6 мин.

30 за 30. «Флорида»

Побив рекорд НХЛ, в десятый раз подряд не попав в плей-офф, во «Флориде» решились на глобальные и дорогостоящие перемены. На кого Дэйл Тэллон потратил несколько десятков миллионов, почему обиделся Томаш Вокоун и что ждет Евгения Дадонова, в третьей части сериала «30 за 30».

Прошлый сезон

«Флорида» в новом тысячелетии заработала репутацию эталонного плохого клуба НХЛ: провалы на драфте, странные обмены, проблемы с посещаемостью, прописка в подвале Восточной конференции и рекордные десять сезонов без плей-офф. 

Если у «Колорадо» в прошлом году было несколько серий из побед, «Айлендерс» организовали веселую массовую драку с «Питтсбургом», вспомнить что-либо о «Флориде» трудновато. «Пантеры» ни разу не одержали более трех побед подряд, с учетом овертаймов и буллитов проиграли  52 матча и уже к декабрю дали понять, что плей-офф в очередной раз пройдет без них.

С наступлением весны все, кто представлял хоть какой-то интерес на рынке, мигрировал с юга. Питер ДеБур впервые в карьере услышал фразу «вы уволены», а Дэйл Тэллон, увидев, что в команде осталось лишь девять хоккеистов с контрактами на руках, занялся своим любимым делом – тратой денег.

Приобретения

Главным на южной новостройке будет Кевин Динин. Опыта работы в НХЛ он не имеет, но в лиге рангом ниже потрудился на славу. Здесь и взращивание звезд (Динин приложил руку к утиной тройке Райан – Гецлаф – Перри), и командные результаты («Портленд» под его руководством ни разу не остался вне зоны плей-офф), и личные рекорды (лучший процент выигранных матчей в истории «Пайрэтс»).

Самой громкой и дорогой сделкой стал обмен Ростислава Олеша на семимиллионного Брайана Кэмпбелла. Тэллон забрал у «Чикаго» ужасный контракт, который сам же и подписал. На первый взгляд переход кошмарен. Все-таки Кэмпбелл занимает почти 11 процентов максимально разрешенного кэпхита. С другой стороны, «Флориде» нужен атакующий защитник и превысить пол зарплат. Если травмы обойдут Брайана стороной, с 50 очков он наберет.

Что действительно удивляет, так это контракты Эда Джовановски и Томаша Флейшмана. Первый зарабатывает 4 миллиона сейчас, что вполне терпимо. Но он продолжит зарабатывать по 4 миллиона до 39-ти лет. Эд уже не так надежен и результативен, как несколько сезонов назад, он стал еще медленнее и травматичнее, и вряд ли хотя бы один из перечисленных компонентов придет в норму к 2015 году.

Флейшман из-за легочной эмболии закончил прошлый сезон в январе. Как поведет себя организм чеха под нагрузками, непонятно. Томаш получил четырехлетний контракт на 4.5 миллионов. В здоровом состоянии эти деньги он отработает, но где гарантии, что не будет рецидива?

На миллион меньше обошелся Скотти Апшолл, который после травмы колена двухлетней давности провел первый в карьере полноценный сезон, но отнюдь не блистал. Впрочем, как и всегда. 

Видимо, рассчитывая попасть в плей-офф уже следующей весной, Тэллон расщедрился почти на три миллиона для Шона Бергенхайма. Девять шайб финна в играх навылет за «Тампу» впечатляют, вот только в регулярке он никогда не забрасывал больше пятнадцати.

Трешку заработает Томаш Копецки, установивший в прошлом году собственные рекорды по набранным очкам и заброшенным шайбам. Цифры 42 и 15, что с ними не делай, трех миллионов дать не могут. Тэллон решил по-другому.

Крис Верстиг провел минувший сезон немногим результативнее, но его возможности и репутация стоят нескольких драфт-пиков и зарплаты, аналогичной Копецки. Универсальность, работоспособность и игру на точке Марцела Гоча во «Флориде» оценили почти в два миллиона. 

Эрик Гадбрэнсон, по словам Тэллона, пропустил прошлый сезон из-за жадности своего агента. Возможно, оно и к лучшему. Годик в ОХЛ и тренажерном зале добавили Эрику злости и результативности: 12+22 в 44-х матчах и 105 минут штрафа выглядят многообещающе.

Мэтт Брэдли подписан для четвертого звена, физического воздействия на соперника и давания (чаще получания) после этого по лицу.

У третьего номера драфта-2011 Джонатана Юбердо отличные шансы на НХЛовский дебют в самое ближайшее время. Юбердо может сыграть сразу на двух позициях. Если с центрфорвардами у «Флориды» все отлично, на левом фланге местечко отыщется.

Пожалуй, среди всех более-менее именитых новобранцев только Жозе Теодор получил ровно столько, сколько заслуживает. Некогда славный голкипер в «Миннесоте» выиграл лишь пятнадцать матчей (худший показатель с 2007 года), зато вернул процент отраженных бросков на монреальский уровень. Да и в среднем Теодор пропускал меньше, чем в «Вашингтоне».

Потери

Томаш Вокоун, верой и правдой служивший «Пантерам» целых четыре сезона, получил звонкую пощечину в виде десятимиллионного четырехлетнего предложения. Заявив, что во «Флориду» он больше не ездок и вообще это время было потеряно зря, чех нашел уголок оскорбленному чувству в «Вашингтоне» за смешные для голкипера его уровня полтора миллиона. Учитывая, сколько Тэллон потратил на свободных агентов и сколько может потратить еще, потеря Вокоуна выглядит глупо.

Седьмой номер драфта-2004 Ростислав Олеш за шесть сезонов ни разу не сыграл все 82 матча и не набрал больше тридцати очков. Брайан Кэмпбелл, несмотря на то, что защитник, в атаке будет полезнее.

Место Марти Ризонера займет Копецки или Гоч. Александра Зульцера с лихвой компенсирует Гадбрэнсон. Работу Дарси Хордичака придется выполнять Мэтту Брэдли. С тафгайскими функциями он справляется неважно, зато играет лучше.

Никлас Бергфорс, сыгравший за «Пантер» 20 матчей, после перехода из «Атланты» не вписался в концепцию клуба и остался даже без квалификационного предложения. Не получили его и Стив Бернье с Байроном Битцем. Сергей Самсонов очнулся после обмена из «Каролины», набрав 14 очков в 20-ти матчах (почти бостонские показатели), но Тэллон так и не позвонил.

Кроме того, «Флориду» покинули форвард Кенндалл Макардл и защитник Клэй Уилсон. Оба хороши на уровне АХЛ, но подняться на ступень выше пока не могут.

Особое внимание

Если позиции Дмитрия Куликова во «Флориде» непоколебимы, несмотря на отсутствие гарантий от Майка Сантоса, то будущее Евгения Дадонова чуток затуманено. В прошлом сезоне нападающий пробился в основу во многом благодаря травмам конкурентов. За 36 матчей Евгений набрал 17 очков, заработал симпатии тренера, получил вызов на Матч Звезд и в сборную России. После массовой закупки форвардов шансы Дадонова играть много и часто понизились. Однакоконкуренция с Апшоллом и Верстигом не самая страшная вещь, а Динин любит работать с молодежью.

Слова

«Во «Флориде» было тяжело. По сути, я потерял четыре года. Каждое лето я проводил в Южной Флориде, плавал в бассейне после обеда, а вечером включал телевизор и смотрел розыгрыш Кубка Стэнли» – Томаш Вокоун о слодностях вынужденного безделья.

Прогноз

По отдельности каждый новичок «Флориды» имеет массу недостатков. Кто-то слишком часто травмируется, кто-то староват, кто-то просто переоценен. Но все вместе они смотрятся вполне прилично: средненькие вратари, четыре хороших защитника и внушительное нападение. Нынешний состав гораздо лучше прошлогоднего. Ясно, что ждать выхода в плей-офф уже в этом сезоне не стоит. Так же ясно, что снова барахтаться в конце таблицы «Пантеры» не будут.  

Главное, что Дэйл Тэллон имеет под рукой два любимых компонента: много свободных денег и время для построения команды через драфт-пики. «Флорида» идет по стопам «Чикаго».

Про «Эдмонтон» и «Колорадо» можно прочитать в ленте блога