2 мин.

«Проклятый Юнайтед»

 Вот и когда у меня появилась возможность посмотреть фильм о выдающемся британском тренере Брайане Клафе под названием «Проклятый Юнайтед», я нисколько не сомневался в том, что он получится как минимум неплохим. Тем более, что Клаф является очень уважаемой и почитаемой фигурой среди английских любителей футбола, а это значит, что снять какую-то низкопробную поделку было бы кощунством. В результате действительность превзошла все мои ожидания. Картина оказался великолепной и поразила меня до глубины души. На мой взгляд, это лучший фильм о футболе из тех, что я на данный момент видел. Причем самого футбола как такого, этих впечатляющих сцен футбольных сражений, как в первом «Голе», там нет. Это просто рассказ о бесславных 44 днях пребывания Клафа во главе «Лидс Юнайтед» - одного из флагманов английского футбола 1970х годов, подкрепленный флэшбеками и кадрами из телехроники тех лет. «Проклятый Юнайтед» - это в чистом виде разговорная драма, классно, стильно и с большим вкусом поставленная и сыгранная.

                Отдельно я хотел бы остановиться на актерах. Номинант на премию «Оскар» за фильм «Фрост против Никсона» Майкл Шин сыграл Брайана Клафа и сыграл просто потрясающе. Это именно тот Клаф, который был на самом деле: прямой, невероятно упрямый и остроумный. И вместе с этими незаурядными качествами он был действительно великим тренером, поднимавшим заштатные команды «Дерби Каунти» и «Ноттингем Форрест» на вершины английского и европейского футбола. Создатели лишь тактично умолчали о пристрастии Клафа к алкоголю, да и это не очень-то было нужно в данном фильме. Плюс ко всему Шин внешне сильно похож на Клафа, что нечасто бывает в подобных случаях. Близкого друга и многолетнего помощника Клафа Питера Тейлора здорово изобразил Тимоти Сполл. Колм Мини классно сыграл антагониста Клафа – Дона Риви, тренера «Лидса», а затем и сборной Англии. Также я хотел бы отметить Стивена Грэма (Томми из «Большого Куша», Аль Капоне из сериала «Подпольная империя») в роли капитана «Лидса» - костолома и дебошира Билли Бремнера. У него не так много эпизодов, но образ получился весьма запоминающимся.

                «Проклятый Юнайтед» - это не только фильм о футболе. Это фильм о мужской дружбе, о человеческой гордыне, о том, как важно в своей жизни осознавать ошибки и наступать на горло собственной гордости. Уверен, что он придется по душе не только болельщикам, но и просто поклонникам хорошего кино. К тому же для киноманов он ценен еще и тем, что поставил его не кто-нибудь, а нынешний оскароносный триумфатор, автор фильма «Король говорит» Том Хупер.

                И вы еще сомневаетесь, стоит ли его смотреть?!