов, который,по сути, выполняет функцию играющего тренера команды. Несмотря на возраст, Кудяшов играет и тренируется наравне с молодыми одноклубниками, и сам уже дважды зажигал сваю фамилию на табло стадионов. Но куда важнее то, что рядом с ним усерднее работают и развиваются молодые футболисты.

Как новый клуб выступает в первенстве?

После не самого удачного дебюта в Кубке России (0:2 от ульяновской «Волги»), команда показала отличный результат и набрала 7 очков в трех стартовых матчах. Сначала в гостях была бита «Носта», позже случилась нулевая ничья с ФК КАМАЗ, а в последнем туре были сокрушены «Крылья-Советов 2» вместе с Антоном Бобром и талантливой самарской молодежью. Эти результаты катапультировали «Анжи Юниор» на первую строчку турнирной таблицы. Уже сегодня «Анжи-Юниор» встречается с «Сызранью 2003» - командой, которая тоже идет в лидерах.  

Чем еще отметился клуб?

Главная новость последних дней, связанная с клубом – уход с поста главного тренера опытного наставника Сергея Герасимца, который готовил команду к сезону и руководил командой в первых турах. Несмотря на радующую глаз болельщиков позицию в таблице, президент клуба Константин Тарасов принял решение расстаться с главным тренером.

«Сергей Григорьевич – высококлассный тренер с большими амбициями. Имея за плечами колоссальный опыт игры в профессиональном футболе, Герасимец не может представить другого результата, кроме как победа. Его уровень – Премьер-Лига, он буквально «заточен» на результат, и может выжимать максимум из тех футболистов, которые у него имеются. К сожалению, игра на результат вынуждает Сергея Григорьевича уделять больше внимания на подготовку к матчу более возрастных и опытных футболистов, делая ставку на выполнение локальных задач, что идёт вразрез со стратегией развития нашего клуба и политикой воспитания юных дарований. Мы благодарим Сергея Герасимца за его вклад в создание и развитие футбольного клуба «Анжи-Юниор», и желаем успехов в карьере» - так прокомментировал неожиданное решение президент клуба.

Новым главным тренером клуба назначен Юрий Свирков, который ранее работал в нальчикском «Спартаке», «Машуке», эстонской «Нарве», а позже был техническим директором Федерации футбола Казахстана.

Почему появление такого клуба в нашем футболе – это хорошо?

При входе на стадион «Комсомолец» в Зеленодольске, на котором проводит свои матчи новый клуб стоит памятник великому футболисту и тренеру Виктору Михайловичу Колотову, который именно в Зеленодольске делал первые шаги в футболе, прежде чем стать легендой киевского «Динамо» и сборной СССР. В городе, название которого большинство читающих этот материал узнали только сейчас, более 20 лет не было своей профессиональной команды. Сейчас неизвестно, как сложится судьба созданного клуба в дальнейшем, но возвращение большого футбола в город с богатыми футбольными традициями – этого уже достаточно, чтобы можно было сказать, что все это делается не зря.