2 мин.

Болельщики и тишина

Про проблему введения FAN ID уже нет смысла что либо говорить, поэтому поднимем вопрос активности. Безусловно, это относится не ко всем клубам. Воронежский Факел, Волгоградский Ротор, клубы, где невероятно заряженное болельщицкое движение. Настолько заряженное, что даже на выездных матчах людей порой больше, чем сидит у домашней команды. На самом деле, уникальные кейсы для современного рос.футбола.

Но что в остальном? Очень часто, даже при большом количестве людей, на трибунах тишина. Сложно сказать, с чем это связано. Да, имеет место быть не самый насыщенный футбол, но... Мы же сами кузнецы своего счастья, верно?

Общий заряд может очень сильно поднять настроение не только команде, но и скучающим болельщикам. Безумные реакции на случайные и порой не самые значительные моменты - наше всё.

В данном случае, для меня идеальным примером являются болельщики Ньюкасла из Англии (видео прилагается). Стадион орёт весь матч. Каждый отбор, подкат, выбивание - реакция такая, словно забили гол. Стадион дышит игрой и это передаётся команде. Это поднимает дух, это веселит самим фактом.

Что я узнал из общения с людьми: "Похожим образом сейчас в Краснодаре матчи проходят. Весь стадион вовлечён: аплодируют удачным действиям, отборам/перехватам, гудят, когда игрок из команды соперника явно симулируют, активизируются перед опасным штрафным и т.д

Весь стадион «проживает» матч… ну получилось же у них… значит и у других должно получиться."

Было приятно узнать, что и у нас есть подобные активисты. За такой активностью будущее.

У наших болельщиков всё впереди. Просто пока времена такие... Загружены люди. Возможно достаточно попытаться убрать из людей стеснение перед криком. Порой это реально сложно заставить себя сделать, когда все вокруг молчат. Опять же пример из разговора с человеком: «У нас та же самая проблема на матчах Черноморца. Нет какой-то единой идеи для кричалок. Но как-то мы с товарищем провели эксперимент: на одном из матчей весь второй тайм заряжали одну и ту же кричалку и через 5 минут нас поддерживала половина нашего сектора, через 10 - весь сектор скандировал с нами, а через 15 минут присоединились ещё 2 соседних. Не знаю, на сколько мы смогли помочь игрокам, но сами почему-то уходили со стадиона очень довольными, хотя команда сыграла в ничью.» Целостность и идейность решает. Всё равно есть какая-то замкнутость в людях у нас иногда. Тем более с началом эпохи фан айди, когда на стадионы стало приходить больше новых, не настолько заряженных футбольно людей. Надо помогать народу раскрепощаться и идти на контакт и друг с другом, и со стадионом, и с командой. Не только тогда, когда злят или радуют, а всегда, по максимуму.