7 мин.

Спартак – Зенит. Главное противостояние осени

Чувствительное поражение от «Локомотива» никак не скорректировало планы «Спартака» на сезон. Завтрашняя игра с питерцами станет ключевой в борьбе за золото чемпионата России 2013/14, этакой лакмусовой бумажкой в оценке серьёзности наших притязаний на титул.

Пустые трибуны стадиона в Черкизове - печальная картина. Тоска и даже какая-то обречённость. Но гонка за «золотом» чемпионата России продолжается. Потеряв 3 очка «Спартак» пропустил вперёд себя «паровоз». Трагедия ли? Нет. Жутко неприятно, но дело, по сути, житейское. Издержки любимого нами футбольного марафона, который подарит ещё массу интересных событий. В то же время нельзя забывать заглядывать в календарь - миновал экватор, следовательно, быть безмятежным, как сон младенца уже нельзя, пора потихоньку просыпаться - с каждым следующим туром пройденная дистанция увеличивается, цена ошибки возрастает, и значит, некоторые вопросы встают всё острее. От них уже не отмахнёшься, как от назойливых мух.

Применительно к «Спартаку» самый актуальный вопрос #прямосейчас звучит так: готовы ли красно-белые успешно противостоять не только середнякам чемпионата, но и тем, кто, как минимум, не слабее? (читай – всерьёз бороться за чемпионство).

Готов ли «Спартак» всерьёз бороться за чемпионство?

Ответ будет считаться окончательно сформулированным после матча с ЦСКА 23 ноября.

Пока же спартаковцы сделали только первый шаг в тяжелейшем для себя отрезке чемпионата. Неудачный. На поражения от «Локо» Валерий Карпин среагировал раздражённо – Паршивлюк, Песьяков, «детские ошибки», «Кучук – молодец» (сарказм) и т.д. Впрочем, подобная риторика вполне в духе нашего главного тренера, тем более, на пресс-конференциях сразу после матча. Эмоции. Куда без них? Несомненно, за закрытыми дверями базы в Тарасовке произошёл гораздо более детальный и взвешенный разбор случившегося. А разбирать было что.

За годы работы гендиректором и главным тренером Карпин приобрёл славу довольно упрямого человека - не боится резких заявлений, умеет отстаивать свою точку зрения до конца... правда не всегда до победного - исправлять собственные ошибки ему тоже приходится. Иногда молча, иногда нет, рано или поздно, но это случается. Вероятно, приведённый тезис найдёт отражение уже завтра, в стартовом составе москвичей на матч с «Зенитом».

Увы, болельщиков на стадионе снова не будет, но нас всё равно ждёт большой матч. А такие, как показывает практика, трудно выиграть без хорошего вратаря. Даже если десять игроков твоей команды в полном порядке, одиннадцатый, на последнем рубеже, не должен от них отставать.

В этом смысле игра с «Локомотивом» складывалась очень показательно. Мы пропустили первыми в самом начале (с каждым может случиться), затем пропустили из-за грубейшей ошибки голкипера. И вот к 17-й минуте матча с прямым конкурентом «Спартак» уже горит 0:2. При таком развитии событий вырвать хотя бы ничью бывает сложно. Победить  –  ещё сложнее, а против крепкого подготовленного соперника и подавно. Словом, от действий вратаря будет зависеть немало. И, вряд ли, нынешний «Зенит» настроен прощать ошибки и неуверенность.

"Важно не то, какие ты мячи ловишь, важно, какие пропускаешь". (с) Н.П.Старостин.

Возможно, когда-нибудь Песьяков приобретёт крепкие нервы, но пока он больше рискует сделать очередной шаг к полной победе в номинации «Джанаев-2». В общем, ради душевного здоровья самого Сергея ему стоит предоставить отдых в это воскресенье. А дальше видно будет.

Если абстрагироваться от незафиксированного в эпизоде с первым голом офсайда и эпичного привоза от Песьякова, «Локомотиву» «Спартак» уступил, прежде всего, середину поля – не клеилась комбинационная игра, проиграна значительная часть единоборств, превышал норму процент брака. Трио наших центральных полузащитников действовало слишком разрозненно и уступило своим оппонентам. На своём уровне, работая в атаке и обороне, сыграл лишь Денис Глушаков. Так что, именно здесь, в центре, в первую очередь стоит ожидать перемен.

Поскольку полузащита «Зенита» практически в любом составе очень мобильна и, как следствие, опасна, наша на её фоне должна смотреться не менее подвижной и целостной. Необходим увесистый кулак в середине. В прошлом матче мы его не увидели.

Возможно, не самым удачным решением при таком раскладе будет выход с первых минут техничного, но медленного Кариоки. Наверняка, вариант с заменой бразильца на Чельстрёма рассматривается непременно. Очевидно, Рафаэль потерял статус незаменимого. Ещё недавно такой поворот во взглядах Валерия Георгиевича можно было представить с трудом. Фигуры Глушакова и Тино Косты, напротив, выглядят на данный момент неприкасаемыми, однако для успешного сдерживания Халка и компании их помощь обороне должна оказываться в двойном размере. Стоит ли говорить насколько это энергозатратный процесс? В матче на «Петровском», особенно в её концовке, именно когда центральные полузащитники подсели физически, сине-бело-голубым удалось склонить чашу весов в свою пользу.

Между тем, Глушаков и Коста едва ли не самые задействованные в нынешнем «Спартаке» игроки. Хватит ли им свежести на все 90 минут?

Несмотря на то, что в матчах с «Ростовом» и «Локо» красно-белым удалось забить именно после фланговых навесов, игра наших крайних хавбеков оставляет много вопросов. «Спартак» старается максимально задействовать бровки, но получается не очень продуктивно и без изюминки. Одними подключениями Паршивлюка и Д.Комбарова проблема не решается. В итоге, имея превосходство во владении мячом, конвертировать его в опасные моменты получается далеко не всегда. 

Не в лучшем состоянии сейчас находятся Макгиди, Озбилиз, и Яковлев. В игре этой троицы явно присутствует отрицательная динамика, что не может не вызывать беспокойства. У кого-то спад начался давно, у кого-то не очень, но факт остаётся фактом. Не многим лучше дела обстоят у Хурадо. Кстати, Хосе матч с «Зенитом» и вовсе пропустит – из-за перебора жёлтых карточек. Таким образом, выбор крайних полузащитников у Карпина невелик. Учитывая то, что Яковлев давным-давно не выходил в старте (кубок не в счёт), Валерий Георгиевич, вероятно, предпочтёт Мака и Озбилиза. Это неплохой шанс для ребят исправится.

Есть все основания думать, что завтрашний матч будет сильно отличаться от того, что мы видели в прошлое воскресенье. Дело не только в реваншистском во всех отношениях настрое «Спартака» - «Зенит» не станет играть в осмотрительный выездной футбол а-ля Кучук.

И это может дать красно-белым дополнительные шансы.

Astelth, автор Блога болельщиков «Спартака»

В начале сезона у «Зенита» в обороне было черти что. Центральные защитники достаточно много ошибались, с крайними был дефицит. Но Лодыгин тащил. Руководство оперативно отреагировало, купив Смольникова и Ансальди. Новички вписались быстро, такой вольности уже не дают, зато и Лодыгин как-то теперь уже не смотрится супером. Тащит свое, мегасейвов в последнее время не замечал.

«Зенит» силен в контратаках - быстро бегут, быстро выходят из обороны в атаку. Имея в составе техничных футболистов, всегда готовых и в обводку пойти, зенитовцы часто играют в два-три, а то и в одно касание. Во многом за счет этого и атаки их выглядят поострее, динамичнее, чем у того же «Спартака», одна из бед которого – низкий темп атаки, перекатывание мяча вдоль и поперек, а также статичность, малоподвижность игроков атаки без мяча.

В разреженном пространстве Данни, Кержаков, иногда и другие футболисты постоянно висят на грани офсайда и готовы откликнуться на разрезающую передачу. Пара быстрых коротких пасов и может последовать пас в свободную зону в одно касание. А туда уже кто-то бежит, врывается и готовится к удару. Таким образом, приходим к выводу, что еще один немаловажный фактор успеха команды Спаллетти – физическая форма, легконогость игроков. Пока бегут на пике – они в большом порядке.

Естественно, преимущество «Зенита» на внутренней арене сейчас характеризуется в первую очередь наличием Данни и Халка. Их индивидуальное мастерство во многом и предрешило исход предыдущего противостояния «Зенита» и «Спартака». Впрочем, Данни травмирован и, судя по всему, пропустит завтрашний матч. Зато его бразильский коллега готов сыграть. Так что, красно-белые вряд ли получат большое преимущество из-за отсутствия португальца.

Халк, а не Данни или кто-то ещё является является для Спаллетти незаменимым.

Халк готов и в мелкий пас поиграть, но больше все-таки склонен повозиться с мячом. Получить в свободной зоне, сместиться в центр, продраться сквозь защитников за счет дриблинга и физической мощи и ударить по воротам – это характерная для него игра. Это, наверное, сложно сделать, но, может, как-то попробовать к нему специального человека поставить? Чтобы постоянно висел на плечах, развернуться не давал, мяч спокойно принять. И еще кто-то ближний – на подстраховке. «Спартаку» сложно это сделать с учетом игры, нацеленной на массированную позиционную атаку, но вообще многие футболисты, проведя 20-30 минут под таким прессингом, тухнут как свечки на сквозняке.