2 мин.

Отголоски прошлого

 

...

Не хочется лишний раз говорить о том, что затеянная Бренданом Роджерсом революция в нынешних условиях невозможна, что старые бойцы неспособны поддержать идеи своего вдохновителя, что молодежь слишком зелена для их исполнения и что лидер сам по себе и не подчиняется никому. Команде нужно качественное усиление, иначе перестройка обречена на провал и освоение новых земель в нижней части турнирной таблицы, куда не так часто ступала нога «Ливерпуля». И если выжимать подобие «Барселоны» на берегу Мерсисайда, то делать это не с Хосе Энрике (прекрасно проявившем себя на этой позиции) в роли левого вингера, а хотя бы с подобием Андреаса Иньесты.

Впрочем, это лирика. Сегодня, то есть вчера, «Ливерпуль» ждал очередной календарный матч, в преддверии которого наставник «красных» столкнулся с проблемой, которая приравнивалась к катастрофе. Перебор «горчичников» у Луиса Суареса, поучаствовавшего до этого в 75% голевых атак своей команды – перспектива не самая радужная. Означающая, что на острие атаки будет действовать Джонджо Шелви, безусловно прогрессирующий, но явно не дотягивающий до мерсисайдских амбиций. Даже на своей номинальной позиции, не говоря уже об игре на острие атаки. Наличие же на левом фланге несчастного и ненавистного болельщикам Стюарта Даунинга окончательно убеждало во мнении, что забить сегодня будет крайне сложно, если вообще возможно.

В отсутствие маленького уругвайского злодея «Ливерпуль» отошел от попыток играть в комбинационный футбол, сбившись на индивидуальные действия и попытки навала. На поле мерещилась команда раннего Бенитеса или позднего Улье, с отсутствием какой-либо выстроенной игры, способная выползать на личных качествах отдельных футболистов и умирать в борьбе за каждый мяч. Случайный гол Джонсона, множество атак вхолостую, ненужные пенальти в свои ворота и непонятные автоголы – все это еще больше напоминало тот «Ливерпуль», который не понял и никогда не поймет, каким образом тогда выиграл ту Лигу чемпионов.

 

...

Признаться, глядя на беззубость Шелви, безыдейность Даунинга, нехватку физической силы у Стерлинга и огромный процент брака средней линии, казалось, что обычно не проигрывающий в родных стенах «Вест Хэм» своего уже не упустит. Да и замену в ответственный момент Роджерс сделал какую-то уж очень странную: выход Хендерсона, а не Сусо, удивлял и одновременно возмущал. Но «Ливерпуль» сегодня точно играл в себя 6-7-летней давности, а Роджерс – в Бенитеса, совершавшего порой непостижимые действия, которые приносили неожиданные плоды. К примеру, выход всеми списанного со счетов Владимира Шмицера в финале все той же памятной Лиги чемпионов. «Странность» Роджерса оказалась не менее убедительной: появление на поле Хендерсона перевернуло игру и в считанные минуты переправило неприятную ситуацию на табло. «Ливерпуль» сделал это ярко, стремительно и без особых изысков, которые ему так хотят привить. Пусть прививают, пожелаем Роджерсу удачи в этом нелегком деле. Но спасибо за эту игру, ведь мы видели, можно сказать, наш любимый «Ливерпуль».