6 мин.

Незаметный герой спартаковского сезона

Кариока был куплен Спартаком за довольно приличные деньги, порядка 7-8 миллионов (дороже Алекса) в возрасте 19 лет и преподнесен, как один из самых перспективных опорных полузащитников мира. В первом сезоне на фоне умопомрачительной игры связки Алекс-Веллитон занести себе в актив Рафаэл мог, наверное, только матч против ЦСКА (2-1). Хотя, ТОЛЬКО, тут не подходит. Это был гениальный матч в его исполнении, центр был выгрызен у армейцев полностью. Потом были травма, тоска по Родине, неубедительная игра. И даже, по слухам, слова облегчения Карпина, когда Кариоку удалось пристроить в аренду: «Слава Богу, он ушел».

В тот момент, думаю, никто из болельщиков не расстроился. Второй Майдана был не нужен. И вскоре все о нем забыли. И стали вспоминать лишь тогда, когда у Карпина время от времени спрашивали: «Планируется ли его возвращение?». Но ответ: «Посмотрим», вызывал у многих лишь улыбки, ибо думали, что на нем поставлен крест. Остальные, видимо, просто крестились, дабы Кариока не возвращался в Россию.

Тем удивительнее было то, что Раф все-таки вернулся. И вернулся в основной состав. Можно выделить ряд причин, почему же все-таки это случилось.

 1.       Это, безусловно, взросление или дозревание до готовности играть в Европе. Ведь приехал он совсем мальчишкой 19 лет. Все было незнакомым: страна, команда. И, соответственно, естественный порыв вернуться к привычному. А что это, как не Бразилия. Но, возможно, вернувшись обратно пришло и понимание того, что на Родине, он не сможет  выйти на новый уровень. А желание такое судя по всему появилось. Смотри пункт 2.

2.       Появилась цель и амбиции. Это, конечно, следствие первого. У Рафа огромное желание сыграть за сборную Бразилии на Олимпиаде. А для этого надо хорошо и стабильно играть за свой клуб. И он готов ради этого пахать и делать все необходимое. Смотри пункт 3.

3.       Кариока, вернувшись в команду, продемонстрировал блестящую физическую готовность во время предсезонных тестов. Судя по всему он впечатлил и тренеров и партнеров. Например, Сергей Паршивлюк отметил, что Раф, словно лошадь, переносил все нагрузки после отпуска.  Да и на сборах он пахал. Ни отлыниваний, ни одного намека на тоску по Родине, ни пресловутых пяток. Плюс уверенная игра в контрольных матчах.

4.       Ну и, конечно, судя по всему понимание того, что в России и Европе, можно все-таки заработать больше, чем в Бразилии. Куда же без денег.

Подтверждений тому, что Кариока действительно хотел играть в этом сезоне за Спартак, и играть хорошо было множество. По словам Карпина, он рвался в бой против Базеля в минус 17. (Мы лично на трибуне чуть дуба не дали). Многие скажут: «ну это же Европа, хотел проявить себя и свинтить». Но есть, на мой взгляд, вообще феноменальный пример. Такого уже давненько не было. В матче с ЦСКА он вывернул себе галеностоп. Диагноз врачей был: «Восстанавливаться месяц». Но уже через три недели он готов был играть и рвался в бой. Сравните это с поведением Ибсона.

Безусловно, такое отношение не могло быть не замечено тренерским штабом. Кариока в середине сезона стал неприкасаемым игроком основы. Пример Рафа, кстати, подтверждает то, что Карпин на деле готов дать шанс любому. И просто напрочь убивает аргументы Шишкиных и Прудниковых в том, что тренер де «в них не верил и списал».

Конечно, Кариока не стал бы игроком основы без своих козырей.

  1. Отличная техника. Он, наверное, самый техничный, опорник в России.

  2. Современная формация. Умение играть и в атаку, и в отбор. Об этом, кстати, говорил в первом сезоне Кариоки в России Василий Уткин: «По-настоящему классным его делает, в частности, то, что он игрок, скажем так, двух фаз: он отлично разрушает и у него есть всё, чтобы созидать. Это, в общем, даже не всем игрокам данного амплуа мирового класса свойственно».

  3. Умение отдать любой пас и начать атаку. Кариока, возможно, даже более спартаковский игрок, чем некоторые думают. Он всегда готов сыграть в касание (просто понаблюдайте). А то, какие он умеет вырезать диагонали, заметили, наверное, уже все.

  4. Выносливость. Кто-нибудь видел Кариоку уставшим и запыханным после матчей. Складывается ощущение, что он может сыграть еще 90 минут.

  5. Скорость. Это не так бросается в глаза. Но от Кариоки не убежал пока еще ни один игрок. Конечно, Раф иногда бросает и не бежит. Но вот, так, чтобы Кариока бежал и кто-то унесся от него, такого не было.

Есть и минусы. Кто бы спорил. Это и неуравновешенность, и отворачивание от мяча, и время от времени бросание своего игрока. Вот Карпин недавно отметил еще, не всегда достаточную мобильность. Но идут ли эти минусы хотя бы в какое-то сравнение с плюсами. Мне кажется, нет. Ибо минусы, это все-таки еще незрелость. Кариоке-то  всего лишь 22 года исполнилось. И ставить вопрос о том, что Кариока не игрок уровня Спартака и говорить о том, что команде нужна мнимая «собака», как это делает Г. Черданцев, по-моему все-таки чересчур. Троллинг последнего  в прошедшем матче с Кубанью, когда человек, замечает только не очень удачные (и то по его мнению) действия игрока не вызвал ничего, кроме непонимания. Чтобы не говорил Георгий, пасов вперед было гораздо больше, чем назад и поперек. Раф отпахал весь матч, а рывок за игроком Кубани в конце матча был, вообще, фееричен.

Роль Кариоки в Спартаке сколь велика, столь и незаметна. Рафаэл уже сейчас является одним из лидеров команды. По-моему в этом сезоне он был одним из лучших и стабильно хорошо играющих игроков в составе нашей команды. Наряду с Д. Комбаровым и А. Диканем. Но вот если последние получили (и получили заслуженно) много вистов, то Кариоке досталось совсем чуть-чуть. С Рафом вообще всегда так. В глаза экспертам бросаются его ляпсусы, но никак не достоинства. Отмечают феноменальную игру Комбарова в центре поля в первом матче с Локо, забывая, кто был его партнером в центральной зоне. А ведь до этого был еще матч с Зенитом. Весь второй тайм Спартак играл в меньшинстве. Просто пересмотрите матч и Вы увидите, сколько перехватов сделал Кариока в центре поля. Он просто выгрыз его (нисколько не преуменьшая роль Димы Комбарова) у Питера. Да и не будем забывать, что это был первый и очень удачный опыт их совместной игры в центральной зоне, который, вполне возможно, и стал определяющим при переводе Дмитрия в центр.

Это эмоциональное впечатление. Статистика Кариоки по ходу сезона только лишь добавит рациональных доводов.

Шикарный сезон (особенно его концовка), проведенный Д. Комбаровым, Эменике и его сумасшедшие голы, важные мячи Ари и уверенная игра Диканя, как не странно, нисколько не затмили хороший сезон и игру Кариоки. Как я уже говорил, его игра, зачастую, просто не замечалась.) А меж тем, вклад «жителя Рио» в результаты команды нельзя недооценивать. И если уж называть 5 лучших игроков команды в сезоне, то Раф там должен, обязательно, быть. Собственно, об этом и текст.

Ну, а Кариоке, искренне желаю: не останавливаться на достигнутом. В следующем году проявить себя еще ярче, чем в этом, прекратив разговоры кинологов о необходимости «собак», и выиграть вместе с командой золотые медали.