5 мин.

Любимая немецкая команда

<!-- SOCIAL NETWORKS --> <!-- SOCIAL NETWORKS END -->

Черти навсегда!

 

Конечно, большинство ожидают здесь разноцветные рассказы о победах Баварии в Лиге Чемпионов, или фееричного Вердера середины 2000-ых или может глороразводника этого сезона - Боруссия Д. Нет. Вердер был всегда мне симпатичен, но он никогда не займет то место, которое занимает для меня легендарный Кайзерслаутерн.

Я не стал болельщиком этой команды в 1997, когда сенсационная дружина Рехагеля стала чемпионом в своем сезоне после возвращения с Бундеслиги 2. И не начал я болеть за эту команду а стыке веков, когда там блистали Баллак, Клозе, Вагнер, Райнке, Маршалл.

Первые симпатии к этому клубу пришлись на турнир в Лас Пальмасе в 2002. Фейенорд, Хельсинборг, Кайзерслаутерн и еще кто-то, точно не вспомню кто. Черти проиграли все свои матчи, но чем-то они мне запомнились. В те года Кайзерслаутерн это некий аналог нынешнего Эвертона в Англии. Хорошая, добротная команда, с неплохим составом с огромной историей, с неплохими результатами, но далеко не гранд. Пожалуй, с того островного турнира запомнил лишь словенца Кнавса и Клозе. Мирослав летом поразит весь мир своими подвигами на чемпионате мира. Я не следил за бундеслигой пристально, но думал что Лаутерн и в следуещем сезоне попбореться за место 5-6.

Начиная с сезона 2002-2003 в клубе начался кризис. Кризис в первую очередь финансовый, но это не помешало чертям сыграть в финале кубка Германии. Где-то с ностальгией всрлминаешь ту команду, и лишь куосчки обзоров которые мне доводилось видеть питали мое фанатское сердце. Ведь о  всемирной сети я тогда мог только мечтать.

Команда списанных ветеранов и лидеров второсотрынх команд. Именно так, можно было назвать Кайзер после ухода двух лидеров команды : Клозе и Линкольна. И проданы совсем за копейки. Клозе уехал всего в Бремен за 10 млн, а  2 года перед тем, после Японии и Кореи вообще предлагали 20. Линкольн даже не окупился клубу. Я думаю, кто они такие по масштабам Бундеслиги расказывать не надо.

Были и яркие ребята вроде Визе, Халила Алтинтопа, Аанатидиса, Енгельгардта, Халфара. Но стоило кому то из них засветиться, как тут же они забирались большими дядьками. 4 сезона черти сражались за свою души (сочетание слов хех). Эрик Геретс, а затем Курт Яра даже из той посредственности, из Лемби, Меттомо, Зайца в защите, удерживал Лаутерн в высшем свете.

Нерлингер, Янкер, Сфорца, Граммозис,  Локвенц, Рамзи - вот такая, пережившая свой пик уже лет 5 назад, подобрадась компашка в клубе. Перед сезоном 2005-2006 тренером клуба был назначен бывший помощник герра Хитцфельда Михаель Хенке. Вот тогда черти и посыпались. Клуб пропускал и 5 и 6 раз в чемпионате, забивая сам немало. Этот год это год Алтинтопа. Турок забил больше 20 мячей. Хенке был уволен, назанчили Вольфа. И? Лаутерн сражался, и в финальный день розыграл с волками место в элите. 2-2 на "Вольцвагенарене". Черти вылетели и слезы покотились  по моим щекам. Не верилось, такие родные, такие привычные и вот болото их заглотило.

Трясина настоящая. Черти пригласили опытного Кьетила Рекдаля. Кайзерслаутерн распродал всех лидеров, появились в команде Райнерт, окрепчал Фромловмц, Белинхаузен. Но были куплены ряд странных легионеров из которых только француз Матье Беда играл, отдавая клубу, что мог. Не опытные Карадас с Риихилахти, не известный аргентинец Павлович не могли помочь клубу. Лаутерн стал на краю пропасти. Они весь сезон шли в зоне вылета.

Команду спас Милан Шашич. Тренер, пришевший с Кобленца, принял команду во втором круге. Если я помню, то черти за туров 6 до конца отставали от спасительного места на 6 или 7 пунктов. Рывок имени Шашича спас команду от краха. Милан неплохо работал и в новом сезоне. Черти после чудесного спасения, всерьез боролись за повышение, но провал во втором круге стоил Милану работы.

Новая эра пришла с Марко Курцом. Известный защитник построил очень молодую и симпатичную команду. Сидней Сем, Тоббиас Зиппель, Флориан Дик, Ерик Йендришек, Де Вит, Срджан Лакич, Иличевич. Черти уверенно провели сезон 2009-2010. А пара Лакич - Йендришек стала самой забивной в лиге. Черти вернулииииииииись!

И вот новый сезон. Лаутерн и Санкт Паули - две самые бедные команды в лиге. В спасение чертей мало кто верил. Все помним блестящий триумф во втором туром над Байерном.

Иличевич, Лакич, Амедик отлично начали сезон, но серия неудач и к туру 8-9 все стало на свои места. Курц едва не ушел из клуба. Но чертяки есть чертяки, характера у них не отнять! 5-0 над Шальке помните?  Или 3-3 с швабами, после 0-3? Во втором круге тоже был критичный период, но и тут черти собрались .Очень сильный сезон проводит Тифферт и Лакич. Хорошо играют ветернаы команды вроде Дика и Амедика. Немного сдал Иличевич. Но в клубе масса молодых интересных ребят. Йессен, Моравек, Хоффер, Де Вит, Зиппель.

Я верю в вас черти. МЫ СПАСЛИСЬ. В следующий сезон смотрю опять с неясностью. Уйдет Лакич, может уйти Иличевич и Тифферт. Я верю, что черти смогут удержаться. Марко Курцу отдельное спасибо. В нас есть будующее, мы будем снова громить на Ауфшальке и Готтлиб Даймлере. Надо время, но черти возвращаються !