Кто виноват?

Назовите 5 человек, кто больше всего причастен к провалу в двухматчевом противостоянии.

Кажется, с небольшими расхождениями, эти фамилии будут примерно такие: Бартомеу, Пике, Ракитич, Деулофеу, Видаль. Кто-то может указать Альбу и Бускетса, некоторые злопамятные укажут даже Неймара, ведь из-за него Барселона лишилась наигранных игровых связей и ключевого игрока атаки.

Но...уверен, что от силы каждый 10-й болельщик скажет, что виноват Вальверде

вальверде

Скажу сразу, задним умом делать выводы легко, но для себя я еще давно сделал вывод, что Вальверде не совсем подходящий вариант.

Руководство блаугранас вот уже 10 лет (с момента ухода Райкаарда) не назначает на тренерский мостик именитых тренеров. Тактика руководства сыграла дважды: сначала Гвардиола, пришедший в золотое поколение Ла Масии и идеей о тотальном футболе, потом Энрике - с его МСН и вертикальным, быстрым футболом на разрыв, в промежутке был не самый удачный период Вилланова-Мартино. По всей видимости Барселону не учат такие провалы и вот у руля Эрнесто Вальверде.

СХЕМА

Твоя команда летит 1-3 от Мадрида в первой игре, из-под Жерара забивают трижды, Видаль откровенно не дорабатывает, ведь из его зоны левого фланга-полуфланга забивают футболисты Мадрида. Деулофеу бледная....нет, это даже не тень Неймара, пасы поперек или в борьбу, так вот, что же "гениальное" придумывает Эрнесто

3-5-2 с крайними Альбой и Роберто, выдвинутым вперед Гомешем

Лучше всего проблему этой схемы описывает эта картинка

провалы

Несмотря на номинальные ПЯТЬ!!! игроков центра поля, на самом деле там оставался один Бускетс, Реал легко прессинговал Серджи, итогом стал второй гол в ворота Барсы, из этой же зоны, после потери пришел опаснейший момент с ударом Лукаса Васкеса в штангу.

ВЫБОР СОСТАВА

Это особая тема, Вальверде вынужден был выпускать максимально атакующий состав, но для 3-4-3 не хватало хорошего левого вингера, Вальверде посадил на лавку Деу, но выпустил флагмана полузащиты Барселоны - Гомеша. Убрал Видаля и переместил туда Умтити, а в центр добавил Маскерано. Оставил Пике, который снова дал пробить Асенсио (как этот парень попадает?). В общем в логике построения команды и схемы на игру Вальверде явно промахнулся.

ФИЗИКА

Барселона не прибавила, после 3-х встреч международного кубка, встречи с Таррагоной и бедным Шапекоэнсе. В первые 10 минут Барселона проиграла полностью, Реал прессинговал везде, даже во вратарской. Гол Марко, лишь 1 эпизод из шквала атак Реала, не забили бы там, значит реализовали бы другой момент. После 2-0 задача отыграться стала невыполнимой. Второй тайм лишь иллюзия успеха, Мадрид играл в полноги, но даже так не пропустил

разочарование

ИТОГ

Вина Вальверде в поражениях больше, чем кажется. Эрнесто кажется беспомощным, уход Неймара - всего лишь третьего ключевого игрока, не может сломать систему игры, а вот отстутствие четкого плана Б, плохая физика и странный выбор состава - однозначно вина тренера.

Крепитесь, болельщики Барселоны, это будет тяжелый сезон!

С уважением, испанский глор! Жду комментов, замечаний, мнений, минусов и плюсов, спасибо!