АО. Зарисовки первой недели

Это АО для меня отметилось переселением с Евроспорта (кушай что дают, но зато отличная картинка) на оптоволокно и онлайн стримы (пять матчей одновременно). С непривычки я скакала с матча на матч, а для меня это плохо – цельное впечатление создается только при просмотре игры целиком, а уж если отвлекаться, то на что-то другое помимо тенниса. Поэтому от первой недели у меня остались не игры, а лица.

Эшли Барти

Эшли Барти

Да, точно, она мне нравится. Этой малышке весной будет 17, а ее игра кажется мне более цельной, чем у Киз, например. Она рисует для меня на корте свои картины, и они красивы. Ей, конечно, не свезло с сеткой, разогнавшаяся Цибулкова для первого круга – не подарок, но Эшли удалось зацепить сет. Она может смягчить игру, заработав брейк-пойнт, и поплатиться за это. Но я видела, как она отыграла брейк-пойнт уже на своей подаче укороченным – для этого надо иметь железные нервы. Наш человек!

Мэдисон Киз

Мэдисое Киз

Пристрастно наблюдала за ней в первом круге с точки зрения возможной встречи с Кербер. Убедилась, что Кербер не только в хорошей, но и в обычной форме ей не по зубам, и уже спокойно смотрела встречу с Пажек. У девочки, как говорится «есть удары» и мало от этих ударов никому не покажется, но попадут ли они в корт – никто не знает, и прежде всего она сама. Для победы над Тамирой этого хватило с лихвой, та ответила ей нестабильностью в квадрате. Над Анжелик – извините.

Слоун Стивенс

Слоан Стивенс

Приятная девушка. Может остро атаковать, может успешно отбегать в защите. Она своими руками убрала с дороги остальное младое поколение этой восьмушки (Кристину Младенович, Лору Робсон) и, пожалуй, имеет все шансы на встречу с Сереной в четвертьфинале.

Лора Робсон

Лора Робсон

На этот раз не смогла провести два ударных матча подряд, как на USO, но какие ее годы – едва-едва исполнилось 19 лет. И хотя она на этот раз проиграла Стивенс, зато уже успела снять парочку скальпов первой десятки. ILL: завтра исполнится 19

Хитер Уотсон

Оставила двоякое впечатление. Второй сет матча с Ксюшей Первак – эти бесконечные «темповые» перекидки мяча по центру на другую половину корта в ожидании ошибки соперницы – так меня утомил, что я даже не стала смотреть решающий сет. А вот избранные геймы встречи с Радванской, те, где Хитер сопротивлялась успешнее всего, мне понравились. Агнешка вытащила из девочки все лучшее, что у той было, и мы с Хитер помирились. Тем более, что к бойцовскому характеру у меня претензий нет.

Ксюша Первак и Леся Цуренко

Ксения Первак
Леся Цуренко

Простите, девочки, нам, похоже, не по пути. Иметь тройной матчбол и проиграть все три мяча исключительно на своих ошибках… 4 раза подряд делать брейк и тут же дрожащей рукой отдавать свою подачу… Надеюсь, у вас останется достаточно поклонников и без меня.

Юлия Гергес и Марион Бартоли

Их матчи третьего круга  шли практически одновременно, но мне повезло увидеть в каждом самое главное – огонь.

Юлия Гергес

Вот Джэн Цзе подает на матч в решающем сете при счете 5:4. Зная Юленьку, я легко воображаю ее ауты и удары в сетку, раздаваемые только что щедрой рукой. И тут у нее в глазах загорается огонь победителя. Рука тверда, Юлия больше не может ошибиться – сейчас она великий воин. Мне повезло увидеть три следующих победных гейма.

Марион Бартоли

Вот Бартоли проигрывает в решающем сете 0:5. Она не в форме, это видно. И вдруг – преображение. Марион берет первый гейм не просто так – она вышла на тропу войны. Я задаю себе вопрос – сможет ли она отыграться? И отвечаю: сможет. Да, Марион ушла с корта, утирая слезы, но она проиграла со счетом 6:4, а не 6:0. Это пламя – вот для чего стоит смотреть теннис.

Света Кузнецова

Светлана Кузнецова

Мне очень нравится игра Карлы Суарес Наварро. Я испытываю особое острое чувство, когда мой любимый игрок выходит против игрока крайне мне симпатичного. Безусловное боление за одного, восхищение ударами другого – адская смесь. Светик, желаю тебе удачи на турнире, стучу по дереву (реально сейчас постучала, не думайте).