5 мин.

Волга НН: человек и пароход. Люди и деньги, губившие клуб в сезоне 2011

 

Профессиональный футбол в России зависит от руководства губерний и республик. Пример фк «Краснодар» -  детище частного бизнесмена Галицкого,  - только подтверждает правило.

В пуле спонсоров Волги НН присутствует, например, «Газпром», ставший символом российской экономики  -  экономики паразитарного типа, чье партнерство с волжским клубом лишено хоть какой-нибудь логики. «Зенит», «Шальке-04», «Волга»  -  как в той сказке про трех медведей – нижегородский клуб стал Мишуткой с маленькой ложкой для конторы, деятельность которой стала «сбывшейся мечтой» для узкого круга россиян, преимущественно питерского происхождения.

«Нижновэнерго» тоже в рекламе не нуждается   - рынок сбыта электричества далек от диверсификации... Пул спонсоров команды составлен администрацией губернатора, которая  даже на сайте Волги НН указана в числе главных партнеров команды.

Проблема с финансированием Волги НН берет начало в бюджете нижегородской области. Объем госдолга области составляет примерно 60% от бюджета. Что является максимальной планкой, оговоренной законом для областных бюджетов Планирующийся доход на 12012 год, примерно 93 млрд рублей, при планирующихся расходах 103 млдр рублей.

Помнится один мой однокурсник, подвизавшийся на ниве молодежной политики в Балахне,  стремился стать чиновником, курирующим градостроительство, чтобы «и дома строить,  и себя не обижать».  Эта емкая формула стала кредом чиновников путинской России и нижегородская область в этом смысле ничем не отличается от всех прочих регионов.

Шанцев довольно умело лавирует между интересами области, её чиновников ( + депутатов ) и интересами бизнес-структур, большей части московских. Волки сыты -  овцы целы, а бюджет области  -  дефицитный.

 Валерий Павлинович не жалеет денег на спорт в том числе и профессиональный, от которого ждет пиар-отдачи  вложенных средств. Не менее миллиарда рублей требуется такому малобюджетному клубу как Волга НН в год  -  это один из скромных бюджетов в РосПрем-лиге.  Каков же реальный бюджет Волги НН до сих пор тайна за семью печатями.

С начала 2011 года руководство  нижегородского клуба взяло  курс на режим экономии средств, однако их подход к этому отличался своеобразием. Был установлен потолок зарплат для футболистов: 50 тысяч заокеанских рублей в месяц для самых высокооплачиваемых игроков. Таковых в команде было 4 человека. Но!

Из команды удалили Трифонова  -  мощного энергичного игрока левой бровки, имеющего опыт игры на высоком уровне. Зато подписали Миклоша Гаала, некогда неплохо вписывавшегося в  защитные порядки «Амкара», но провалившего сезон 2010г., де из-за травм. Пришел Аравин  из  фк «Сибири», малоизвестный  широкому кругу болельщиков. 

Клубная казна заплатила за  симпатии  Тетрадзе к Руслану Аджинджалу. Иначе никак не объяснить контракт, заключенный с 37-ним футболистом, чьи кондиции мало соответствуют  требованиям Рос.Премер-лиги.

Белозеров, чей контракт, наверняка, не самый дешевый, просидел у Тетрадзе в глухом запасе. Тот же Трифонов мог также просидеть на банке за меньшую сумму…

У фк «Ростов» был  приобретен Мерсудин Ахметович, подозрительно проваливший вторую половину сезона  в донской команде 2010г.  и не помогший волжанам  в 2011году…

Еще один «нужный» для Волги НН защитник Леилтон отыграл 4 игры, сделал одну голевую передачу   -  опустошил казну команды примерно на 3.5 миллиона рублей (сведения конфиденциальные, непроверенные).

 Другая статья экономии  -  место подготовки команды. Вместо Кисловодска  -  синтетика стадиона «Северного», что стало началом расхождения Гойхмана и Тетрадзе… (Пишу эти строки, а сам думаю: может еще при трансферном распиле денег, между Гойхманом и Тетрадзе пробежала первая черная кошка…)

Моя любовь к футболу началась с давнишнего увлечения Динамо Тбилиси времен                     Н. Ахалкаци    -  это сказалось на выборе  моего никнейма на нашем сайте. И надо же  - именно в «Волге» НН  Тетрадзе попытался привнести дух грузинского футбола в российский чемпионат.

Нижегородцы неплохо начали сезон: сдрейфив на «Спартаке», разгромили «Динамо» и зубастый «Ростов». Но потом пошла череда поражений…

Поражение от московского «Локомотива»(1:0) никто не заметил. Но уступить «Кубани», где после ухода Никезича ни осталось, ни одного звездного игрока (Букур ни в счет), на своем поле  -  оплеуха  губернатору Шанцеву от  мафиозного  губернатора Ткача  - хозяина российского Причерноморья…

Проигрыш беспомощному «Тереку», возглавляемому на тот момент «прожигателем жизни»  Гуллитом,  показал беззубость волжской атаки.

Матч «Волги» с «Анжи» вообще стал одним из скандальных событий первого круга первенства Рос. Премьер-лиги. До сих пор правда об этом  событии неизвестна. Тетрадзе толком не  построил даже оборонительные порядки волжан, хотя к 8-ому туру особенности атакующей линии махачкалинцев уже проявились, но изобрести противоядие, Омари Михайловичу  оказалось не по силам…. Лахиялов, забивший второй гол нижегородцам, сделал посмешищем всю оборону хозяев…

Нет результата   - виноват тренер ! Это одна из максим, влияющая на деятельность Валерия Павлиновича. Он уже устроил тренерскую чехарду в хк «Торпедо» (Нижний Новгород) и теперь принялся за «Волгу».

Тетрадзе уволили в июне 2011 года и вслед за ним вылетел и президент клуба Алексей Гойхман, по пути прихватив с собой сына, отвечавшего за финансовую деятельность клуба. И деньги из клуба исчезли…

Черышеву, сменившего Тетрадзе сразу не повезло: грузинская диаспора, настроенная на работу с Омари Михайловичем сразу сдала позиции, а Марцваладзе вообще перешел в «Краснодар» от греха подальше.

В летнее трансферное окно пришли: Максимов из «Кубани», Ищенко, усилившие команду; и еще целая толпа игроков, усилившие давление на зарплатную ведомость команды.

Во второй половине сезона волжане сподобились на пару геройских матчей: победа над «Спартаком» в Кубке России и «Рубином» в чемпионате. Все остальные матчи были похожи на «Сагу о Форсайтах»: длинно, скучно и «очень жизненно»…

Грузинская диаспора в лице Гогуа, Ходжава, Салуквадзе откровенно вступила в конфронтацию с руководством клуба и саботировала выполнение контрактных обязательств.

Грузинский эксперимент закончился и оставшиеся лидеры команды побежали с корабля «Волги»,  как крысы… Впрочем, эта дела сегодняшние…

Рыба гниет с головы, а футбольный клуб  -  с президента… Сомнительные трансферы, сомнительные матчи с предсказуемым результатом  -  все это не может произойти помимо воли президента и в провале сезона 2011г. виноват, в первую очередь, А. Гойхман. Не отстоял Тетрадзе, создал кризисную ситуацию с платежами…  Уверен, что останься в команде Тетрадзе перспективы фк «Волга» в турнире РПЛ были бы куда интересней. Судите сами. После 12 тура «фк Волга» набрала 13 баллов (при Тетрадзе); в последующих 20 матчах волжане добрали 15 очков.

Нижегородская команда нуждается в солидном финансировании, но губерния не располагает каким-либо стабильным источником дохода в виде нефтяной или газовой скважины. Акционирование «Волги» НН может произойти не ранее появления своего стадиона у клуба  -  сейчас команда арендует спортивные площадки и в таком виде представляет дорогостоящий и бесприбыльный реквизит для потенциальных владельцев.

Лучик света забрезжил в связи с разговорами о возврате выборности губернаторов. Губернатор  Шанцев уже развил медийную активность (впрочем, Валерий Павлинович всегда уделяет довольно повышенное внимание СМИ  -  речь в данном случае  идет о всплесках бурной медиактивности, перемежающихся с менее интенсивным пиаром) и. наверняка не бросит «Волгу» на просторы латентно депрессивного российского футбола…