3 мин.

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен

Вчера в Санкт-Петербург приехал первый участник Кубка Конфедераций – сборная Новой Зеландии. По планам тренерского штаба, команда сегодня потренируется, а в воскресенье уедет в Минск, чтобы сыграть там товарищеский матч со сборной Белоруссии. После этого новозеландцы вернутся обратно, где продолжат готовиться к первому матчу Кубка Конфедераций против сборной России, который пройдет 17 июня.

Команда решила остановиться в отеле Sokos на Биржевом переулке Васильевского острова. Видимо, наши службы вновь оказались не готовы… Как это всегда бывает: коммунальные службы оказались не готовы к тому, что снег пойдет зимой, МЧС не готовы к тому, что леса будут гореть летом. Вот и тут оказались не готовы к тому, что сборная прилетит. Никак иначе не объяснить то, что происходило утром возле гостиницы.

Фото: Михаил Третьяков

Биржевой переулок – это довольно небольшая улочка, которая соединяет Волховский переулок и Биржевую линию. На нем находится отель Sokos, несколько баров и парочка небольших хостелов. А еще на нем есть зона парковки. Если с Биржевого переулка свернуть направо на Биржевую линию – там корпус университета ИТМО, библиотека Академии наук, а упирается это все в главное здание СПбГУ. В мирное время парковаться на Биржевой линии тоже можно – это довольно широкая улица, на которой можно поставить машины с двух сторон, что и сделали автовладельцы. Они же не знали, что там футболисты приедут…

Теперь начинается самое интересное! В районе десяти часов утра к отелю приехали две машины с сотрудниками ДПС и пятеркой эвакуаторов. Заклеили знак парковки в начале Биржевого переулка, а вместо него повесили знак «Остановка и стоянка запрещена» с дополнительным знаком эвакуации.

Фото: Михаил Третьяков

Такие же знаки приделали в начале Биржевой линии. После этого они начали подряд грузить все припаркованные машины на эвакуаторы и увозить.

Фото: Михаил Третьяков

Честно говоря, я не знаю, куда они их увозили. Пару месяцев назад, после теракта в метро, Путин приехал возложить цветы к станции Технологический институт, и там была такая же ситуация – тогда машины просто переставляли на соседнюю улицу, без штрафов. Надеюсь, тут было так же, хотя приезд сборной Новой Зеландии, в отличие от тогдашнего визита Путина, явно был запланированным.

Фото: Михаил Третьяков

Когда я шел обратно, уже ближе к вечеру, возле корпуса ИТМО бегал паникующий студент. Я подошел к нему, оказалось, что его зовут Иван и он не может найти свою машину: «Я на экзамен приехал с утра, припарковался вот тут – весь год здесь паркуюсь. А сейчас машины нет. Как так-то?» Я объяснил Ване все, что видел утром, он немного успокоился и пошел разбираться с сотрудниками ДПС. Чем дело закончилось не знаю, но сама ситуация, конечно, вызывает много вопросов. Не хотелось бы, чтобы приезд каждой сборной сопровождался чем-то подобным – нас ведь ждет праздник футбола!

Добро пожаловать в Санкт-Петербург, новозеландцы! Удачи вам всегда, кроме 17 июня!