11 мин.

Размышляя о financial fair play

Волна финансового фэйр плей ударила уже по некоторым русским клубам, при этом слегка окатив ещё парочку. Шумиха с Ростовом, наложение санкций на Краснодар. В 2014 Зенит, Рубин и Анжи уже были предупреждены. При этом, кроме штрафов - 12, 6 и 2 млн. евро соответственно, Зенит был так же наказан потолком зарплат, т.е. клуб не может до конца сезона 2015/16 повышать сумму затрат на заработную плату. Кроме того, к концу этого же сезона клуб должен выйти на ноль, т.е. избавитсья от бюджетного дефицита. К слову, особо умные думают, что это Европа душит санкциями уже и наш футбол и спорт в целом. Тут без комментариев. 

В том же году были большие предпосылки для рассуждения и начала хоть какой-то мало-мальской работы, которая показала бы УЕФА, мол мы стали на путь истинный, пусть и не всё получилось, но движемся к этому, у клубов Динамо и Локомотив. Да ничерта...Общество Динамо по старым отработанным серым схемам решило закрыть и завуалировать все убытки. Вот только 190 миллионов евро - это не дача где-то под Москвой. Это даже не дыра, это провал в бюджете величиною даже не в один год. Теперь надо эти убытки покрывать. 

Локомотив тоже на карандаше нынче. Там ситуация проще, но к ней надо подходить грамотно и взвешенно, чтобы не лишиться еврокубков. Но это все так, присказка. Поговорим обо всем по порядку. 

2

Финансовый фэйр плей (ФФП) требует от клубов тратить не более 5 миллионов евро за расчетный период больше, нежели они зарабатывают. При этом созданы некоторые оговорки. Например, прямой и непосредственный владелец клуба и, вот тут самое главное, связанные с ним компании! могут погашать превышение этого лимита, но не более 45 млн. евро за период 2013/14 и 2014/15, а так же не более 30 миллионов евро за период трех сезонов 2015/16, 2016/17 и 2017/18.

При этом, расходы на стадионы, тренировочные базы, развитие детско-юношеского и с 2015 года женского футбола не учитываются в подсчете отчетов ФФП. 

При этом несоблюдение вышеуказанных правил не означает, что клуб будет сиюминутно дисквалифицирован на еврокубки. УЕФА применяет вполне знакомую нам иерархию наказаний от предупреждений и выговоров, до лишения выступления в турнирах под эгидой УЕФА и даже лишения трофеев, выигранных под этой эгидой. Если более подробно, то вот эта полная иерархия наказаний:a) предупреждениеb) выговорc) штрафd) снятие очковe) лишение призовых в турнирах УЕФАf) запрет на регистрацию новичков в турнирах УЕФАg) ограничение количества игроков в заявке на турниры УЕФА, в том числе ограничение общих расходов на игроков в заявочном списке Аh) исключение из текущих и/или будущих турнировi) лишение завоеванных трофеев и наград

Но и это не всё. Организация порой ведёт себя как самый лояльный в мире кредитор. Ведет беседы, предоставляет рассрочку на устранение дефицита бюджета, заключает соглашения, согласовывает меру наказания и ограничения, накладываемые на клуб на период "реабилитации". К слову, так поступили с Зенитом. 

Чаще всего это штрафы, причем, порой, неимоверные. К примеру 60 миллионов евро получил ПСЖ, что-то похожее и Манчестер Сити. Ограничение на заявку игроков (не 25, а 22 на еврокубки) или запрет на их регистрацию так же частая мера наказания. Например, так поступили с Краснодаром. При этом, куда уходт штрафы, выплаченные клубам, сама организация УЕФА пояснила очень размыто. Что-то вроде на вознаграждения европейских клубов в соответсвии с принятыми решениями. Почти нет совпадений с реальным текстом - но смысл тот же. Слов много, конкретики ноль. 

По итогам, главной целью УЕФА является заставить клуба жить по средствам, не накапливать огромные долги и и предотвратить возникновение новых богатых клубов за счет кредитов и состоятельных владельцев.. 

2

На самом деле получается так, что многие клубы как не имели возможность угнаться за старшими братьями, так и не имеют. Более того, некоторым клубам стало очень тяжело существовать. С дргой стороны, мы не увидим больше такой ситуации с Анжи, как это было несколько лет назад. Ведь, к сожалению, к клубам с приставкой топ - теперь относятся ещё и самые богатые клубы, которые скупают лучших игроков. 

По итогам, получается так, что ФФП не умерил аппетиты больших парней на рынке футбола. Но исключил появление подобных путем вливания неимоверных капиталов в клуб. К таким смело можно отнести Монако. К слову, у клуба худшая посещаемость своей лиги. Стадион в сезоне 2014/15 заполнялся менее чем на 43%, при этом его вместимость 18 500. Спасали ситуацию в клубе лишь выступления в еврокубках да продажи от телеправ, но и этого мало на покрытие расходов на трасферы. 

Тем не менее, показателем того, что ФФП не работает так, как хотелось бы, являются постоянно ратсущие долги клубов, что в итоге может привести к полному краху и признанию клуба банкротом. 

В Европе клубы сразу начали крутиться и придумывать, как обойти ФФП. Ведь богатый владелец - не панацея. Как можно 45 миллионами окупить только трансферы в 250? Сделали очень грамотый ход.

Привлекаем друзей, знакомых, партнеров для вложения в клуб. Например катарский национальный банк заплатил ПСЖ за размещение на футболке контрактом в 100 млн. евро в год. А знаете где эта надпись располагается??? Полюбуйтесь)

2

Сити пошёл ещё дальше. Всем известный арабский авиаперевозчик Этихад выкупил права на название стадиона клуба за 400 миллионов евро в год. Правда эта сделка даже лояльной УЕФА не очень понравилась и они заявили, что сделка будет проверяться и если найдется связь между владецами клуба и спонсором в лице Этихад, сумма не будет включаться в отчёт по ФФП. 

 

Реал, к примеру, и Трабзонспор вовсе занялись нефутбольными проектами. Одни выстроили в ОАЭ остров отдыха Реала - который будет приносить прибыль. Турки и вовсе построили гидроэлектростанцию. Ведь никто не внесет в отчет растраты на постройку этих объектов, а прибыль они уже приносят. 

Крмое того, можно покупать игроков в рассрочку, чем занимается Челси, Зенит или взятие в аренду с последующим выкупом, как делает это Манчестер Юнайтед и многие итальянские клубы. 

Можно найти богатого титульного спонсора, например как Юнайтед подписал контракт с шевроле. 

Сити ещё сделал один шаг. Он вложился в многомиллионные трансферы сразу, а теперь ежегодня улучшая ситуацию с дефицитом бюджета. Для УЕФА это хорошо, есть положительная динамика, клуб старается. И всё, что делает УЕФА - качает головой и говорит: "Нехорошо, ай нехорошо! Провинились, но исправляетесь. Молодцы!". 

2

Однако, в УЕФА не так глупы. Теперь то, что делает ПСЖ и Сити не прокатывает и клубы все же наказываются. А все потому, что УЕФА дает рыночную оценку контрактов клубов. И 100 миллионов евро даже за титульного спонсора много, а уж тем более за размещение на рукаве футболки. 

Да всё очень просто. Весь богатых и влиятельных владельцев клубов, пусть их всего, грубо так, 10-15, куда выше, чем УЕФА. Вопрос о выходе из УЕФА и создании собственной лиги проскакивал уже. Конечно федерация этого боится и не может допустить. Поэтому такие резкие и серьёзные меры, как потолок зарплат (как в США), ограничение по сумме трансферов и т.п. никогда не будут приняты. Кто платит, тот и танцует. 

В России уже поняли, что частное владение для клуба лучше, нежели бюджетное финансирование. В Европе уже пошли ещё дальше. Там поняли, что многолучевое финансирование клуба лучше, чем моно-финансирование. И именно это и путь к самоокупаемости клуба. 

Однако, в наших реалиях всё очень и очень печально. Представители УЕФА сообщили, что будут давать некоторые поблажки на колебания и рост курсов отосительно рубля, но едва ли они спасут. Да и вообще, вы можете себе представить Зенит, который получает от своего владельца смешные 10 млн. евро в год. При этом имея ещё парочку миллионов. 

2

К сожалению, в Европе Россия лишь 14ая страна по прибыли от продажи телеправ. И дело не в высокой стоимости пакета. Она смешная. Однако, чемпионат в целом, не так популярен, да и люди по прежнему предпочитают поиск хорошей сопки нежели покупка полноценного пакета. 

Прибыль от болельщиков и того меньше. Посещаемость нашего чемпионата не на таком уж и высоком уровне. И для того, чтобы получать прибыль от первого и второго, надо повышать цены. Но тогда, пакет каналов и билеты на матчи вообще не будут продаваться. Такая же ситуация с символикой и атрибутикой большинства клубов РФПЛ. 

В первую очередь, стоит научиться жить по средствам. Прошли те жировые времена с баснословными гонорарами русских футболистов. И эту тупейшую и тупиковую ситуацию сможет решить именно послабление или отмена лимита на легионеров. 

К примеру, я считаю в настоящих русских реалиях неприемлемым и недопустимым покупку игрока за 10,5 млн. фунтов, а уже через сезон его стоимость падает до 4.4 млн. фунтов. Это потеря только на одном игрок 7 миллионов. 7 миллионов фунтов - это макимум, который может дать тебе владелец клуба. Всё. На одном игроке теряется всё, что есть. 

И пусть Ольга Смородская не плачется в жилетку. И её слова: "Как нам получать такие же доходы, как в футбольной Европе? Скажем, поступления от продажи и рекламы пива, на которых, например, немецкие клубы неплохо зарабатывают, у нас запрещены, телевидение у нас, в отличие, например, от Англии, почти ничего не приносит..." - я воспринимаю лишь как лепет беспомощного и никудышного управленца. 

2

Несомненно, в первую очередь, урезать зарплаты до необходмых, котоыре впишутся в современные реалии. Пусть Кокорин, Денисов и прочие тогда едут в Англию, Германию, Италию за большим гонораром. На его место придёт кто-то другой, не хуже, но за меньшие деньги. А если на тебя нет спроса в Европе, тогда и не за чем платить игроку баснословные контракты.  Разговаривать с управлением с позиции силы и никак иначе. Ты клуб, и ты даёшь футболу тех или иных футболистов, престиж и прочее. Пусть тебе дадут развиваться и получать выгоду. И поверьте, на их место не придут другие. Точнее придут, но это будет полный крах и все это понимают. Поэтому, можно легко вернуть в трансляции рекламы пива и т.п. Я не вижу никакой разницы для меня и моих детей, друзей, родственников, что там, реклама Балтики или усилителя мужского органа. И смех и грех, ей богу. 

Конечно, иметь спонсторов, теоретически и визуально (для УЕФА) не связанных с владельцем клуба, на данный момент, может позволить себе только ЦСКА в полной мере. Хёндай, Россети - это никак не связано, вроде как, с бизнесом Гинера. Похожая ситуация в Краснодаре и Спартаке. Хотя, если постараться, то найти спосоров, никак не связанных с владельцем - можно. 

Отсюда единственным и самым реальным на данный момент и прямо сейчас способом не допущения падения клубов в долговую яму и быть забаненными ежегодно - это сесть за стол переговоров. По итогам которых для лиги и трансляций должны найтись спосоры, которые позволят клубам зарабатывать согласно своих занятых мест. Пусть Газпром, Лукоил, Ростовская область и т.д. спонсируют свои клубы. Но при этом общий спонсорский взнос от компаний СОГАЗ, Норникель и т.д. + прибыль от телеправ делиться согласно занятых мест. И тогда на эти бюджетные деньги равно будут претендовать все клубы. Занял первое место, плучи свои 20 млн., занял десятое - получи 5. Кто тогда посмеет сказать, что Зенит пустил гос. деньги на покупку Халка, а у нас в это время в садах и школах тепла нет? И ещё один главный пункт. Не надеяться на авось. Авось простят, поймут, прислушаются, смягчат наказание...Спорт - это бизнес, в котором нет вариантов на авось. 

Непосредственную в этом роль играют и комментаторы, журналисты. Что мы знаем обо всем этом? Черданцев без устали твердит каждое шоу, что нет трансферов, нет бомб, нет топ игроков. А он когда-нибудь вообще задумывался о том, что кроме этой пустой болтовни есть бизнес, финансы и черт бы его побрал, фэйр-плей? Что он об этом знает? На уровне диванного комментатора он глаголит, что если нет трансферов, уровень лиги падает, падает престиж и прочее. Скажите мне, кто помнит последий громкий трансфер в Эредевизе. Не "ИЗ", а "В" ? При этом кто-то говорит, что уровень лиги плохой, низкий? А вот когда условной Динамо или Анжи за год вынужден из абмициозного проекта превратиться в черт пойми что, вот это ой как бьёт по имиджу.

Так вот может в таких шоу, как 90 минут плюс и стоит разбирать подобные моменты. Говорить, о том, что Зенит не только из-за кризиса никого не покупает. Обсуждать, чтобы это всё не падало на обычного зрителя как снежный ком летом. В том числе, разогревать, придумывать и более ярко освещать каждое событие в футболе. Нет противостояний - придумать его! Вы думаете в НХЛ есть настоящие битвы, непримиримые враги и противостояния? Битвы между русскими? Нет конечно. Однако из одного силового приёма Овечкина против Малкина СМИ высосали такую историю, что я на пару минут поверил, что там будет бойня в следующем противостоянии. Вот эта работа СМИ. А то, что в студии Черданцев жует сопли в своих очечях, повторяя как зомби: "Наша лига самая лучшая. А мы показываем футбол круче всех. Посмотрите что мы умеем"...Это просто непрофессионализм и полный провал.  

Можно, конечно, заняться обходными путями, которые делают европейские клубы, но это надо делать продуманно, головой и без левых схем. Да и работа, скорее на перспективу. А что-то делать уже надо сейчас.