3 мин.

Волга НН - Динамо М. История божественного невезения

Предстартовый расклад.

В межсезонье Динамо М покинули со скандалом Воронин и Самедов, показав тем самым, что хороший футболист необязательно хороший человек….  Но и без этих  игроков в московской команде  предостаточно звезд российской футбольной сцены, с которыми можно смело претендовать на медали самого высокого достоинства.

 Одним из самых ценных активов команды считаю тренера Силкина, сумевшего в прошлом сезоне привить динамовцам зрелищный футбол. Другое дело, что над отечественным специалистом довлеет результат, заставляющий его перестраховываться…

Волжане наоборот не стали ньюсмейкерами лета. Даже смена тренерского штаба: Черышева на Гаджиева  -  прошла малозаметно и не сопровождалось, какими либо эксцессами. Массового исхода-прихода игроков тоже не произошло, только переход Гетигежева в фк «Ростов», да возвращение бывших волжан: Тараканова, Айдова, Полянина под прежние знамена….

В предстоящем матче с Динамо М  шансы Волги НН оценивались невысоко.

Матч.

Не сказать, что первый тайм доминировали динамовцы, хотя статистика говорила именно за гостей стадиона Локомотив. Подопечные Силкина захватили центр поля, старались почаще бить по воротам нижегородца Абаева, чаще всего из-за пределов штрафной. Такая тактика оправдывалась и погодными обстоятельствами: дождь, прилично зарядивший во время первого тайма, сделал поле скользким, и контроль мяча, вкупе с дальними ударами по воротам, могло привести дивиденды…. Однако удары московских звезд не выглядели острыми…

Нижегородцы использовали фланги. Например, Каряка мог спокойно ожидать передачи партнеров прямо на линии аута. Именно с флангов последовало ряд обостряющих передач в штрафную зону динамовцев, но их кпд тоже не впечатлял…

Второй тайм.

Ничего не предвещало гола забитого нижегородцами. Судите сами.

Удаление Максимова  -  решение судьи Лапочкина, призванное обескровить провинциальную команду;

тотальное преимущество москвичей, заперевших волжан в  штрафной;

замена Каряки  -  лидера атакующей мощи Волги НН на Шуленина смотрелась как усиление оборонительной линии поредевшей  команды;

Сапогов, сделавший голевую передачу, подписал контракт с волжанами буквально накануне -  его появление  стартовом составе явно носило экспромтный характер,  ожидать от  вчерашнего игрока второго дивизиона какой-либо результативности в матче было несерьезно;

наконец Шуленин,  достаточно универсальный футболист, не тушующийся на любом участке футбольного поля и закатывать банки соперникам  не впервой, но забить гол головой (!) при его росте (178 см)  -  это уже прямая насмешка над гренадерами Динамо М.

Дальше начался бенефис Ильи Абаева  - типичного «южного» игрока, чей фарт носит  явно инфернальный характер ) Джуджак и Ко расстреливали ворота Ильи в упор, издалека, среднего расстояния  -  то штанга, то сам голкипер волжан оказывался на пути у мяча. В конце матча Панюков бил по воротам, примерно с точки одиннадцатиметрового стандарта  - никто уже не мешал динамовцу установить справедливость на поле стадиона Локомотив. Мяч неспешно  летел прямо в ворота  -  это видели все, - но летел, летел и пролетел мимо сетки рамки. Кто в этом виноват: Силкин, не удержавший  Сашуньку Самедова в межсезонье; Панюков, чересчур постаравшийся развести мяч и Абаева по разным сторонам; динамовские болельщики, перекричавшие местных « волжских причалят», но тягостно замолчавшие после пропущенного Шуниным гола  -  это одному футбольному богу известно.

Итоги матча.

У динамовцев жаль только Силкина, не виноватого в том, что его гонористые  игроки не могут реализовать огромное преимущество. Сетовать на качество поля никакому Мисимовичу не придет в голову. Выделить у динамовцев кого-либо я не возьмусь  -  все хороши )

У нижегородцев понравилась защита: блеснул Буйволов, успевавший накрывать  здоровенного Кураньи. Неплохо сыграл Айдов. Именно Григалава, а не Белозеров становится лидером обороны волжан. Гия не только убирал своих визави, но и начинал атаки волжан.

Полузащита нашей команды приятно удивила техничностью: пасы пяткой «от Каряки», финты Харитонова и Сапогова украсили матч.

Судейство Лапочкина  -  сведение счетов с  Игорем Егоровым, нынешним спортивным директором Волга НН. Чем еще можно объяснить предвзятое судейство богатыря с Невы  -  неизвестно…