4 мин.

Четыре доступных реальных российских игрока, способных помочь Спартаку взять титул

Который сезон Валерий Карпин использует тактическую расстановку с тремя атакующими полузащитниками, одним ударным нападающим и двумя опорниками, один из которых больше ориентирован на атаку, другой больше сконцентрирован на обороне. Вроде как модная схема, чаще всего её используют в Испании. Команда на данный момент в стадии очередной реструктуризации. У некоторых ведущих игроков заканчиваются контракты, и продлевать они не собираются. Предлагаю несколько россиян, которые по моему субъективному банальному замыслу могут помочь Карпину в завоевании вожделенного титула – хоть какого.

Огромный вопрос в каком состоянии к началу чемпионата будет Ромуло – дай Бог, чтобы вернулся на прежний уровень. Позиция чистого опорника под большим вопросом. Вукоевич возвращается на лавку в киевское Динамо, Кариока продлил контракт и, скорее всего, будет подавать документы на получение российского гражданства. Чельстрём не убедил, что может быть ведущим игроком в центре поля. Потому покупкой одного Тино Косты Спартак не ограничится.

 

Юсупов и Черышев

Цель номер один:

 Артур Юсупов видится мне идеальным вариантом для закрытия проблемной позиции в опорной зоне. Что требуется от опорника: трудолюбие, дисциплина, качественный отбор мяча, чтение игры для перехватов и быстрое расставание с мячом. Последний классический опорный полузащитник, который отвечал всем вышеперечисленным требованиям, был Виктор Булатов. Вукоевич слишком медленный. Кариока слишком долго возится с мячом. И у него есть чудовищный недостаток – он отдаёт пас и тут же выключается из игры. В его защиту можно сказать только то, что он в Бразилии никогда не играл чистого опорника, он всегда располагался выше, просто в Спартаке любят экспериментирвоать и переучивать игроков: из полузащитников в защитники, например. Артур молод и уже успел сыграть приличное количество матчей за основной состав Динамо. Он перспективен и, главное, не раскручен.

Цель номер два:

Денис Черышев может стать достойной заменой для уходящего Эйдена Макгиди. Вместе с Павлом Яковлевым они могут безболезненно меняться флангами. Денис молод и перспективен. Конечно, вопрос – как он адаптируется к российскому футболу после испанского. У Дениса есть все необходимые качества для флангового нападающего: скорость, удар, пас, дриблинг. Макгиди безусловно более опытный и качественный игрок, но Денис способен в перспективе догнать и перегнать ирландца.

 

Глушаков и Широков

Цель номер три:

Денис Глушаков, как говорят, провёл плохой сезон в Локомотиве. Как будто все остальные железнодорожники блистали, и только один Глушаков портил всю малину. Такое было и в Спартаке: то Ковалевски порол, то Рома Шишкин, то Кариока, то ещё кто-то.  Глушаков – нормальный современный центральный полузащитник: работоспособный, выносливый, скоростной, с поставленным ударом, достаточно универсальный. Он может играть и под нападающим и чистого опорника. Если цели под номерами один и два молоды и перспективны и, скорее всего, ближайшее будущее. То цель номер три – это настоящее и ближайшее будущее.

Цель номер четыре:

Роман Широков самый громкоговорящий игрок в российском футболе. Таких точно нет в Спартаке. Валерий Карпин всех затмил. Вот Роман и стал бы для Карпина достойным напарником во всяческих интервью. Они бы зажгли, будь здоров.  Роман очень опытен, только Чельстрём в Спартаке может потягаться с ним по части опыта. Но опыт шведа более применим в Европе. А Россия – это не совсем Европа. Я более чем уверен, что Широков на данный момент гораздо более нужен Спартаку, чем Кариока или Тино Коста. Именно Широков может стать мостиком между легионерами и молодыми россиянами. Он может играть практически на всех позициях: от центрального защитника до центрального нападающего.

Если какой-то зазвездившийся иностранец вздумает бить пенальти, когда у точки Роман, сразу последует пинок и послематчевый отжиг, типа – пусть по девяткам бьёт с игры, а с точки буду бить я или Дима Комбаров. Спартаку как воздух нужен сильный российский игрок – не на лавке, как Динияр Билялетдинов, а на поле. Пока российская дружина Спартака в мастерстве сильно отстаёт от иностранного легиона. Потому некому на поле руководить игрой – только крики со скамейки. Титулы немая команда не выигрывает. В команде нужны вожаки – желательно в каждой линии.

Широков и Глушаков могут играть выше Тино Косты или выздоровевшего Ромуло - если Карпин выберет расстановку с тремя полузащитниками в центре. Яковлев и Черышев с флангов будут подпирать Мовсисяна или Эменике. Вариантов много.

Валерий Карпин никак не может поверить в то, что Спартак - это не Сельта. Аргентинец, приехавший играть в футбол в Испанию и в Россию сталкивается с совершенно противоположными вещами. Испания или Италя для него как дом родной. А Россия - как чужая планета. Спартаку нужны сильные россияне в добавок к тем. которые уже есть в команде. То, что не получилось в Испании – вдруг получится в России. Но Испания – это не Россия. Стал бы ЦСКА чемпионом без Акимнфеева, Игнашевича и братьев Березуцких? Стал бы Рубин чемпином без Рыжикова, Семака, Рязанцева и Шаронова? А какой иностранец сможет заменить в Локомотиве Дмитрия Лоськова? Ибричич? А может, Дуймович?