15 мин.

Итоги сезона с Дмитрием Долгих. Часть 2

Во второй части подведения итогов сезона мы вспомнили с Дмитрием Долгих про революционную теорию Марка Огдена, попытались заглянуть в будущее и дать оценку перспектив манкунианской молодежки, а также оценили карьеру Андерсона в «МЮ» и конкуренцию на правом фланге обороны.  

Марк Огден в недавней заметке на Телеграф охарактеризовал период межсезонья, как переход Фергюсона от эволюции к революции, объясняя это возрастом шотландца и тем, что необходимость в более глобальном обновлении состава достигло пиковой точки. Откладывать уже нет смысла. Будет ли эта перестройка и перекройка состава действительно глобальной и насколько Огден прав, говоря о революционном пути сэра Алекса, на твой взгляд?

Мне кажется, слову «революция» не очень нравится, когда его беспокоят по таким поводам. Революция все же предполагает некое силовое свержение существующего порядка, а тут, думаю, уместнее говорить просто об обновлении, хоть и значительном. На возрасте Фергюсона я бы тоже не стал акцентировать внимание, не представляю себе его сидящим и думающим: «Мне скоро 70, пора устроить революцию и создать мой последний великий «Юнайтед». Мне кажется более логичным предположить, что сэра Алекса очень впечатлило увиденное им на «Уэмбли» в финале ЛЧ - а потому и без того назревшие изменения пошли активнее. Кроме того, тут надо учитывать финансовый вопрос, который в «Юнайтед» в последнее время принято оставлять в тени и прятать за формулировкой «У Фергюсона есть столько денег на трансферы, сколько он пожелает». Вот сейчас действительно похоже, что он может и готов потратить значительную сумму. Хотя формулировка Огдена поэтичнее, да. 

Только ленивый, наверное, не задается вопросом на животрепещущую тему – кто заменит Пола Скоулза в центре? На общепризнанный манкунианский взгляд, Скоулзи может заменить только сам Скоулзи, но от этого покупка игрока в центр не становится менее необходимой. Кто он – человек, способный хотя бы частично заменить Пола? Например, Том Клеверли считает, что он вполне годится на эту роль. Или, может быть, Андерсон наконец-то вспомнит о том, что его покупали для чего-то большего, чем пара голов полумертвому «Шальке»?

Интересный вопрос, да. Мы в первой части уже обсуждали необходимость нового регулятора темпа и возможности Кэррика в этой связи. Я не думаю, что нужно искать копию Скоулза - нужно просто подобрать одного-двух человек в центр поля. Как минимум для создания конкуренции и поддержания глубины состава. Кто бы это мог быть? В возможность перехода Снейдера или Насри я, честно сказать, верю не особо, а самым интересным вариантом из более-менее реальных мне кажется Лука Модрич. Кэррик, Андерсон и даже Клеверли при этом остаются в режиме «все зависит от них самих». Насчет Кэррика у меня скорее оптимистичные предположения, насчет Клеверли - скептические, а предсказать состояние Андерсона я точно не возьмусь. 

Состояние Андерсона, по-моему, не предскажет даже он сам. Тонкая бразильская натура. ) Это отчасти немного удивляет, потому что начал он неплохо. Дебютный сезон можно смело занести ему в актив. Но затем пошла стагнация, которой конца и края не видно. Он так и не научился играть правой ногой. Это особенно заметно, когда бразилец, разгоняя атаку, начинает перекладывать мяч с правой на левую при каких-то неестественных телодвижениях. Не очень также понятно, где ему играть комфортнее – для характерно выраженного полузащитника-аттакера у него недостаточная культура паса, для бокс-ту-бокс вроде всё есть, но нет стабильности, а загонять его на позицию опорника как-то уж совсем неправильно. Изначально, думаю, предполагалось, что потенциально-то именно Андерсон рассматривался в качестве замены Скоулзу, но по большому счету ничего хорошего из этой затеи так и не вышло. А с покупкой нового хава в центр, скорее всего, он и вовсе присядет на лавку надолго.  

У Андерсона карьера в «Юнайтед» волнами развивается - начал он, сколько я помню, не очень хорошо, потом разыгрался, потом травмы, спад, напряги с Фергюсоном вплоть до желания уйти и в этом сезоне снова подъем. Все это скорее говорит о том, что на Андерсона пока нельзя положиться, чем о том, что в него пора перестать верить. 

А насчет позиции - думаю, из Андерсона может получиться опорник вполне современного типа - для плеймейкера ему, конечно, созидательных навыков не хватает, а вот для опорника - более чем. Только нужно работать над длинными передачами, игрой в касание, игрой правой ногой и тем, чтобы не жевать зря мяч. 

Что же до самих приобретений, то оптимальным вариантом видится, конечно, Модрич, но тут, даже в случае удачного исхода переговоров, есть опасения, что если этот трансфер и состоится, то в адских муках под закрытие трансферного окна, где счет пойдет на часы и минуты. «Шпоры» те ещё торгаши. ) Поэтому сыграться с командой Лука банально не успеет и ему это придется делать уже по ходу сезона. Опять же, время. Плюс за ним выстроилась приличная очередь и тут надо действовать четко, особо не жалея средств. Какое количество денег Ферги готов потратить на игрока в центр, сложно сказать. Слишком уж большой разброс (от 8 млн. за Насри до 35 за Снейдера). А другие варианты больше фантастические, чем реалистические, что, безусловно, оптимизма не добавляет, но веры в светлое будущее, как бы это иррационально не звучало, меньше не становится. Фергюсон приучал нас к этому.  

Кого-то, думаю, все равно купят, но даже сейчас в центр есть четыре человека, не считая Гибсона, Клеверли и универсализма Пака. Другое дело, что без обновления именно здесь шаг вперед будет сделать сложнее. 

Всякий раз, когда в мире АПЛ происходит многомиллионный переход талантливого бритиша из одного клуба в другой, злые языки вновь начинают разговор о том, что ценники на местных игроков взвинчены, ожидания завышены и на одного таланта английской молодежки найдется с десяток континентальных в десять же раз дешевле. Фил Джонс – это не тот случай? Он правда так хорош, что стоит аж почти 17 млн. фунтов, пусть и выхваченный в жесточайшей конкуренции, в условиях мучительных переговоров-уговоров с не вполне адекватными хозяевами «Блэкберна»? Ведь какой-то острой необходимости в центральном защитнике у «Юнайтед» не было.

Я не думаю, что злые языки тут в чем-то виноваты - цены на местных талантов действительно взвинчены (характерно это не только для Англии), но за этим стоят вполне разумные экономические обоснования. Какой смысл было бы продавцам взвинчивать цены, если б они не рассчитывали найти покупателя? Вот и тут мы видим, что за Джонса предлагали и 22 миллиона, да и «Юнайтед», судя по всему, заплатил в итоге больше 17. 

Мотивы покупателей тоже вполне понятны. Джонсу, например (тут можно подставить и любую другую фамилию, Хендерсон, скажем), 19 и в самом благоприятном случае он в «Юнайтед» закроет одну из ключевых позиций не на 3-5 лет, как это бывает с более зрелыми игроками, а на 13-15 - экономию посчитайте сами. Кроме того, его лет 7 как минимум еще можно будет продать за приличные деньги, отбив значительную часть потраченного. В этом смысле цена игрока - это не только оценка его таланта или нынешнего уровня, но и оценка чисто экономической перспективы. 

Наконец, про самого Джонса. ) Конечно, талантище, но для топ-клуба, пожалуй, пока сыроват. Однако ж мы видим, какой был на него спрос - так что тянуть с приобретением «Юнайтед» никак не мог. Ничего при этом не мешает отдать его в аренду (хоть бы и тому же «Блэкберну») и подождать, пока он подрастет, уже не опасаясь, что его перехватят. Насчет аренды, впрочем, предположение с потолка - не исключено, что у Фергюсона планы на Джонса уже в ближайшем сезоне. 

Ну, тут стоит вспомнить эту теорию о том, что среди ребятни в Англии, которая отдает предпочтение футболу вместо, скажем, карьеры юриста с годами всё меньше и меньше. Одно дело там, Латинская Америка, где для тинейджеров спорт единственная возможность в люди пробиться, совсем другое - развитая постиндустриальная страна с должным уровнем жизни и социальными гарантиями. Оттого и ценники такие. Спрос огромен, а предложений немного. Хорошо это или плохо, сложно сказать, но мне вообще временами кажется, что футбол (в частности, в Англии) в своей экономической составляющей (зарплаты, трансферы) шагает куда-то в сторону от реального мира. Но это уже предмет для несколько иного разговора.  

Я думаю, что социальных низов в Англии хватит еще на много поколений футболистов. ) Порекомендую, например, почитать дневники Рохана Рикеттса, если не читали, - там здорово об этом написано. Да и вообще тенденция довольно спорная - слишком многое по-прежнему зависит от бекграунда. Я бы не стал идеализировать Британию - социальное расслоение там еще все равно заметно. При этом есть ведь примеры, когда футболистами становятся и ребята из среднего класса и выше. При такой-то популярности футбола работает не только мотивация «пробиться в люди». Впрочем, это и правда другой разговор. 

Кстати, пресса и писала о том, что Фергюсон метил в Джонса на следующее лето, но активность «Ливерпуля» и прочих клубов побудила его к моментальным действиям. Ходят слухи даже, что Далглиш хотел было отыграться на Джонсе за ту историю с Роем Кином, который, по его мнению, кинул «Блэкберн», но и тут его постигла неудача. А сам Фил, по отзывам и тому, что я наблюдал, напоминает чем-то Джона Терри. Так что планка довольно высока, пусть и за такие деньги.  

В манкунианские анекдоты про Далглиша я, конечно, не особо верю, но в том, что «Юнайтед» тут сыграл быстрее конкурентов, сомнений нет. Джонс довольно мобилен для своих габаритов и смело идет вперед, так что я бы его не только с Терри, но и, например, с молодым Солом Кэмпбеллом сравнил. 

В адрес нынешней молодежки «МЮ» сказано множество эпитетов, как по ходу сезона, так и по его окончании. Напомню, что команда МакГиннеса выиграла молодежный кубок Англии, обыграв в финале «Шеффилд». Видел ли ты в деле хотя бы частично манкунианскую молодежь? Моррисону, Танниклифу, Уиллу Кину, Погба и прочим (перечислять можно долго) пророчат большое будущее. И насколько, по-твоему, возможно повторение истории «золотого поколения» Ферги 92 года в нынешних реалиях?

Я все же не болельщик «МЮ», так что за резервом или молодежкой команды специально не слежу - только при наличии веского повода, как, собственно, и в случае других команд. Однако ж у меня давнее убеждение, что совершенно бесполезно пытаться предсказать, как сложится судьба столь юных талантов. Недавно специально сделал текст про это, чтобы приводить его в качестве иллюстрации в таких случаях. Так что кое-кто из перечисленных тобой станет звездой, а кто-то, возможно, даже не станет профессионалом. 

Что «до золотого поколения»… В нынешних условиях, думаю, такую модель воспроизвести значительно сложнее, чем 15-20 лет назад, но в любом случае, это огромная удача, если в одном месте и в одно время соберутся столько талантов, которые потом смогут все вместе без особых потерь перейти из андеров на взрослый уровень. Такое бывает редко. Но бывает. 

Годовая аренда Уэлбека и Клеверли изрядно добавила им уверенности в своих силах, и вот уже вернувшись обратно в клуб, они говорят о том, что готовы бороться за место в основе «Ман Юнайтед». Хватит ли им сил и опыта, чтобы закрепиться в составе? Пусть не в основе, а в основной обойме для начала.

В случае Клеверли я совсем в этом не уверен. Он, конечно, неплохо играл в «Уигане», но неровно, и я, если честно, ожидал большего. Мне кажется, что пока до уровня «МЮ» он недотягивает. Уэлбек, я думаю, на обойму вполне созрел, но есть ли в этом смысл? Мне кажется, что в таком возрасте люди должны играть постоянно, а не выходить время от времени на 10-15 минут. Для этой роли вполне сойдет Оуэн, например, а Уэлбеку нерационально сидеть и копить энергию в запасе. Думаю, что если «Юнайтед» наберет комплект из четырех форвардов, Уэлбек и Македа снова отправятся в аренду - возраст обоим это еще позволяет. В случае Клеверли не знаю, честно сказать - под каждый из трех вариантов (оставить в обойме - еще раз отдать в аренду - продать совсем) можно подвести довольно убедительную теорию. 

Я, честно говоря, до сих пор не вполне понимаю, где Уэлбек будет в «Юнайтед» играть. Он, пожалуй, тяготеет больше к флангу под 4-3-3, но «МЮ» так играет нечасто. Классический вингер – это не совсем его. Играть форварда при такой конкуренции проблематично. В общем, проблемы понятные. Найти ему место в составе, где он был бы полезен, но при этом находился в тонусе, не покрывался мхом на скамейке и как следствие не отправился обратно к «котам» уже на постоянной основе. К слову, для Клеверли это ещё более бесперспективно, на мой взгляд, так как целостного впечатления о себе в «Уигане» Том так и не оставил. Эпизодические роли и место где-то между основой и резервом вряд ли способствуют обратному ощущению.  

Ну вот сейчас в молодежке Уэлбек играет вполне себе центрфорварда, а в остальном, да, я уже согласился. 

Шуточки про то, что покупка Бебе САФом - это не иначе, как условие карточного пари с Карлушом Кейрушем, актуальны до сих пор. И годичная аренда португальца лишь добавляет уверенности, что в этом трансфере не всё чисто, а вернее, всё далеко не чисто. Есть ли, на твой взгляд, хоть какое-то будущее у главного таланта среди бездомных в «Юнайтед» или же он оставит след в сердце болельщиков где-то рядом с грозным Манучо?

Мне больше нравится вариант со сдачей за Эрнандеса ) Такого рода трансфер ведь не новость для «Юнайтед». В последние годы клуб довольно часто пытается сорвать банк, поставив определенную сумму (в данном случае, правда, весьма значительную) на малоизвестного игрока. Дун, Манучо, какой-нибудь Поссебон, Диуф, Тошич, Обертан - примерно та же история, что и Бебе. Часто везти в таких вариантах не может. 

Что до самого Бебе, то парню для начала просто нужна практика - он же никогда не играл в футбол даже на уровне элитных дивизионов неэлитных чемпионатов. Специфика его развития при этом требует такого опыта в значительно большей степени, чем специфика развития обычного среднестатистического игрока. Я, правда, убежден, что Турция не лучший выбор и, скорее всего, это означает готовность продать Бебе совсем. 

Мне кажется, что трансфер игрока за 7,5 млн. фунтов, который только-только сменил поношенные кроссовки на профессиональные бутсы новость сама по себе. ) Не знаю, не могу отделаться от ощущения, что там все в доле и сэр Алекс шутил только отчасти, когда говорил, что махнул рукой не глядя, особо не вникая в подробности, кто этот Бебе такой и с чем его едят. Трансфер изначально был обречен стать провальным. По вышеуказанным тобой причинам. Парень никогда не играл на столь высоком уровне, и в почти 21 год переучиваться уже поздновато. Он дворовый игрок. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В данном случае, это не оскорбление даже, а какая-то неловкая констатация факта, что и таким талантам путь в «Ман Юнайтед» временами открыт. Достаточно лишь иметь проворного агента и тренера среди знакомых, который в свою очередь был бы дружен с менеджером команды.  

Обертану, может быть, тоже уже пора? Или Сэр Алекс с ним ещё повозится?

Да, мне кажется, что пора. ) То, что я видел в прошлом сезоне, меня не очень впечатлило и, что важнее, не очень впечатлило Фергюсона, судя по всему. Во всяком случае, он четко дал понять, что сейчас на француза не рассчитывает даже как на активного резервиста. Пока это больше всего похоже на вариант Тошича, например. Какой-то шанс наверняка еще есть, но я не вижу предпосылок считать его весомым. 

Обертан сдал. Причем я бы даже сказал, что не сдал, а остался на прежнем необтесанном среднем уровне, но к его инстинктивным финтам все привыкли, а думать головой француз несмотря на все её масштабы так и не научился. Эксперимент стоит признать неудачным и отправить испытуемого в клуб поскромнее, пока он совсем не потерял в цене.  

Ну да, на Кантона похоже все меньше. ) 

На позиции правого защитника в прошедшем сезоне кто только не успел поиграть. И стойкий ирландский солдат О’Ши, и импульсивный кудрявый Рафаэл, и его братик с куда более спокойным характером – Фабио. Кому всё-таки будет отдано предпочтение в новом сезоне?

Судя по тому, что О′Ши скорее всего уходит, кому-то из братьев. Мне Фабио больше нравится, но предсказать не возьмусь. Их развитие друг относительно друга как-то фазами происходит: сначала Фабио считался более талантливым, потом Рафаэль первым заиграл на взрослом уровне, теперь, кажется, вновь пришла очередь перехватывать инициативу Фабио. При этом мне нравились эксперименты с переводом их в полузащиту и даже атаку - очень задорно смотрелось. 

Ухода Джона мне бы, да и не только мне, сильно не хотелось. О`Ши всегда был лоялен к клубу, играл, где попросят и играл добротно. Идеальный человек для латания дыр. Но ему уже 30 и, возможно, надо что-то менять. Это примерно похожий случай с тем, что был с Филом Невиллом, на мой взгляд. Отпускали скрепя сердце, но ни капельки не жалеем о том, какую роль Фил занимает сейчас в составе «Эвертона». Это отрадно. Если Джона ждет похожее будущее, то я буду искренне за него рад.

С братиками тут не угадаешь, согласен. Оба хороши и, в принципе, смотрятся уверенно. Но основное их отличие друг от друга в том, что Фабио более сдержан и не так активно бежит вперед, оголяя фланг. Рафаэл в этом плане пошустрее, но и зону за собой оставляет открытой, соответственно, чаще. Предположу, что каждый будет действовать по ситуации. Состав Ферги наверняка будет варьировать и братья Да Сильва станут одним из основных звеньев этой вариации.  

Мне еще показалось по второй половине сезона, что О′Ши малость сдал, но, возможно, это просто эпизод. Параллель с Филом Невиллом уместна, да. 

Подытоживая нашу беседу, не могу не спросить про прогноз на будущее. На твой взгляд, грядущий сезон, который обещает стать в достаточной степени перестроечным, станет более успешным для клуба, чем нынешний, где, по мнению большинства, Фергюсон выжал из команды тот максимум, на который она способна? 

Ну давай прикинем вероятный оптимальный состав на следующий сезон: Де Хеа - да Сильва, Рио, Видич, Эвра - Валенсия (Нани, Пак), Кэррик (ХХХ), Флетчер (Гиггз, Андерсон, УУУ), Янг (Нани, Пак) - Руни, Эрнандес (Бербатов или кто-нибудь из Х или У в роли 5-го полузащитника). Получается 1-2 новых человека в составе и вратарь. Слово «перестройка» мне по-прежнему кажется слишком громким - скорее подойдет «обновление» или «оживление». Хотя, конечно, многое зависит от личностей Х и У. ) 

Определенный прогноз на этой стадии межсезонья я, конечно, дать не могу, но почти уверен, что в следующем сезоне конкуренция будет жестче, особенно со стороны «Челси». «Юнайтед», скорее всего, станет сильнее, но это само по себе ничего не гарантирует. Главный вопрос - насколько сильнее. )

Первая часть итогов