9 мин.

6 итогов первых матчей чемпионата мира

Латвия отбирает очки у фаворитов.

alt

Латвийская команда в прошлом году заняла седьмое место в своей группе. В этом году на чемпионате мира нет Лауриса Дарзиньша, который год назад стал лучшим бомбардиром своей сборной. Поэтому задача перед Латвией стоит очень скромная: не вылететь. В первых трёх матчах подопечным Алексея Береснёва не обязательно набирать очки, так как они играют с чехами, шведами и русскими - главными фаворитами в этой группе. Но шведы свой матч с Латвией провели уныло. позволив латышам набрать 1 очко (2:1 победили шведы в овертайме). Элвис Мерзликин, который стоял в воротах, отразил 40 бросков, а Кристапс Сотниекс при счёте 1:0 в пользу шведов сравнял счёт за 7 минут до конца основного времени.

С чехами игра была другой. Хотя Масальскис уже к седьмой минуте уже 2 раза увидел шайбу в своих воротах после бросков Томаша Плеканеца. В конце второго периода  Роберт Букартс одну шайбу отыграл, потом уже в третьем периоде Земгус Гиргенсонс сравнял счёт, а за 2 минуты до конца основного времени Микелис Редлихс и вовсе вывел Латвию вперед. Но чехи сняли вратаря, и Ржепик сделал счёт 3:3. А в серии буллитов точнее были чехи. 3:4.

Сборная Латвии получила 2 очка после двух матчей и делит седьмое место в группе со сборной Норвегии. Также по 2 очка имеют казахи и швейцарцы. Но никто из них не играл ни с чехами, ни со шведами.

Швейцария близка к провалу.

alt

3 года назад в Швеции швейцарцы начинали турнир матчами со сборными Швеции, Канады и Чехии. Им тогда удалось в этих играх набрать 8 очков из 9 возможных. Потом -  выйти из группы с первого места  и дойти до финала, где проиграть шведам 1:5. В этом году швейцарцам нужно попасть в плей-офф, чтобы выполнить задачу на турнир. Да, Кевин Роми, Леонардо Дженони и другие хорошие игроки не приехали на ЧМ, а Роман Йоси рубится с Сан-Хосе в Кубке Стэнли, но ведь есть Нино Нидеррайтер, Эрик Блум и Свен Андригетто. Да и турнир швейцарцы начали с казахов и норвежцев, а не с россиян и шведов. В матче с Казахстаном начали швейцарцы неплохо. Вальцер открыл счёт в конце первого периода. Но в середине матча Рето Берра , видимо, уснул, а Роман Савченко забил гол от своей (!) синей линии. Старченко потом забил второй гол, и только благодаря голу Дениса Холленштайна Швейцария не проиграла в основное время. Зато подопечные Фишера проиграли в серии буллитов.

В матче с Норвегией всё закончилось в овертайме. А в начале матча была шайба Вальцера, которая , казалось, означала возвращение прежней Швейцарии. Но нет. Братья Улимбы и Мартин Рёймарк сделали так, что к началу третьего периода счёт был 1:3 в пользу Норвегии. Симон Мозер сократил отставание до минимума, но сравнять счёт швейцарцы смогли лишь за 20 секунд до конца, сняв вратаря. В овертайме, однако, им удача не улыбнулась. Форвард Колорадо Андреас Мартинсен подарил Норвегии победу. Швейцарцы набрали 2 очка из 6, которые должны были брать. Скорее всего. они останутся без плей-офф. Нэшвилл пока не собирается вылетать из Кубка Стэнли.

Казахстан - главная сенсация чемпионата.

alt

Андрей Назаров неоднократно говорил, что его подопечные будут бороться за четвёртое место в группе. У Казахстана появилось мощное усиление в лице Бойда, Доуса и Боченски. Все думали, что именно они будут вытаскивать для Казахстана путёвку в Германию и Францию на следующий год. Но пока получается не так. Про первый матч Казахстана вы только что читали. Про второй вы знаете ещё больше, потому что во втором матче Казахстана играла сборная России. В этом матче с Россией мы увидели голько один гол от североамериканской тройки Казахстана. Героем матча стал Виталий Колесник. он пропустил 6 раз, но много раз спасал. В матче со швейцарцами он отразил вообще 49 бросков из 51. Казахи грамотно воспользовались ошибками русских при игре в меньшинстве и могли сотворить ещё одну сенсацию, если бы не Антон Белов, который 2 раза забил и отдал 2 голевых паса.

Россия плохо сыграла, поэтому пропустила 4 шайбы, Швейцария  не может найти свою игру. 2 очка и 6 шайб Казахстана случились ииз=за того, что Россия не умеет играть в меньшинстве, а Рето Берра плохо спал перед матчем. Но ведь 3 шайбы в большинстве с трёх попыток нужно уметь забить. Чтобы забить с отрицательного угла или от своейсиней линии, нужно всё точно рассчитать и не побояться бросить. Впереди у команды Назарова много трудных матчей, и в них нужно будет ещё бороться за выживание, но сборная Казахстана - самая симпатичная команда в группе А.

Словакия и Дания рвутся в плей-офф.

alt

После ухода Владимира Вуйтека в соседнюю Чехию тренером словаков стал Здено Цигер. Ему не удалось привезти Здено Хара, Томаша Татара и других сильных словацких хоккеистов . И хоккей в Словакии в последние годы уже не так силён. Главными звёздами в петербурге являются Андрей Секера и Томаш Юрчо. Дебют Цигера пришёлся на матч с венграми. Венгрия - самая неизвестная и слабая команда на турнире. Начался матч с шайбы словаков, но потом венгр канадец Фрэнк Бэнхэм. которому уже 41 год, и который играет за Венгрию, сравнял счёт. Дальше сработала связка Юрчо - Секера. Сначала защитник Эдмонтона отдал блестящий пас, и Юрчо забил, а потом уже форвард Детройта ассистировал Секере. Венгры потом зацепились за шайбу, могли забить, но у них не получилось. А Лушняк забросил четвёртую шайбу в пустые ворота венгров. 4:1.

Для словаков это был нормальный результат. Второй матч они играли с французами, которые за день до этого обыграли немцев. Словаки одержали крупную победу 5:1. Теперь у них в активе 6 очков, и они имеют хорошие шансы на попадание в четвертьфинал. Но главным для них будет матч с белоруссами.

Датчане начали с победы над норвежцами 3:0. В этом году эта победа не стала сенсацией. Датчане привезли сильный состав, а норвежская команда состояла из "стариков" и Матса Зукарелло с братьями Улимбами. Все три гола на счету Йенсенов. Йеспер Йенсен оформил дубль, а Николас Йенсен забил один раз. Неожиданным был "сухарь" Себастьяна Дама.

Во втором матче на турнире со шведами датчане много удалялись, чем и воспользовались подопечные Пера Мортса. Йеспер Йенсен снова забил, но в итоге шведы выиграли 5:2.

alt

Сборная Дании борется за одно из двух мест в плей-офф сразу с шестью сборными. Шведы и чехи уже показали, что попадут туда, а Россия - ещё нет. Но очень скоро подопечные Знарка найдут свою игру (мы в это хотим верить), и Дания будет бороться за одно место с Норвегией, Латвией, Казахстаном и Швейцарией. Норвегия уже обыграна, Казахская сказка не будет столь красивой, швейцария загнала сама себя в угол. Осталась Латвия.

Россия начала турнир неудачно.

alt

Если сборная России проигрывает на групповом этапе, то ничего обычно не происходит. Только если проиграть Германии или Франции, можно сильно опозориться. Групповой этап нужен для того. чтобы по ходу турнира было время для нахождения своей игры и ее улучшения. Но проиграть на домашнем турнире первый матч, ни разу не забив - плохо. Из шести сборных топ-уровня на чемпионате мира в России пока проиграли только американцы и русские. Но проиграть звёздной Канаде, имея состав из молодёжи, и проиграть чехам, которые не привезли никого сильного, кроме Плеканеца после длительной подготовки - разные вещи. У сборной России мало что получилось в атаке, не получилось в защите. В матче с Казахстаном нужен был разгром, чтобы вернут уверенность в силе "Красной машины". Мы ждали хорошей игры в обороне, много голов в чужие ворота, большую креаливность в игре. Удалось улучшить только атаку. Шесть шайб Казахстану - это неплохо. Но из шести шайб 2 с половиной забил защитник Белов. В сборной так и не нашлось человека, который мог бы взять игру на себя. Плюс травма Артемия Панарина, которая может сильно помешать бороться за победу. В меньшинстве игра стала ужасной. Даже Казахстан забивает России в меньшинстве. А что будет в игре с Канадой или Финляндией. Если с финнами и канадцами мы можем ещё и не сыграть, то шведы на датчанах наглядно продемонстрировали свою силу в большинстве.

Сухое поражение на старте, 6:4 с аутсайдером во втором матче. Напоминает один недавний чемпионат мира. Тогда Россия заняла четвёртое место. что сейчас?

Канада и Финляндия - главные фавориты.

alt

Сборная Канады начала турнир матчем с США. Вполне уверенно "кленовые" победили со счётом 5:1. США не могут победить Канаду, когда в их составе главной звездой является девятнадцатилетний юноша из Детройта. У Канады состав слабее, чем год назад, но это не значит, что есть кто-то сильнее в атаке, чем они. Счёт открыл Патрик Марун, но канадцы быстро очнулись. и сначала Холл, а потом и Галлахер отправили шайбы в сетку ворот соперников. После гола Дюшена во втором периоде канадцы расслабились и уже просто доигрывали матч , забив ещё дважды.

Когда сборная Канады не попадает в одну группу с итальянцами, она без лишней нервотрёпки играет матч с аутсайдером с целью забить побольше и улучшить статистику. Не всегда, конечно, этот матч для них становится самым результативным. Потом канадцы могут поиздеваться над Германией или Беларусью. В этом году Канада играла с Венгрией. Всё получилось спокойно, но забили Холл и Партнёры всего 7 шайб. И одну пропустили. 12 шайб за 2 матча - маловато, но это только начало турнира.

В этом году, однако, нашлась сборная, которая может оспорить то, что канадская атака - сильшейшая.

alt

У сборной Финляндии в составе есть Йокинен, Барков, Койву, Гранлунд, но лучшим бомбардиром пока является Патрик Лайне. Восемнадцатилетний нападающий уже забил 4 гола и отдал 2 результативные передачи. Финны 6 раз огорчили вратаря Беларуси Виталия Коваля и 5 раз - вратаря сборной Германии . Барков, Койву, Микаэль Гранлунд и Лайне наводят теперь ужас на всех защитников. Патрик Лайне борется с Остоном Мэттьюсом за звание первого номера драфта НХЛ-2016. Мэттьюс - фаворит, хотя он и отстает от финна по набранным очкам на ЧМ  (у Лайне -6, у Остона - 3). Но Лайне не играл с Канадой. Такая возможность у него будет в последний день матчей группового этапа. Возможно, эта встреча будет репетицией финала.

А уже сегодня Мэттьюс и Лайне сойдутся не в заочном споре, а в очном. США играют с Финляндией.