8 мин.

Матч №1 | «Миннесота» – «Сент-Луис» | 3 мая, 04:30 мск

В НХЛ состоится первый матч серии 1-го раунда плей-офф, в котором «Уайлд» примут «Блюз». В связи с этим, двое болельщиков команд-соперниц в преддверии встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должна победить «Миннесота»?

MrBaiko: Приведу довольно странный довод, но все же: «Когда если не сейчас?». Когда если не сейчас добиваться победы в плей-офф. Последний год перед началом выплат в среднем 8 миллионов отступных по контрактам Паризе и Сутера, которые не дадут развернуться в дальнейшем. В этом сезоне сошлись все карты. Заиграли новые схемы нападения Дина Эвасона, заиграла и начала приносить очки молодежь (Болди, Дюхейм) и игроки, ранее бывшие в тени (Хартман, Фолиньо), были подписаны и получены путём обменов нужные игроки во все линии (Гудро, Делорье, Йост, Миддлтон, Куликов, Меррил, Флери и тд.). Команда полностью готова, как никогда, чтобы доказать, что Миннесоту не зря называют Штатом хоккея.

Почему должен победить «Сент-Луис»?

Дмитрий: «Блюзмены» очень вовремя подобрались к своей лучшей форме и выдали ударную концовку чемпионата: только за 2 матча до конца регулярки прервалась рекордная для клуба 16-матчевая серия с набранными очками. За этот период «Сент-Луис» забросил 6 шайб «Калгари», 8 – «Нэшвиллу», и дважды одолел «Миннесоту» в овертаймах – а ведь в целом по сезону у нас весьма удручающая статистика по игре 3-на-3.

При этом команда отлично знает, как играть в плей-офф: из чемпионского состава 2019 года в строю осталось 10 игроков, присоединились Саад, Ледди и Крюг, также обладающие серьезным кубковым опытом. Да и тренерский штаб все тот же. При этом неудачи двух последних сезонов, а также успешное вливание новичков в состав должны добавить команде голода и огня в глазах.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Миннесоты»

MrBaiko: Любой россиянин с уверенностью сказал бы, что ключевое лицо «Миннесоты» это Кирилл Капризов. Беспорно, Кирилл играет важнейшую роль в механизме Эвасона, однако нельзя рассматривать успехи Кирилла в отрыве от команды и наоборот. Я бы сказал, что действительно ключевым персонажем команды является её тренер – Дин Эвасон. Человек, пришедший в клуб в 2018 году, став помощником главного тренера – Будро, полностью изменил концепцию игры. Если при Будро команда играла в классический североамериканский хоккей с забросами шайбы, быстрыми атаками и игры на бортах, то Эвасон больше времени уделяет балансу связок, комбинационной игре, построению атак еще в средней зоне и входу в зону соперника через пас. Сильная сторона «Миннесоты» –  это способность каждого звена соответствовать плану тренера и нести угрозу воротам соперника, при этом, не теряя в оборонительных качествах. В каждом звене есть созидатели и игроки способные проявить защитные навыки, а так же побороться физически за шайбу. Следующей сильной стороной является обновленная в дедлайн вратарская линия. Пара Флери-Тальбо (именно так его называют у него на родине в Канаде) если звучит не сильно, то, как минимум, внушительно. Оба опытные голкиперы, имеющие немало матчей в сериях плей-офф, а так же чемпионский менталитет (если про успехи Флери все знают, то Тальбо является чемпионом мира 2016 года).

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Сент-Луиса»

Дмитрий: Основное внимание будет приковано к тройке Бучневич – Томас – Тарасенко. Все трое выдали лучшие сезоны в карьере и набрали в среднем больше очка за игру. То же самое относиться и к участнику Матча всех звезд Джордану Кайру, хоть в последний месяц у него не все было гладко (даже успел поиграть в 4-м звене).

В последних 2 матчах 6 (4+2) очков набрал Райан О’Райлли. Будем надеяться, что кэп перенесет этот успех и на матчи плей-офф. Кстати, этот рывок позволил ему выбить 20 шайб за сезон и стать 9-м (!) таким игроком в составе «Сент-Луиса», достигшим данной отметки. Так что угрозу представляет абсолютно любой игрок из топ-9 клуба.

Не обойдем вниманием и оборону – ее лидером является Джастин Фолк, обмен которого первое время не хаял только ленивый. И вот после унизительных 16 очков в сезоне 2019-20, уроженец Миннесоты выдал второй лучший сезон в карьере с 47 результативными баллами.

В чём слабость соперника («Сент-Луиса»)?

MrBaiko: Сложно судить о слабостях соперника, если ты считаешь его самым неудобным для своей команды. Действительно, «музыканты» для меня самый неудобный соперник для «Миннесоты», что доказывает их очные игры в регулярке. Самая существенная проблема, как по мне, это вратарская линия. Не смотря на феерию Биннингтона в плей-офф победного сезона (2018/19), а так же хорошую игру Хуссо в регулярке сезона 2021/22, вратарская линия  «Блюз» выглядит уязвимой.

В чём слабость соперника («Миннесоты»)?

Дмитрий: «Миннесота» же глубиной состава похвастать не может. Капризов, Зукарелло, Фиала – это мощно, но центральная ось Хартман – Годро – Эрикссон Эк выглядит слабой для серьезной рубки на выбывание. Все они проводят отличные сезоны в плане результативности, но как минимум со стороны кажется, что это в первую очередь заслуга крайних нападающих. В плей-офф их ждет более плотный хоккей и сложности на вбрасываниях против мастера точки О’Райлли и подтянувшего этот компонент Томаса.

Значительно уступает «Миннесота» и в игре спецбригад: 18-му большинству и 25-му меньшинству «дикарей» придется противостоять 5-му меньшинству и 2-му большинству «музыкантов». Да и было что-то в противостояниях этих команд в регулярке: за 2 последних сезона «Уайлд» одержали только 2 победы в 11 матчах против команды из Миссури.

В чём слабость «Миннесоты»?

MrBaiko: Очевидно, что слабостью команды является её игра в обороне. «Уайлд» много пропускают, не смотря на наличие сильных игроков в защите. Это, скорее всего, обратная сторона медали атакующего стиля игры, а так же «приветы» от Мэтта Дамбы, который может каждый матч выдать целый топ-парад своих «привозов». Жаль, что такой талантливый игрок перестал прогрессировать. Так же слабая сторона «Миннесоты» – игра спецбригад. Что в меньшенстве, что в большинстве. Команда много пропускает в меньшинстве, мало забивает в большинстве. Возможно, это недоработки ассистентов, руководящих спецбригадами, так как данные игроки в равных составах смотрятся отлично.

В чём слабость «Сент-Луиса»?

Дмитрий: Монструозный отрезок «Блюз» с набранными очками пришелся на практически оптимальный состав. Какое-то время отсутствовал Тори Крюг, неровно играл Кайру, да и все. Но вот последние две игры пропустил Брейден Шенн – важный игрок большинства и один из лидеров раздевалки. В начале матча с «Колорадо» травму получил Марко Сканделла, который набрал хорошую форму и был полезен в обороне. Без него сразу же пошли ошибки у Колтона Парэйко – его постоянного партнера. Матч с «Колорадо» пропускали и Дэвид Перрон, и Роберт Бортуццо, которые вернулись к игре с «Вегасом». Подробной информации об их травмах, конечно же, нет. Будем надеяться, что это просто осторожность со стороны тренерского штаба Беруби.

Также может настораживать вратарский вопрос. Биннингтон все также нестабилен, хоть и выдал неплохой отрезок в апреле. Но основным вратарем должен быть Вилле Хуссо, который весь сезон играл надежно, часто выручал и давал полевым дополнительную уверенность. Но опыта игр на выбывание у него нет, а Флери в плей-офф может быть очень хорош и своей игрой оказать дополнительное давление на оппонента.

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

MrBaiko: «Миннесота» традиционно отлично играет дома, по праву называясь домашней командой. Победы в последних матчах регулярки сыграли крайне важную роль занятия более высокого места турнирной таблицы, что позволило начать серию дома. Я бы поставил на победу «Миннесоты» в первых двух матчах.

Дмитрий: По всем раскладам серия должна быть интереснейшей – оппоненты по Зимней Классике, State of Hockey и Heartland of Hockey, 2-я и 4-я команды Запада встречаются уже в первом раунде. Обе команды провели едва не лучший регулярный чемпионат в своей истории, да и россияне на ведущих ролях.

Ожидаю, что первый матч все-таки заберет «Сент-Луис». Возможно «дикарей» сперва погонят вперед трибуны и юношеский азарт лидеров, и в первой половине встречи хозяева получат преимущество. Возможно на каком-то отрезке и в 2 шайбы. Но «блюзмены» не дрогнут, насядут на ворота соперника и доведут дело до победы – может быть даже и в овертайме. Главное, не дать поймать кураж Флери/Тэлботу.

Сообщество NHL Вконтакте.

Сообщество «Миннесоты» | Сообщество «Сент-Луиса»

Канал в Telegram.