Английская лига стартует уже на этой неделе, а как это было 125 лет назад...

Таунхаусы, простирающиеся вдоль типичной улицы Болтона, являются видом, который может быть замечен в центрах города всюду, но знак на стене последней вызывает улыбку.

Обычные таунхаусы, расположившиеся вдоль обычной улицы Болтона, создают типичный вид для всех городов по стране. Однако знак на стене может вызвать улыбку: “No ball games” . Предупреждает всех о том, что стоит воздержаться от оттачивания своего владения мячом на этой улице. Однако 125 лет назад этой таблички тут естественно не было. Более того. Это именно то место, где 125 лет назад некий Джеймс Кенион Дэвенпорт сотворил историю. Он забил первый мяч для старейшей футбольной лиги мира.

2
2

Менее недели осталось до начала футбольной лиги Англии. Ныне это Championship. Наполнив сердца ностальгией, можно посетить стадион Рибок, Болтона. Прогуляться на Пайкс Лейн, теперь это простая улица, однако тогда, в 1888 году там началась писаться история лиги.

2

В те самые выходные Дэвенпорт(на фото выше отмечен кружочком), судя по протоколам, забил первый мяч лиги на второй минуте матча с Дерби. В матче, котором его команда проиграла 6-3. Всё, что известно из отчёта о матче, что это был лишь тёплый, солнечный день 8 сентября 1888 года и это был прекрасный гол на второй минуте.

Этот гол не был взрывом. Тогда всё закончилось всесторонним рукопожатием и они вернулись на свою половину. Всё не так, как сейчас. Тогда игроки были куда скромнее и сдержаннее, возможно, они и получали больше, чем простые жители, но жили в таких же домах, как и все, но не в громадных особняках. Все, конечно, в Болтноне знали, кто такой Дэвенпорт, но он не был звездой.

2

Многим не нравится теперь, что матчи лиги начинаются в 15 и т.д. Однако в те времена матчи начинались в период с 15-30 до 16-25. И обвинить в этом телевидение не мог никто. В те времена никто не приезжал за день до игры с ночёвкой, а все приезжали к матчу и добирались как могли. Говорится, что, когда Астон Вилла ехала в гости к Блэкберну, они потеряли 3 игроков на пересадке в поездах во время тумана в январе.  Двое из них прибыли к 10-ой минуте и были допущены к игре, а третий, как оказалось, лучший игрок команды, прибыл спустя час и не был допущен.

Дэвенпорт забил второй мяч вскоре. В то же время Эвертон на Энфилде обыгрывал 2-1 Аккрингтон, А Престон начал своё победное шествие с победы над Бернли 5-2. Сток тогда проиграл Вест Брому дома 2-0, а Вулверхемптон Уондерерс и Астон Вилла сыграли вничью 1-1. Блэкберн и Ноттс Каунти ждали ещё неделю, чтобы начать чемпионат.

2
2

Первая игра Болтон и Дерби была отложена на 30 минут из-за опаздывающих игроков Дерби. Но на матч собралось около 5000, заплатив 3 или 6 пенса (2.5 фунта). Тогда это было 1-2% от средней зарплаты. Болельщики пели и всё было очень шумно и порой освистывали соперника, что считалось невоспитанным поведением. Были моменты враждебности, но они не выражались в сильной агрессии. Были стычки соперничающих команды в лиге, но это не затрагивало саму лигу.

Вспоминается о столкновении Норвич Викс и Кру. На станции. Это была битва на протяжении четверти часа, когда обе стороны выбивали дух друг из друга.

Тем не менее вызда воспринимались очень позитивно, не смотря на долгие переезды на поезде и только на поезде.

Сейчас лига решила поместить мемориальную доску, возможно на месте таблички “No ball games” в память о Дэвенпорте, который умер в возрасте всего 46 лет.