5 мин.

Краснодар - Спартак. Или летнее обострение вместо весенней депрессии

Не знаю, как для других, но для меня самым удивительным персонажем прошедшего матча стал бразилец Ромуло. До своей злополучной травмы он выглядел весьма перспективно, приглашался в национальную сборную - это вам не какая-то Кабо-Верде. Отлично двигался, искал мяч, возвращался в оборону и охотно бежал в атаку. Для многих фанов он до сих пор ассоциируется с голом в ворота Барселоны на Ноу-Камп, когда он начал атаку и он же эффектно поставил в ней точку.

Потом ему на ногу упал африканец из Ростова и Ромуло выбыл из строя на долгое время. В позапрошлом сезоне его решили спешно выпустить в самой концовке, но бразилец не показал прежней прыти и избегал борьбы, убирал ноги, упускал оппонентов, короче - был команде не помощником. В прошлом сезоне сыграл довольно серо и блекло, немного лучше, чем в позапрошлом - не более.

Но вот вчерашняя игра как будто напомнила о том, что в Спартаке есть полузащитник достойного уровня. Снова постоянное движение, жажда борьбы, в команде он стал самым эффективным единоборцем - 6 отборов и 4 перехвата. В прошлом сезоне он ни разу не показал подобной удали.

В первом туре в опорной зоне трудился один Денис Глушаков. Номинальный напарник Роман Широков играл гораздо выше. В прошедшей игре Аленичев благоразумно решил укрепить опорную зону, и Ромуло достойно справился. В прошлом сезоне игроки Краснодара разыгрывали комбинации на подходе в штрафную Спартака словно на тренировках. В этот раз они раз за разом натыкались на железо-бетонные заграждения.

Второй гол Уфы напомнил фирменный беспредел в прошлом сезоне. Глушаков не смог нормально выйти из обороны, сразу же получили обратку, никто не вышел на соперника, подающего в штрафную, Глушаков оказался отыгран, Дмитрий Комбаров зевнул единственного уфимца в своейштрафной, а Ребров как в лучшие годы вылетел на подачу и естественно не успел.

Кто только ни говорил о том, что игроки Спартака при в целом высоком классе на уровне российской премьер-лиги страдают невысокой психологической устойчивостью. Тот же Евгений Макеев в Рубине или Урале смотрелся бы на порядок уверенней - никто бы не ждал от него игры на уровне сборной. В первом туре игроков Спартака в нескольких эпизодах накрывала волна весенней депрессии прошлого сезона. В прошедшей игре команда сомтрелась на порядок увереннее и солиднее.

Я ни в коем случае не говорю о каком-то прогрессе. Это всего лишь одна игра. Ромуло за последние два сезона провел один яркий матч. Кирилл Комбаров отлично заменил Макеева и сделал сильную заявку на то, что именно он будет основным правым защитником в этом сезоне - при всем уважении к Сергею Паршивлюку, 12 выносов из своей штрафной, 4 отбора, 3 выигранные верховые дуэли, всего 1 фол. Юра Мовсисян в кои-то веки попал в девятку. Как будто в этот удар он засадил всю свою злобу, весь негатив от прошлого сезона, когда его не полоскал только самый ленивый.

Нельзя не упомянуть об изменении в атакующей игре команды. Ивелин Попов стал тем самым недостающим звеном в полузащитном блоке - Роман Широков ищет болгарина, а Ивелин в касание переводит мяч в штрафную на Промеса или Мовсисяна. Я уже забыл - когда игрок Спартака выходил один на один, как это сделал Промес после шикарнейшей передачи вразрез от Попова. Кстати, про болгарина писал давным-давно, как вероятного сменщика Эйдена Макгиди.

Пока что в атакующем блоке команды не хватает стабильного забивалы. В который раз команда тяжело вкатывается в сезон с плохо готовыми центрфорвардами. The Luis умеет обострить игру, заменяя Мовсисяна, африканец лучше борется за мяч - 3 выигранные верховые дуэли, лучший показатель в команде наряду с Кириллом Комбаровым - а после ухода Дзюбы, этот элемент в команде был утерян напрочь - быстрая атака после длинного ввода мяча со своей половины. Ребров по сути сразуже дарил сопернику новую атаку - ни Мовсисян, ни Давыдов с Кротовым не могли толково принять мяч и развернуть атаку. The Luis даже с учетом скверной формы великолепно борется за верховые мячи, отрывается от соперников и создает голевые моменты, правда, пока порет их просто безбожно.

В целом Спартак сыграл более осторожно, расстановка была, скажем так, выездной - одного условного атакующего игрока Хурадо сменил более оборонительный игрок Ромуло. Попов сдвинулся налево, хотя не особо пытался растянуть оборону противника, предпочитая играть поближе к Широкову. В принципе и Хурадо так же играл - с резким уходом под удар в центр. В обойме Аленичева помимо Промеса есть Арас Озбилиз, способный обыгрывать под левую, но пока по определенным соображениям он греет скамейку.

Не мне судить, насколько победа оказалась заслуженной. По мне - она, скорее трудовая и выстраданная. Без упоминания про возвращение истинного спартаковского футбола, без сравнения с предшественниками, при довольно либеральном судействе и относительно скверной физической форме соперника - Спартак выстоял и удержал минимальное преимущество. В концовке даже The Luis пахал в обороне - 2 выноса из своей штрафной и 1 блокшот.

Спартак обыгрывает Краснодар

И последний субъективно оценочный банальный штрих - похоже, что команда управляема. Игроки понимают, что от них хочет тренерский штаб, а тренеры понимают уровень возможностей своих игроков. Если Якин пытался заставить своих бойцов костьми ложиться в течении всего матча, изматывая соперника бесконечным прессингом по всему полю, то Аленичев на данном этапе не требует от команды подобной прыти. Хорошо это или нет - покажет время. С другой стороны у Якина не было Попова, игрока, способного отдать острый пас из любой точки поля. Тем более не было африканского нападающего, способного давить соперника и цепляться за верховые мячи. Не было поддержки руководства, игроков и болельщиков. Оттого поздравление от Вячеслава Кротова в заключительном матче сезона после забитого мяча выглядело особенно трогательно.

Что точно может дать итоговый результат на финише сезона - единство между игроками, тренерами и руководством, чего давненько в любимой команде не наблюдалось. Очень хочется, чтобы хотя бы один сезон мы прожили без фирменных скандалов, разборок и обвинений.