В этот день, 17 октября 1992 года, «Спартак» стал чемпионом первого первенства России по футболу

17 октября в матче московских команд «Спартак» и «Локомотив» определился первый чемпион России. Победив со счетом 4:1, им стал столичный «Спартак».

«СПАРТАК» – ЧЕМПИОН! Первый чемпион России.

Практически никто не сомневался, что в этот вечер «Спартак» юридически оформит своё чемпионство. Спартаковцы с первых же минут игры бросились в атаку. Мяч практически не покидал половину поля «Локомотива». Нужен был гол. И он состоялся на 29-й минуте игры. После удара по воротам Радченко, мяч отскакивает от защитников к Пятницкому, тот врывается в штрафную площадь и точно бьёт. Счёт открыт. На 42-й минуте Онопко, после подачи углового, заставляет «Локомотив» во второй раз начать с центра поля. «Спартак» не остановить. В середине второго тайма Бесчастных и Радченко доводят счет до разгромного. Игра сделана.

Крупная победа спартаковцев со счетом 4:1 подтвердила их превосходство над соперниками.

После финального свистка судьи, многотысячная толпа поклонников красно-белых, прорвав немногочисленные кордоны милиции, высыпала на поле, чтобы поздравить своих любимцев с победой.

А в спартаковской раздевалке радостный и уставший Олег Романцев давал интервью, в качестве тренера первого чемпиона России: «Сегодня самый счастливый день в моей жизни! Мне очень приятно, что «Спартак» попал в историю, став первым чемпионом России. Хотя начиналось всё для нас неудачно. Стартовали слабо, игра не шла. Немало усилий потребовалось, чтобы заставить команду поверить в свои силы».

Из газеты «Советский спорт»: «Единственный, кто спокойно отнесся к победе своих футболистов – словно такое случается ежедневно, – был, наверное, только старейшина нашего футбола, начальник и родоначальник «Спартака» Николай Петрович Старостин, как всегда, наблюдавший за игрой своей команды из ложи прессы: «Мы счастливы, стать первыми чемпионами России. А ведь перед этим мы в последний раз выиграли и Кубок СССР – СНГ. Наш двойной успех объясняю несколькими причинами: умелой тренерской работой, хорошим взаимопониманием между игроками и их высоким мастерством. Отрадно и то, что многие спартаковцы выступают в сборных России. От имени команды хочу поблагодарить наших поклонников за поддержку, которую мы чувствовали на протяжении всего сезона».