7 мин.

Немецкие разочарования

 

10. Денни Авдич

 

Бремен лихорадит по ходу всего сезона. Бременцы много пропускают и мало забивают. Мало того. Зимой клуб покинул лучший бомбардир команды Уго Алмейда. Зимой Бремен подписал шведского форварда Денни Авдича. Пока впечатления от его игры просто ужасные. Ему еще и не везет. Достаточно вспомнить его нелепую травму в матче с Айнтрахтом. Хотя у провала есть и корень. Авдич всю зиму отдыхал. То есть он совершенно выпал с игрового ритма. Так что ничего удивительного в таком слабом уровне игры нет.

 

 

9. Микаель Форсселл

Когда руководство Ганновера 3 года назад  подписало финна, они говорили, что наконец нашли забивалу. Форсселла можно назвать разочарованием не только этого сезона. И в прошлом и в позапрошлом сезоне финн мог бы номинироваться на это звание. Хотя прошлый год он пропустил по причине травмы. В этом году на его счету 10 выходов на замену и ни единого гола. Фактически нет сомнений, что 96-ые расстанутся с 30-летним форвардом летом.

 

8. Эльеро Элиа

Гамбург проводит ужасный сезон. Наверное, только Зе Роберто, Франк Рост и Младен Петрич играют на своем уровне. В Германии привыкли к классной игре голландского края красноштанников. Однако есть впечатление, что Элиа уже исчерпал себя в этом клубе. Всю зиму говорили о Ливерпуле. Элиа за два прошлых сезона приучил к высокому уровню, однако этот сезон удачным назвать никак нельзя. Практически нет сомнений, что это последний сезон вице-чемпиона мира в составе Гамбурга

 

7.Микаель Сильвестр

А чего вы собственно ожидали господин Аллофс? Замученный травмами 33-летний игрок, который уже года 3 стабильно не играл в основе. В Бремене сочли, что этого достаточно для того, что бы быть основным левым защитником. Опять же, вся оборона команды сезон провалила. Тот же Мертезакер выглядит едва ли не слабейшим защитником бундеслиги. Сильвесстр же кроме подач со штрафного и медленной скорости ничем в этом сезоне так и не запомнился. Хотя в то же время, а ожидали  ли вы большего?

 

5-6. Демикелис и Ван Буйтен

Бавария опять провалила сезон. Если честно, к этому уже начинаешь привыкать. Удачный сезон мюнхенцы чередуют с провальным. Пожалуй, сезон 2009-2010 стал лебединой песней для 2-ух защитников клуба - Демикелиса и Ван Буйтена.  Новый сезон только начался, как Демикелис рассорился с Ван Гаалем. Аргентинец вроде бы  по сравнению с тем же бельгийцем не так уж плохо играл. Однако если Луи решил, то…Ван Буйтен выпал из основы. Ван Гаал предпочитал Брено и Тимощука.  Бельгиец вместе с Брено были антигероями уже знаменитого матча с Интером. Есть большая вероятность того, что Ван Буйтен летом покинет Мюнхен. Демикелис сделал это зимой. После 7 лет в Баварии аргентинец уехал в Малагу.

 

4. Джо Шимунич

 

Хорват сделал себе имя в Герте. За последние 5 лет,  Джо стал одним из сильнейших центральных оборонцев всей Бундеслиги. Сезон 2008-2009 в Берлине помнят хорошо. Ведь Герта одно время за титул сражалась и до последнего тура претендовала на попадания в ЛЧ. Но, как и в сезоне 2004-2005 берлинцы упустили свой шанс. После сезона Шимунич перешел в амбициозный  Хоффенхайм. Если в первом сезоне Йосип был уверенным игроком основы, то с нового сезона все изменилось. Два провальных матча с Кельном и Майнцом выбили хорвата из основы. Потом был конфликт с Рангником. Зимой Шимунич мог покинуть Хоффенхайм. Говорили, что кризисный Бремен едва не подписал хорвата. Шимунич остался. Однако, Ворса  и Комппер застолбили  за собой место в основе. Перспективы 33-летнего хорвата туманные…

 

3.Чиприан Марика

Что это за форвард, результативность которого составляет 3-4 мяча за сезон? Именно столько забивал румынский форвард Чиприан Марика в своих первых двух сезонах за Штутгарт. Казалось, что руководство выбросило на ветер 7 миллионов евро. Так все продолжалось до прихода Кристина Гросса. С его приходом Марика воскрес. В прошлом сезоне забил 10 мячей. Новый сезон румын начал трудно. Понемногу форма приходила, а матч с Вердером был его бенефисом. Гол + 3 ассиста, Кикер оценил его игру в 1 балл. Все изменил матч в Гамбурге. Марика сравнял счет в матче, однако вскоре был удален, при этом послав судью куда подальше. Итог- дисквалификация на три матча. Марика вступил в серьезный конфликт из Фреди Бобичем и Йенсом Келлером. Зимой его переход в Локомотив казался свершенным делом,  однако в последний момент трансфер сорвался. После зимы Марика отыграл всего один матч. При этом по контракту зарплата румына 2 миллиона в год.

 

2.Диего

За последние пят лет, более эффективного и эффектного   плеймейкера нежели Диего в Бундеслиге не было. Его возвращение обещало стать настоящим праздником для немецкого чемпионата. Отличный игрок переходит в сильную команду. Казалось успех обоим ( и клубу и игроку ) гарантирован. Год в Италии бразилец не может себе записать в актив. Сам бразилец был не так уж и плох, однако Юве провело, пожалуй, свой худший сезон за последние лет пятнадцать. И вот он Диего Рибас да Кунья возвращается уже  почти родную для себя Бундеслигу. От его клуба ждали борьбы  за чемпионство. Диего забил в первом же своем матче, Вольфсбург принимал Майнц и вел 3-0. Итог 3-4. Этот матч показал бесхарактерность команды Маккларена. Но, все же была уверенность. Что с таким мастерами как Диего, Джеко, Графите. Кьяер, Фридрих волки соберуться. Диего был очень нестабилен. Неплохие матчи он чередовал с провалами. Пожалуй. Только матчи с Ганновером и Фрайбургом бразилец провел на своем уровне. Так продолжалось и   во втором круге. Апогеем стал незабитый бразильцем пенальти в ворота Ганновера, при этом удар должен был исполнять Хельмес. Тот промах стоил бразильцу 100 тыс. евро и ссылке в дубль, а Макларену роботы. Это все пошло на пользу Диего. Матчи 23 и 24 тура с Фрайбургом и Боруссией М  напомнили прежнего Диего. Гладбаху Диего забил дважды. Однако несколько неудачных результатов откинули волков на самое дно. И вот когда пришло время показывать характер, Диего сник. Приход Магата его не реанимировал. Диего заявлял, что готов играть во второй Бундеслиге…Еще есть 4 тура, однако для меня бразильский плеймейкер одно из главных разочарований сезона в Германии.

 

1.Клаас-Ян Хунтелаар.

Тут и писать особо не о чем. Целых 13 миллионов евро было выброшено на 27 летнего голландца летом. Хунтелаар не смог проявить себя в Мадриде, провалил сезон в Млане, где и так форвардов много.  Поначалу все было неплохо. Хунтелаар много забивал и в Европе и в чемпионате, но его клуб валился. Пожалуй, первые 2 месяца голландец был единственным игроком Шальке,  которого не критиковала пресса и Магат. Однако вдумайтесь: последний раз голландец забивал  24 ноября в ворота Лиона. Уже более 10 игр его балл от кикера 4 и выше. Он уступил место в основе старенькому бразильцу Еду. Однако, Шальке от этого только выигрывает, ведь у них есть Рауль. Говорят у Хунтелаара травма, однако будь он даже здоров, его шансы на попадание в основу были бы минимальными. Пожалуй, именно он главное разочарование сезона в Бундеслиги